Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экипаж потерпевшего аварию "Союза" отправился на МКС второй раз

Опубликовано:

Космонавты, которые находились на борту "Союза МС-10", потерпевшего крушение в октябре прошлого года, вновь отправились на МКС, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт «Роскосмоса».

Экипаж потерпевшего аварию "Союза" отправился на МКС второй раз
Алексей Овчинин и Ник Хейг. Фото: РИА Новости / Сергей Савостьянов: Depositphotos

В сообщении сказано, что российский космонавт Алексей Овчинин (Роскосмос) и американские астронавты Ник Хейг (NASA) и Кристин Кук (NASA) находятся на борту транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-12», который уже пристыковался к стыковочному узлу малого исследовательского модуля «Рассвет» российского сегмента Международной космической станции.

В рамках программы полета была разработана четырехвитковая схема сближения корабля со станцией.

Сближение, которое контролировали специалисты главной оперативной группы управления российским сегментом МКС, проходило в автоматическом режиме.

Корабль доставит на станцию космонавтов, которым предстоит длительная экспедиция.

В настоящий момент идет подготовка к переходу астронавтов с карабля на станцию.

Напомним, Овчинин и Хейг стали участниками аварии, которая произошла 11 октября. В этот день астронавты готовились к отправке на МКС, но во время взлета произошло ЧП - у ракеты аварийно отключились двигатели второй ступени.

Момент стыковки будут транслировать из космоса в прямом эфире.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1783607-ekipaz-poterpevsego-avariu-souza-otpravilsa-na-mks-vtoroj-raz/

pixel