Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как устроиться на работу в КНБ

Опубликовано:

Комитет национальной безопасности является специальным государственным органом, который обеспечивает безопасность в РК. Sputnik Казахстан поделился информацией о том, как поступить на службу в КНБ.

Как устроиться в КНБ
Иллюстративное фото: Максим Золотухин: Depositphotos

Отмечается, что данное ведомство контролируется президентом Казахстана, а также непосредственно подчинено народу в лице избранных представителей.

Лица, достигшие 18 лет, имеют права претендовать на работу в КНБ. При наборе в свои ряды силовое ведомство в обязательном порядке учитывает личные, моральные и профессиональные качества претендентов, а также уровень образования, состояние здоровья и физическое развитие.

Отмечается, что в оперативные подразделения КНБ набираются граждане от 23 лет.

Кандидаты на поступление на службу в КНБ обязаны пройти ряд обследований. В перечень входят медицинское и психофизическое. Их проводят в специальных военных поликлиниках. Также кандидаты в обязательном порядке проходят полиграфическое исследование.

Существует определенный список документов, которые должен предоставить претендент на службу в КНБ.

Прежде всего, гражданин должен написать заявление на имя руководителя органа КНБ с просьбой рассмотреть его кандидатуру.

Также он должен предоставить:

  • удостоверение личности;
  • копию трудовой книжки, заверенную в установленном порядке;
  • военный билет (если имеется), либо приписное свидетельство;
  • свидетельство о рождении;
  • копию диплома, заверенную нотариусом;
  • копии свидетельства о браке и рождении детей, которые тоже должны быть заверены нотариусом»;
  • копии свидетельств о смерти близких родственников;
  • сведения о доходах и имуществе;
  • фотографии.

Существует ряд ограничений, которые не позволят желающим вступить в ряды КНБ. На службу в силовое ведомство не возьмут недееспособных либо ограниченно дееспособных граждан.

Также работать в КНБ не смогут лица, получившие отрицательные результаты медобследования, граждане, которые отказались принимать на себя ограничения, требуемые КНБ,а так же те, кто провалил исследование на полиграфе.

На службу в КНБ не смогут поступить лица, которые привлекались к дисциплинарной ответственности в течение 3 лет до момента поступления на службу, а также те, кто совершил административное правонарушение в течение года перед поступлением.

В КНБ не примут граждан, уволенных с места работы за совершение коррупционного правонарушения, а также по отрицательным мотивам с госслужбы и иных спецгосорганов, также МВД, судов и органов юстиции.

Помимо этого, набору в КНБ не подлежат граждане, близкие родственники которых совершили тяжкие и особо тяжкие преступления.

Не смогут работать в КНБ те, кто не прошел спецпроверку либо дал заведомо ложные сведения о себе и своих родственниках.

Подчеркивается, что причину отказа в приеме на службу в КНБ могут не объяснять.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1783371-kak-ustroitsa-na-rabotu-v-knb/

pixel