Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Амал празднуют в Западном Казахстане (фото)

Опубликовано:

В некоторых регионах Казахстана начали праздновать Наурыз. Первыми празднование начали в Мангистауской области, где торжество начинается раньше, чем в других областях. Здесь отличается не только дата праздника, но и его название – Амал, передает Sputnik Казахстан.

Празднование Амала началось в западном Казахстане
Фото: Sputnik / Серик Маямеров: Facebook

В этом году для празднования тюркского Нового года были приглашены артисты из России, Узбекистана, Кыргызстана и Турции, что придало мероприятию международный характер.

Также на празднование Амала приехали известные ученые из Великобритании (Оксфордский университет), Турции, Ирана, России, Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана и Казахстана.

В западных регионах страны этот день ассоциируют с весенним обновлением и пробуждением природы. В праздничный день Амал нужно зайти в гости ко всем родственникам и друзьям, а также необходимо постучать минимум в 40 дверей.
Празднование Амала началось в западном Казахстане
Фото: Sputnik / Серик Маямеров: Twitter

Традиционным блюдом в этот день, как и в Наурыз, является наурыз-коже. На городских и сельских площадях устанавливают юрты.

В начале нового года принято просить благословения у аксакалов. Для этого молодежь идет в дома старших, чтобы пожать им руки. Такая традиция называется көрісу.

Празднование Амала началось в западном Казахстане
Фото: Sputnik / Серик Маямеров: Twitter

Все участники праздника могли посмотреть театрализованное представление "Ұлы дала көші", а также принять участие в национальных спортивных играх.

Помимо этого, частью мероприятия стал кочевой көш, в котором приняли участие 300 всадников. В этот день они выехали из Актау в Акшукур, где также чествуют приход весны.

Празднование Амала началось в западном Казахстане
Фото: Sputnik / Серик Маямеров: Facebook

В ночь с 13 на 14 марта на горе Отпан тау был зажжен «огонь единства». Эта традиция берет свои корни из древних времен, когда предки подобным образом извещали воинов о приближении врага.

Амал мерекесі на Отпан тау стали праздновать с 2008 года. В настоящее время огонь, разведенный на горе, считается данью памяти предкам, а также символом единения и сплоченности.

Для того, чтобы гости смогли познакомить с войлочным жилищем кочевников, на вершине горы было установлено 40 юрт.

В рамках мероприятия прошли соревнования по казакша курес, поднятию барана, стрельбе и скачкам – байга, кокпар, аударыспақ, победители которых стали обладателями автомобилей, мотоциклов и грамот.

Сегодня празднование продолжится.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1783376-amal-prazdnuut-v-zapadnom-kazahstane-foto/

pixel