Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бакалавриат и магистратура: в чем разница и какие особенности

Опубликовано:

Девушки набирают текст на ноутбуке
Девушки на ноутбуке просматривают сайты университетов: Unрlash/Mometrix Test Prep

В Казахстане существует несколько ступеней высшего образования. Каждая имеет характерные особенности и отличия. Чем отличается бакалавриат от магистратуры в РК?

Особенности обучения на бакалавриате

В 1997 году Казахстан присоединился к Лиссабонской конвенции о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе. В 2010 году ратифицировал Болонскую декларацию. В связи с этим В РК внедрили трехступенчатую систему высшего образования: бакалавриат, магистратура, доктор PhD.

Что такое бакалавриат? Бакалавриат — первая ступень высшего образования. По Закону «Об образовании» (ст. 35 п. 3) студентам, освоившим соответствующие образовательные программы и прошедшим итоговую аттестацию, присваивают академическую степень бакалавра или квалификацию «специалист», подтвержденные дипломом. В соответствии со статьей 21, выпускник бакалавриата имеет право занимать должности, для которых предусмотрено наличие высшего образования, в том числе руководящие должности среднего звена.

Срок очного обучения по программам бакалавриата составляет 4 года. Но если уже есть техническое и профессиональное, послесреднее образование по тому же направлению, то срок обучения может быть сокращен до 3 лет. Обучение проходит в очной форме, онлайн и экстерном. Обучение онлайн допускается не по всем видам образовательных программ.

Учебная деятельность на бакалавриате, согласно Государственным общеобязательным стандартам высшего и послевузовского образования (ГООС), включает такие виды, как:

  • лекции, семинары;
  • практические и лабораторные работы;
  • студийные занятия;
  • самостоятельная работа, в том числе под руководством преподавателя;
  • курсовые работы (проекты);
  • производственная практика (при дуальном обучении);
  • профессиональная практика;
  • дипломная работа (проект).
Главный корпус КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова
Главный корпус КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова: Wikimedia/kaznmu.kz

Диплом бакалавриата открывает ряд возможностей, которые ограничены при техническом и профессиональном, послесреднем образовании. Среди них такие:

  • работодатель понимает, что претендент на вакансию имеет высокий уровень компетентности в данной области;
  • степень бакалавра позволит претендовать на большее количество вакансий и более высокую зарплату;
  • можно продолжить учебу в магистратуре.

Бакалавриат — самодостаточное законченное высшее образование. Диплом бакалавриата дает право устроиться на работу, требующую высокой квалификации специалиста с высшим образованием.

Особенности обучения на магистратуре

Что такое магистратура? Магистратура — вторая ступень высшего образования после бакалавриата. В Законе «Об образовании» (ст. 36 п. 2) магистратуру относят к послевузовскому образованию. В ней готовят кадры по соответствующей образовательной программе с присвоением степени «магистр».

На магистратуру поступают, если хотят расширить и углубить знания в той или иной сфере. Это необязательная ступень высшего образования. Но магистерская степень обязательна для дальнейшей научно-исследовательской деятельности, поступления в аспирантуру. Поступить на магистратуру могут только те, кто имеет степень бакалавра или диплом специалиста независимо от того, когда они получили диплом о высшем образовании.

Сколько учатся в магистратуре? Термин обучения в магистратуре зависит от образовательной программы, количества курсов и практических занятий. По научно-педагогическому направлению срок обучения составит не менее 2 лет, по профильному — не менее одного года (ст. 36 п. 3). Обучение проходит очно и / или онлайн (ст. 36 п. 1).

Согласно ГООС, образовательная программа магистратуры включает:

  1. Изучение теории (базовые и профилирующие дисциплины).
  2. Практическую подготовку (научные, профессиональные стажировки).
  3. Научно-исследовательскую работу: магистерская диссертация для научно-педагогической магистратуры, экспериментально-исследовательская работа, включая магистерский проект для профильной магистратуры.
  4. Итоговую аттестацию.

Обучение на магистратуре обеспечивает высокую профессиональную подготовку по узкому профилю. На магистратуру поступают будущие управленцы и ученые.

Читатели сидят за столами в библиотеке
Студенты работают в читальном зале библиотеки: Pixabay

Чем бакалавриат отличается от магистратуры

Бакалавриат и магистратура — этапы получения высшего и послевузовского образования. Их задача — готовить специалистов высокой квалификации.

Что выше — бакалавриат или магистратура? Бакалавриат и магистратура представляют разные образовательные уровни, и в этом их основное отличие. Магистратура выше, чем бакалавриат. На бакалавриате студент получает базовые теоретические и практические знания, необходимые для работы по профессии. Магистерские программы, опираясь на наличие базовых знаний по определенному образовательному направлению, дают углубленные теоретические и практические знания. Такой багаж открывает путь к научно-исследовательской и преподавательской деятельности или к управлению крупным звеном.

Бакалавриат и магистратура имеют еще ряд существенных отличий. Вот их основные критерии:

  • Условия поступления. Магистратура предусматривает высшее образование, бакалавриат — среднее, техническое и профессиональное, послесреднее образование.
  • Формы обучения: бакалавриат — очная, онлайн и экстерном, магистратура — очно и / или онлайн.
  • Срок обучения на бакалавриате — 4 года, на магистратуре — от 1 до 3 лет.
  • Образовательные программы. Согласно ГООС, обучающие программы на бакалавриате включают общеобразовательные дисциплины, базовые и профилирующие, на магистратуре — базовые и профилирующие.

При поступлении на магистратуру можно сменить специальность в своем направлении, что значительно расширяет профессиональную ориентацию. Плюс программы мульти- и междисциплинарны, что обеспечивает подготовку магистрантов на стыке ряда областей знаний.

Счастливые выпускники вуза в академической форме
Радостные выпускники магистратуры подбрасывают вверх конфедератки: Pixabay

На магистратуре учиться сложнее: учеба требует большей самостоятельности в обучении, проведения научных исследований. Кроме итоговой аттестации, сдачи экзаменов претенденты на степень магистра представляют магистерскую диссертацию или проект.

Учтите, что поступающие и на бакалавриат, и на магистратуру имеют право на получение бесплатного образования на конкурсной основе. Благодаря правительственной программе «Болашак» на магистратуру можно поступить в лучшие зарубежные вузы и учиться за счет государства.

Получив степень бакалавра, решайте, что будете делать дальше в зависимости от целей. Видите себя ученым, преподавателем или управленцем грандиозного проекта — продолжайте учебу в магистратуре. Не терпится применить знания на практике — ищите достойную работу и стройте карьеру.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1783029-cto-takoe-magistratura-i-bakalavriat-raznica/

pixel