Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как не стать жертвой мошенников, рассказали в полиции

Опубликовано:

Полиция Алматы запустила серию советов о мерах безопасности. В этот раз стражи порядка решили рассказать о том, как не стать жертвой мошенников, передает NUR.KZ.

Как не стать жертвой мошенников, рассказали в полиции
Иллюстративное фото с сайта ysia.ru: UGC

Под определение «мошенничество» подпадают многие незаконные действия в самых различных сферах, в том числе в сфере банковской деятельности, кредитования, недвижимости, мошенничество с деньгами.

Ассортимент разнообразных махинаций в наши дни существенно расширяется, в основном благодаря приходу в повседневную жизнь современных технологий, таких как, интернет, сотовая связь, онлайн-шопинг и банкинг. Однако традиционные виды мошенничеств также до сих пор процветают.

Мошенничество в банке:

Мошеннические действия в банках можно условно разделить на несколько групп:

- мошенничество при кредитовании – зачисление сумм, предназначенных для погашения долга на другие счета, оформление кредитов на несуществующих лиц, оформление кредитов без ведома клиентов.

- мошенничество при расчетно-кассовом обслуживании - несанкционированное списание сумм со счета, подмена купюр фальшивыми.

- мошенничество с депозитами - изъятие внесенных средств, перемещение сумм в документах, списание средств без ведома клиента.

Меры безопасности в банковской сфере:

- хранить свою карту в недоступном месте

- не передавать персональные данные неустановленным лицам, под видом проведения каких-либо операций

- осуществлять операции с использованием банкоматов установленных в безопасных местах, подразделениях банка, крупных торговых комплексах, гостиницах, аэропортах.

- не используйте ПИН-код при заказе товаров, либо услуг по телефону

- осуществляйте информационные взаимодействия с Банком только с использованием средств связи (мобильные телефоны, стационарные телефоны, электронная почта), которые обговорены в документах, полученных Вами в банке.

- контролируйте движение средств и проводимых операций на ваших счетах. Это можно сделать во-первых; путем подключения специальной услуги через телефон, во-вторых; через личный кабинет в режиме онлайн, в-третьих; сохранять все выписки и квитанции по совершенным Вами операциям.

- при утере или краже банковской карты, незамедлительно сообщите сотрудникам банка, и заблокируйте карту.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1783103-kak-ne-stat-zertvoj-mosennikov-rasskazali-v-policii/

pixel