Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Мне никто не поверил": казахстанка сшила свадебное платье и саукеле своими руками (фото)

Опубликовано:

Анар Оспанова из Жанаозена превратила хобби в профессию – сейчас она дизайнер, шьет национальную одежду. Свое свадебное платье она сшила сама, однако девушке никто не поверил, что такой наряд можно создать своими руками, передает NUR.KZ.

"Мне никто не поверил": Казахстанка сшила свадебное платье и саукеле своими руками
Свадебные платья Анар Оспановой: UGC

Сейчас, когда западные регионы страны отмечают Амал мейрамы - праздник наступления весны, который начинается 14 марта, у Анар самая горячая пора – заказы на национальную одежду поступают днем и ночью.

Небольшому делу Анар всего год.

«Я родилась в 1990 году в Жанаозене. Поскольку передо мной два брата, я воспитывалась, как мальчик. В сферу шитья я пришла благодаря моей маме. Раньше она работала на фабрике, потом она засиделась дома с детьми и начала брать заказы у клиентов, шила дома.

И я с детства держала в руках иглу и нитку. В наше время была популярна кукла Барби, но у нее не было мужского эквивалента.

Точнее, он был, но у меня его не было. И поскольку я выросла с автоматами, рогатками, я решила сделать из куклы Барби мальчика – подстригла налысо и сшила из черного велюрового материала черный пиджак, черные штаны и из картона сделала шляпу, которую сверху обила черным велюром», - рассказывает член ассоциации «Союз дизайнеров одежды Мангистауской области», член совета деловых женщин при РПП «Атамекен» Мангистауской области Анар Оспанова.

"Мне никто не поверил": Казахстанка сшила свадебное платье и саукеле своими руками
Фото из личного архива: UGC

Ровно в ту минуту ее мама сказала, что Анар станет известным дизайнером. И тогда эта фраза стала мечтой всей ее жизни. Признается, пока желаемого уровня не достигла, но идет к этому. Тогда же ее мама мечтала, что когда-нибудь она будет сидеть перед телевизором, а известные певицы - Роза Рымбаева и Макпал Жунусова - будут выступать в нарядах ее дочери.

«Сейчас я работаю, чтобы исполнить мамину мечту. Можно сказать, что мечту и желание быть дизайнером мне привила мама. В то время мы даже не знали, что такое дизайн, просто были рады, что сшили 1-2 одежки для кукол.

У казахов есть поговорка – "Болайын деген баланың бетін қақпа, белін бу" (Не отверни ребенка от того дела, которым он хочет заниматься, поддержи его (прямой перевод – уточнение редакции). И мама поддержала мои начинания, желания, поверила в меня и вселила уверенность.

"Мне никто не поверил": Казахстанка сшила свадебное платье и саукеле своими руками
Фото из личного архива: Getty Images

Свою школьную форму я всегда шила сама, старалась, чтобы она была особенной, отличалась от обычной одежды моих одноклассников. Плащи, пальто – с маминой помощью я шила всю одежду сама, и гордилась этим», - вспоминает дизайнер.

Ателье молодая бизнесвумен открыла всего год назад. Сейчас у нее много заказов – в Мангистау очень ценят одежду в национальном стиле. По желанию клиентов дизайнер может сконструировать и сшить вечерние наряды, праздничные платья, верхнюю одежду – пальто, плащи, куртки.

«Я вышла замуж в 23 года, платье для узату и свадьбы сшила сама. У нас не было нормальной красивой фурнитуры, она есть только в Алматы, и мне приходилось покупать бусы, жемчуг, распарывать их и вшивать в свою одежду.

Все казахские наряды невесты – әшекей, алқа из серебра, я их покупала, сделала себе сәукеле и когда одела наряд на узату, все у меня спрашивали – где купила? Где заказала такое платье? Когда я говорила, что сшила сама, мне никто не верил.

