Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фильмы про поваров, кухню и еду: подборка картин, вдохновляющих на готовку

Опубликовано:

Кадр из фильма «Повар для президента»
Кадр из фильма «Повар для президента»: IMDb

Осенние вечера — подходящее время для домашних кинопросмотров. Не хватает вдохновения, чтобы научиться готовить кулинарные шедевры? Представляем подборку фильмов о поварах, которые расскажут, как добиться успеха в приготовлении блюд высокой кухни.

Какие есть фильмы о поварах? На эту тему сняты такие картины: «Вкус жизни», «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту», «Повар для президента», «Шеф», «Пряности и страсти», «Повар на колесах», «Шеф Адам Джонс».

«Вкус жизни» (2007)

Американская романтическая трагикомедия «Вкус жизни» («No Reservations») — фильм, который демонстрирует, что совместная работа способна объединять сердца. Кинолента, которая стала ремейком немецкой мелодрамы «Неотразимая Марта», снята австралийским режиссером Скоттом Хиксом. Пользователи IMDb оценили фильм на 6,3 балла. В главных ролях:

В центре сюжета история шеф-повара Кейт Армстронг. Кейт — профессионал. Она ответственная, целеустремленная и мало обращает внимание на то, что происходит вокруг. В статье для издания Variety Тодд Маккарти называет главную героиню перфекционисткой, которая не дает послаблений своему трудолюбивому персоналу.

Все кардинально меняется из-за произошедшей в семье трагедии. Кейт берет опеку над племянницей Зоуи, однако общение у них не складывается. В ресторане тем временем появляется новый коллега — су-шеф Ник Палмор. К трудностям в общении с Зоуи прибавляются и проблемы на работе, ведь новый повар, по мнению Кейт, слишком самоуверен.

«Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» (2009)

Картина «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» получила на IMDb 7 баллов. Это биографическая кинокартина. В 2009 году его сняла режиссер Нора Эфрон по мотивам мемуаров писательницы Джули Пауэлл. Фильм повествует о том, как одна женщина подарила другой вдохновение и веру в себя.

Главные роли в фильме сыграли:

За главную роль Мерил Стрип получила «Золотой глобус» как лучшая киноактриса.

Джулия Чайлд долго искала свое призвание. Спустя 40 лет она становится вдохновителем для оператора колл-центра Джули Пауэлл. Чтобы найти себя, героиня ставит перед собой амбициозную цель: она должна, рискуя своим браком и благополучием кота, приготовить 524 блюда из знаменитой книги Джулии Чайлд «Осваивая искусство французской кухни» и описать это в своем блоге. На эту затею у главной героини есть год. Параллельно в фильме проходит еще одна сюжетная линия, в которой показаны годы начала кулинарной карьеры Джулии Чайлд.

«Повар для президента» (2012)

Кинокартина «Повар для президента» получила 6,4 балла на IMDb. Главную роль в этой ленте режиссера Кристиана Венсана сыграла актриса Катрин Фро («Маргарита»).

Роли в ленте также сыграли:

Робин Клиффорд из Reeling Reviews отмечает, что Катрин Фро в роли Гортензии, а также выдающаяся постановка — операторская работа, сценография, костюмы, локации — звезды этого интересного и познавательного фильма. Создатель проекта Filmreviews12.com Кэн Бейкели пишет, что лента позволяет зрителю почувствовать, что он обладает огромным количеством неиспользованного потенциала.

В центре картины повар Гортензия Лабори. Слава о ее кулинарных талантах распространилась далеко за пределы провинциального города и достигла французской столицы. Вскоре Гортензия получает приглашение стать личным поваром президента.

«Шеф» (2012)

О чем фильм «Шеф»? В фильме экранизирована история двух кулинаров — повара–самоучки Жаки и легендарного шефа Александра Лагард.

В главных ролях:

Жаки мечтает о хорошей должности в ресторане. Он талантлив и трудолюбив. Проблемы с финансами вынуждают повара-самоучку браться за случайные заработки.

Лагард, шеф ресторана, конфликтует с новым руководителем заведения Станиславом Маттером, который хочет разрушить его репутацию. Пытаясь сохранить свой статус и авторитет, Александр Лагард объединяется с Жани. Герои пытаются найти золотую середину между традиционной кухней и трендами, семейной жизнью и одержимостью кулинарией. В рейтинге на IMDb фильм получил 6,6 балла.

«Пряности и страсти» (2014)

Какой фильм про кухню посмотреть? Одна из самых увлекательных картин про кухню — «Пряности и страсти». Ленту по одноименному роману Ричарда Мораиса снял кинорежиссер Лассе Халльстрём.

Кинокартина повествует о семье индийских эмигрантов, оказавшихся во французской провинции. Они решают открыть индийское кафе напротив знаменитого ресторана «Плакучая ива», обладателя звезды Мишлен. Мадам Малори, хозяйка заведения, не в восторге от такого соседства и не скрывает своего недовольства новыми жителями. Юный повар Хасан испытывает страсть к изысканной французской кухне. Он пытается стать посредником и сблизить две абсолютно разные культуры.

Главные роли в фильме исполнили:

Критики положительно оценили картину, а исполнительница главной роли Хелен Миррен была номинирована на «Золотой глобус». Оценка на IMDb — 7,3 балла.

«Повар на колесах» (2014)

Сценаристу Джону Фавро удалось снять легкую комедию с хеппи-эндом, органично сочетающую в себе кулинарию, романтику и путешествия. Фильм получил 7,3 балла в рейтинге IMDb.

В главных ролях:

Сюжет кинокартины разворачивается вокруг шеф-повара Карла Каспера. Он теряет работу из-за неприятного инцидента с ресторанным критиком и конфликта с владельцем ресторана. С женой Инес он развелся, сын практически не видит отца. Шеф решает рискнуть и приобрести старый фудтрак для закусочной на колесах. С помощью друга Мартина и 10-летнего сына Перси Карл делает из ржавого грузовика новенькую мобильную закусочную «El Jefe», в которой готовит оригинальные кубинские блюда.

«Шеф Адам Джонс» (2015)

Фильм «Шеф Адам Джонс» был снят режиссером Джоном Уэллсом по сценарию Стивена Найта. Критик Джереми Киблер из The Artful Critic пишет, что режиссура Джона Уэллса прекрасна, и он наполнил ее более чем способным актерским составом. По версии IMDb фильм получил 6,6 баллов.

Главные роли в фильме сыграли:

В фильме раскрывается история кулинара Адама Джонса. Адам был шеф-поваром парижского ресторана, однако пагубные привычки и темперамент разрушили его карьеру. Теперь его цель — вернуть прежнего себя, собрать единомышленников и открыть ресторан, чтобы заработать третью звезду Мишлен. История наполнена романтикой и драмой, ведь путь к успеху оказывается непростым.

Фильмы о кулинарах вдохновляют и позволяют хотя бы издалека понаблюдать за работой профессиональной кухни. Выбирайте фильм по душе и наслаждайтесь экранизированными историями талантливых поваров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1783580-filmy-pro-povarov-i-edu/

pixel