Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как алматинцев проверяют на честность в метро (фото, видео)

Опубликовано:

Инициаторы акции "Adal jol" убеждены в честности алматинцев и гостей южной столицы. Они убрали турникет на одной из станций метро с уверенностью, что пассажиры будут оплачивать проезд и без всяких барьеров, передает Zakon.kz.

Как алматинцев проверяют на честность в метро (фото, видео)
Гейт без турникета на станции "Алмалы". Фото: Zakon.kz: Depositphotos

Такой эксперимент проводят на станции метро "Алмалы". Инициаторы напомнили, что кроме карт "Онай" и жетонов, проезд в метро можно оплачивать также и банковскими картами, поддерживающими бесконтактные платежи. Один из гейтов, где можно оплатить картой, оставили без турникета, надеясь на честность пассажиров.

Сумма проезда также составляет 80 тенге, которые списываются с банковского счета. Попасть в метро без оплаты все же можно, но инициаторы уверены, что алматинцы и гости города все же будут платить, как положено.

"Данная идея вышла согласно посланию президента, руководители проекта Adal jol при департаменте агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Алматы, они предложили пилотный проект", - рассказал замдиректора алматинского метрополитена по эксплуатации и общим вопросам Серик Бететаев.
Как алматинцев проверяют на честность в метро (фото, видео)
Серик Бететаев. Фото: Zakon.kz: Depositphotos

Он также отметил, что таким образом люди проявляют доверие друг к другу. Подобные меры должны сделать большой вклад в воспитание подрастающего поколения.

Пока свободные терминалы рассчитаны на оплату банковскими карточками.

"В программной статье главы государства "Рухани жангыру" сказано, что новая генерация казахстанцев должна придерживаться не только высоких экономических знаний, но и высокого нравственного уровня. Именно человеческое сознание является основным показателем успешности нашей страны", - поясняет руководитель проектного офиса "Алматы-Адалдық Алаңы" Александр Братенков.
Как алматинцев проверяют на честность в метро (фото, видео)
Александр Братенков. Фото: Zakon.kz: Depositphotos

Данная инициатива, по мнению Братенкова, должна показать, насколько алматинцы готовы проявить свою честность, порядочность и ответственность.

Если задумка обернется успехом, то открытые гейты установят и на других станциях. Помимо свободных проходов в метро, есть планы по созданию сети супермаркетов без кассиров.

Как алматинцев проверяют на честность в метро (фото, видео)
Фото: Zakon.kz: Depositphotos

Организаторы отмечают, что метро без турникетов уже есть в Чехии.

Согласно статистическим данным, ежедневно в алматинскую подземку спускаются 55-60 тыс. человек, из них 10% предпочитают расплачиваться банковской картой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1783173-kak-almatincev-proveraut-na-cestnost-v-metro-foto-video/

pixel