Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Налог на сжигание угля предложили ввести для решения проблем экологии в Алматы

Опубликовано:

Алматы и Астана вошли в число самых загрязненных городов Казахстана. Об этом сообщили специалисты Казгидромета. Однако в ходе встречи Expert Update в Алматы экологи предложили решение проблемы, которое сможет снизить уровень смога в городе, передает Тengrinews.kz.

"Экологические сборы за сжигание угля": Эксперт о решении проблемы экологии в Алматы
Иллюстративное фото: sdelanounas.ru: Depositphotos

Руководитель общественного фонда "Центр социальных и политических исследований "Стратегия" Гульмира Елеуова предложила дать населению возможность подключиться к газовому отоплению, поскольку частный сектор входит в тройку факторов, которые влияют на экологию.

Однако эксперт в области энергетики Асет Наурызбаев предложил другое решение – «экологические сборы за сжигание угля не только на ТЭЦ, но в частных жилых домах».

Таким образом, по мнению эксперта, необходимо эти сборы включить в стоимость угля, что приведет к росту цен на твердое топливо. Эту разницу специалист предложил отдавать малоимущим и нуждающимся.

"…экологические сборы будут идти, а это будет плюс. Минус - будет идти компенсация малоимущим», - заявил эксперт.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1783120-nalog-na-sziganie-ugla-predlozili-vvesti-dla-resenia-problem-ekologii-v-almaty/

pixel