Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сенатор заявил о неготовности Казахстана ко всеобщему декларированию

Опубликовано:

С 1 января 2020 года в Казахстане планируется ввести всеобщее декларирование. Однако сенатор Даурен Адильбеков считает, что пока страна не готова к этой процедуре, передает Zakon.kz.

Сенатор заявил о неготовности органов госдоходов к всеобщему декларированию
Иллюстративное фото с сайта nv-online.info: UGC

Даурен Адильбеков в своем депутатском запросе, адресованном премьер-министру, отметил, что в настоящее время имеются нерешенные вопросы организационного и технического плана для перехода к началу 2020 года ко всеобщему декларированию в Казахстане.

Во-первых, сенатор обратил внимание на то, что по плану мероприятий предусматривается к 1 января следующего года довести уровень охвата домашних хозяйств широкополосным Интернетом до 80%, а к 2023 году – до 83%.

Такое положение дел, по его мнению, не обеспечит полного охвата для получения сведений от всего населения страны.

Во-вторых, указал Адильбеков, наличие льготных специальных налоговых режимов, единого совокупного платежа не позволяют определить реальные доходы и расходы людей.

Помимо этого, действие этих режимов приводит к возможности легализации капитала третьими лицами, высказал свое видение ситуации он.

Третье, на чем остановился депутат, это незавершенный процесс интеграции баз данных по имуществу, земельным участкам, транспортным средствам, а также отсутствие базы данных о наличии активов казахстанцев за рубежом.

«Четвертое, неготовность информационных систем органов госдоходов для приема и обработки деклараций одновременно у 13 млн декларантов, что не обеспечит всеобъемлющий налоговый контроль доходов и имущества физлиц», - заявил Даурен Адильбеков.

Поэтому он предложил поэтапный, а не одномоментный переход ко всеобщему декларированию в республике.

Напомним, ранее стало известно, что с начала 2020 года казахстанцев обяжут отчитываться о своем имуществе и имеющихся обязательствах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1783520-senator-zaavil-o-negotovnosti-kazahstana-ko-vseobsemu-deklarirovaniu/

pixel