Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ввести полный запрет на вывоз дизельного топлива за рубеж предлагают депутаты

Опубликовано:

Депутат мажилиса Айкын Конуров в своем депзапросе, адресованном к премьер-министру страны Аскару Мамину, предложил кабмину ввести полный запрет на вывоз дизельного топлива за рубеж, передает корреспондент NUR.KZ.

Ввести полный запрет на вывоз дизельного топлива за рубеж предлагают депутаты
Иллюстративное фото iStock/Global Images Ukraine: UGC
«По инициативе министерства энергетики в августе 2018 года произошло дерегулирование цен на летнее дизтопливо. Стоимость на этот вид социально-значимого топлива была отпущена в свободное плавание.
Основной причиной для такого шага правительства стала разница в ценах с соседними государствами, где его стоимость выше на 25-40%, чем в Казахстане, что приводило к вывозу «дизеля» в страны ЕАЭС», - напомнил депутат.

В том же 2018 году Казахстан закончил модернизацию трех своих нефтеперерабатывающих заводов. Это позволило Казахстану, по его словам, полностью обеспечивает себя нефтепродуктами класса К4, К5.

Так, обеспеченность внутреннего рынка в 2018 году по бензину всех марок составила 93,2%, по дизтопливу - 91,1%, по авиакеросину - 62%. Также существенно сократилась зависимость поставки нефтепродуктов из России.

Представителем Министерства энергетики заявлено о снижении импорта дизтоплива до 40 тыс. тонн, авиационного керосина- до 0.

«Несомненно, проведена большая работа по насыщению рынка моторного топлива отечественной продукцией, и сегодня можно говорить о почти полном закрытии потребности.
В то же время, фракция «Народные коммунисты» отмечает, что, если с увеличением производства топлива и различными мерами по защите внутреннего рынка за 2018 год, цены на бензин АИ 95/96 и АИ 92 сократились до 5%, то цены на летнее дизельное топливо поднялись на 21,9%, на зимний дизель - на 26,2%.
Это сразу же сказалось на росте стоимости услуг, и в 2018 году тарифы на перевозки всеми видами транспорта выросли сразу на 31,8%», - посетовал он.

Фракция «Народные коммунисты», учитывая негативное воздействие стоимости дизельного топлива на конечные цены для казахстанцев и развитие реального сектора экономики, считает, что в снижении цен на «дизель» нуждается более широкий круг потребителей и предлагает правительству уменьшить размер акцизов, а также ввести полный запрет на вывоз дизельного топлива за рубеж.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1783251-vvesti-polnyj-zapret-na-vyvoz-dizelnogo-topliva-za-rubez-predlagaut-deputaty/

pixel