Со свадебным платьем вышла такая же история. У нас обычно берут напрокат или покупает сторона жениха. Это платье я шила с большой любовью: сама продумывала каждый орнамент, каждую деталь. Кто видит это платье сейчас, до сих пор говорят, что платье заряжено любовью», - делится Анар.

"Мне никто не поверил": Казахстанка сшила свадебное платье и саукеле своими руками
Фото из личного архива: UGC

9 марта исполнилось 6 лет, как дизайнер вышла замуж. Она до сих пор с обидой вспоминает, как все смеялись над ней, когда Анар рассказывала, что сама сшила это платье. И тогда она твердо решила, что еще покажет себя.

«У меня тогда не было профессии швеи, не было звания «дизайнер», и когда все видели и слышали, что я сама сшила платье – смеялись надо мной. Я тогда была просто келін, и никто не знал ничего обо мне, никто не воспринимал всерьез, и мне приходилось посмеиваться вместе с ними.

И вот мы сделали фотосессию в красивых и священных местах Мангистау. Тогда не было Instagram, был популярен Вконтакте, я выложила себе на страничку фотографию. Фото в свадебном наряде быстро распространилось по группам и разным страничкам. Если какой-то паблик выпускал патриотичное стихотворение, то выкладывал мое фото.

И все мне говорили, зачем ты у себя на странице разместила фотографию какой-то модели. Когда я отвечала им в соцсетях, что это я и платье, сшитое мной, мне говорили – ой перестань, это платье привезено из Алматы или Астаны, платье известного дизайнера, как тебе не стыдно говорить, что ты сшила это платье?

И я очень обижалась, когда мне говорили – ты взяла его напрокат или попросила кого-то сшить. И пусть это мой небольшой труд, я старалась держаться с достоинством. Сейчас я уже выкладываю эти фотографии в Instagram, но мне до сих пор иногда пишут в комментариях и не верят, что это я на фото и сама сшила этот наряд», - говорит дизайнер.

После это платье Анар сдавала напрокат и мечтала о своем ателье. Но поскольку она только вышла замуж, то ей нужно было смотреть за домом, быть хорошей келін, ухаживать за ене. Анар шила наряды для свекрови и своей дочки.

«Дизайну и швейному делу нигде не училась, не имею профессионального образования, но при этом все производство – от картинки до лекал, вышивки и шитья готового наряда - делаю я сама.

И когда мне предлагают провести мастер-класс, я смеюсь, у меня ведь нет профессионального уровня, я не получала никаких уроков, знаний. Только практика, никакой теории. Теорию мне дала мама, как делать лекала, поделилась секретами шитья, рисованием моделей.

Я все равно считаю себя дизайнером, хоть у меня и нет массового производства. Я всегда стараюсь следить за профессионалами – Аида Кауменова, Нуржамал Нурпеисова, Наиль. Надеюсь, что дойду до их уровня», - верит Анар.

В ателье у Анар работают четыре человека, включая ее. В будущем она планирует увеличить количество сотрудников.

«Сейчас я работаю над тем, чтобы увеличить число заказов по всему Казахстану, подала заявку на участие в национальном конкурсе «Altyn oimaq». Верю, что так обо мне узнают как можно больше потенциальных клиентов», - улыбается активная владелица ателье.

«Мне не на что жаловаться, аренда дорогая, правда. Бутик свой открывать очень дорого. Единственное, что мне не хватает – я не могу взять кредит для расширения производства, поэтому потихоньку иду к своей цели, но я надеюсь, что все у меня получится.

Еще тяжело найти хороших справедливых работников для ателье. Девочек в Мангистау воспитывают разбалованными и свободолюбивыми, никто не хочет работать. Рабочих рук не хватает», - подытожила Анар Оспанова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1783205-mne-nikto-ne-poveril-kazahstanka-ssila-svadebnoe-plate-i-saukele-svoimi-rukami-foto/

pixel