Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дело Дениса Тена: адвокат объяснил, почему считает убийство заказным

Опубликовано:

Адвокат потерпевшей стороны по делу об убийстве Дениса Тена, Нурлан Устемиров привел свои доводы в апелляционном суде о том, почему считает, что убийство было заказным, передает NUR.KZ.

Дело Дениса Тена: адвокат объяснил, почему считает убийство заказным
Фото Sputnik / Тимур Батыршин: UGC

Читайте также:

Осужденных по делу Тена просят привлечь к ответственности за убийство по найму>>>

Убийство Дениса Тена: в суд просят вызвать дополнительных свидетелей>>>

Дело об убийстве Дениса Тена: Жанар Толыбаева родила ребенка>>>

"Доказательства о найме -  в 2013 году Кудайбергенов был осужден к году. Уже тогда  у него были "покровители", которые помогли ему.

11 июля 2018 года он был задержан с поличным при краже зеркал с машины Шамшиева, но мера пресечения ему не избиралась. Ему избрали обязательную явку к следователю.

Они поехали к нему на указанную квартиру, но оказалось, он там не живет. Были основания его задержать на 2 суток? Были. Но у него был какой-то покровитель, которому он был нужен для исполнения в Алматы.

Я ходатайствую о привлечении к ответственности сотрудников полиции.

Шериязданов, начальник дознания, повышен в должности, Оразбекова, дознаватель, была уволена без каких-либо мер.

Показания Толыбаевой и Кудайбергенова, что они познакомились в апреле, не были проверены. Как они оказались в группе, никто не проверил.

18 июля все втроем поехали искать лекарство для Манзуры. Они говорят, по дороге забрали Толыбаеву. Показания, что в аптеку заезжали, не проверили.

Она была связующим звеном, она работала учителем, имеет высшее образование.

Не они позвонили Толыбаевой, а она сказала заехать за ней и не в баню, а туда, где она была.

Они ночью вдвоем выезжают, а Уалиханов (владелец ресторана "Гедонист" - прим.ред.) в 4 часа ночи приезжает. Это что - случайность?

Перерезанные провода на зеркалах приводят к тому, что их не купят. А если они купили нож, чтобы снимать зеркала, почему нож оказался у Киясова? Почему Кудайбергенов указывает Киясову, с какой машины он будет снимать зеркала? Там много машин стояло.

Толыбаева стояла напротив окна ресторана "Гедонист". А вплотную стоял стол, за которым сидели Хайруллаев, Амрин, Уалиханов. Им нужно было сообщить, что выходит Денис, чтобы Кудайбергенов снимал зеркала и спровоцировал его. Нужно было позвонить по телефону, но Кудайбергенов снимал, Киясов страховал, а кто остается? Толыбаева.

Может, его (Дениса) обозвали, оскорбили, чтобы он бросился за ними. Не за зеркалом.

Почему Нурпеисов показал, что преступники побежали  в сторону Аблайхана, он же за ними побежал. 

Он говорит, "они скрылись за деревьями" - там нет деревьев. Это вроде все случайно, но эти все случайности говорят о том, что действительно был найм. Плюс звонки были только у Толыбаевой", - считает Нурлан Устемиров.

Отметим, с доводами о найме не согласны адвокаты осужденных и они сами.

Все новости по теме можно прочитать здесь>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1783301-delo-denisa-tena-advokat-obasnil-pocemu-scitaet-ubijstvo-zakaznym/

pixel