Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько стоит обучение в вузах Казахстана

Опубликовано:

Специалисты составили рейтинг стоимости обучения в вузах по регионам Казахстана, выяснив, где самое дорогое и, наоборот, самое дешевое образование, передает NUR.KZ со ссылкой на исследование Компании по страхованию жизни «Freedom Finance Life».

Сколько стоит обучение в вузах в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

По данным Комитета по статистике, в 2018 году в республике обучалось 542 258 студентов, из них 163 336 – поступили на 1 курс.

Популярностью у казахстанской молодежи по-прежнему пользуются: международное право, финансы, экономика и юриспруденция. Также растет интерес к IT-сфере, программированию, робототехнике, генетике.

В настоящее время в Казахстане работает 124 вуза. Стоимость обучения в них разнится от 150 тысяч тенге до 2,16 млн тенге в год.

Аналитики КСЖ выяснили, что в среднем год обучения в бакалавриате обойдется в 396 тысяч тенге. Таким образом, за 4 года нужно будет заплатить почти 1,6 млн тенге.

Исследование показало, что дороже всего учиться в алматинских вузах. Средняя цена за год - 671 тысяча тенге (почти 2,7 млн тенге за весь четырехгодичный курс).

Отмечается, что стоимость высшего образования в южной столице варьируется от 205 тысяч тенге до 2,16 млн тенге в год.

На следующих строчках рейтинга по дороговизне обучения расположились Алматинская область и Астана. Здесь в среднем придется заплатить 542 тысячи тенге и 532 тысячи тенге, соответственно.

Ценовой максимум в Алматинской области – 1,25 млн тенге в год, в столице – 1 млн тенге.

После первой "тройки" идут Актюбинская (484 тысячи тенге), Северо-Казахстанская (450 тысяч тенге) и Восточно-Казахстанская области (444 тысячи тенге за год).

Наименьшая средняя стоимость зафиксирована в Шымкенте и Туркестанской области – 274 тысячи тенге за год.

Сколько стоит обучение в вузах в Казахстане
Таблица: КСЖ «Freedom Finance Life»: UGC

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1783248-skolko-stoit-obucenie-v-vuzah-kazahstana/

pixel