Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанские актрисы: самые популярные представительницы современного кино

Опубликовано:

Аружан Джазильбекова
Казахстанская актриса Аружан Джазильбекова: Instagram.com/arujazz/

Казахстанские актрисы поражают красотой и талантливой игрой. Они блестяще исполняют комедийные и драматические роли в кино и сериалах. За их карьерными успехами следят миллионы поклонников.

Какие казахстанские актрисы популярны? STARmeter IMDb среди самых популярных кинодеятелей Казахстана приводит имена таких актрис, как Самал Еслямова, Аружан Джазилбекова, Асель Сагатова, Айсулу Азимбаева, Жаннат Куанышева, Линда Нигматулина, Баян Алагузова.

Самал Еслямова

Актриса Самал Еслямова родилась в Петропавловске 1 сентября 1984 года. В 2008 году она окончила ГИТИС. Незадолго до выпуска снялась в дебютной драмедии Сергея Дворцевого «Тюльпан» (2008). На Каннском кинофестивале фильм получил Гран-при в категории «Особый взгляд» и еще 18 других наград.

Актриса Самал Еслямова
Казахстанская актриса Самал Еслямова: YouTube / Телеканал КИНОТВ

Прославилась Еслямова после шестилетней съемки в фильме «Айка». В 2018 году на Каннском кинофестивале ей вручили приз в категории «Лучшая женская роль». Она стала первой актрисой из Казахстана, которая удостоилась этой награды. За эту же роль Еслямову наградили Asian Film Awards Academy. Среди самых свежих работ актрисы — французский фантастический сериал «Бесконечность» (2022).

Аружан Джазильбекова

Какие самые известные казахстанские актрисы сериалов? STARmeter IMDb наиболее популярными исполнительницами называет Аружан Джазилбекову, Айсулу Азимбаеву, Жаннат Куанышеву, Линду Нигматулину.

Популярная казахстанская актриса Аружан Джазильбекова родилась в Алматы 25 февраля 1986 года. В детстве она часто навещала бабушку и деда, живших в Шымкенте. Еще учась в престижной лингвистической школе, Аружан начала посещать курсы моделей, которые помогли ей победить на конкурсе Ford Models Supermodel of the World в 2004 году.

Получив диплом журналиста-международника, Джазильбекова работала по профилю до 2010 года, а затем согласилась сняться в эпизоде фильма «Качели любви». За ним последовали роли в более чем 20 фильмах и сериалах, среди которых самые известные такие: «Ограбление по-казахски» (2014), «Свадьба на троих» (2015),«Дорога к матери» (2016), «Золотая орда» (с 2018 года) и «Композитор» (2019). В 2023 году актриса снялась в комедийном сериале Кенеса Ханзата «Завод».

Асель Сагатова

Какие самые красивые современные казахские актрисы? В списках красивейших актрис Казахстана, которые составили Listph, Pandaland, и Listal, Асель Сагатова, Айсулу Азимбаева и Баян Алагузова (Есентаева).

Асель Сагатова родилась 5 мая 1985 года в Семипалатинске. С девяти лет актриса живет в Алматы, где окончила школу с усиленным изучением хореографии.

Асель Сагатова
Казахстанская актриса Асель Сагатова: YouTube/Harper's BAZAAR KZ

Еще в детстве пошла учиться на фотомодель и начала работать по профилю в 14 лет. Училась на факультете международных отношений Казахского национального университета им. аль-Фараби, окончила его с красным дипломом.

Асель Сагатова была ведущей телепрограмм «Золотая подкова» и «Народная лотерея». Как актриса дебютировала в киргизском фильме «Плач матери о манкурте» (2004). С тех пор сыграла еще в 19 фильмах и сериалах, среди которых «Рэкетир» (2007), «Ход конем» (2013), «Районы» (2016). Новые проекты: мини-сериал «Прокурор» (2022) и комедия «Что в ее в голове?» (2023).

Айсулу Азимбаева

Актриса родилась в Алматы 9 января 1988 года. С самого детства Айсулу Азимбаева занимается бальными танцами и балетом. Она училась в частной школе, а высшее образование получила в Дубае. Айсулу никогда не думала об актерстве и начала карьеру в рекламном бизнесе.

Первую роль Азимбаева сыграла в сериале «Асель, друзья и подруги» (2010). Актриса снялась в девяти фильмах и пяти сериалах, среди которых драма «Бизнесмены» (2018) и сериал «Всемогущий» (2019), попробовала себя на театральной сцене. В 2022 году вышел фильм Ардака Амиркулова «Хирург», в котором Айсулу играет девушку главного героя.

Жаннат Куанышева

Актриса родилась в Алматы 4 апреля 1958 года. В 1990 году удостоена звания «Заслуженная артистка Казахской ССР». В школе Жаннат Куанышева занималась прыжками в воду. В 1972 году ее пригласили в фильм «Дождь» как дублершу главной героини.

Жаннат Куанышева дает интервью
Жаннат Куанышева дает интервью: YouTube / Седьмой канал - 7 канал Казахстан

Полноценные роли молодой актрисе стали предлагать с 1975 года. Тогда она снялась в драмах «Казахфильма» «Притча о любви» и «Храни свою звезду». Она снялась в более чем 30 фильмах и сериалах. Актерская карьера Жаннат продолжается и сейчас.

В числе лучших картин актрисы — «Перекресток» (1996–2000), романтические комедии «Он и она» (2013) и «Я — жених» (2018). В 2022 году вышел веб-сериал «Скорая» с Жаннат Куанышевой в одной из главных ролей.

Линда Нигматулина

Линда Нигматулина родилась в актерской семье 14 мая 1983 года. Ее родители — актеры Талгат и Венера Нигматулины. Отец был поклонником мастера единоборств и актера Брюса Ли, поэтому назвал дочь Линдой в честь его супруги.

Дебют Нигматулиной состоялся в фильме «Зять из провинции» (1987), где она сыграла с матерью в эпизодах. Первую серьезную роль актриса получила в последнем сезоне сериала «Перекресток» (1996–2000), где также играла ее мать.

Линда Нигматулина снялась в сериалах «Гаишники» (2007–2010), «Город мечты» (2010), «Одноклассники» (2012) и еще более чем 20 других проектах. В 2022 году вышел сериал «Target», в котором актриса исполняет одну из ролей.

Баян Алагузова

Баян Алагузова родилась 9 января 1974 года в семье звукорежиссера Максата и актрисы Гульжамал Мухитденовых, живших в Уральске. С самого детства Алагузова мечтала об актерской карьере, но мать хотела, чтобы девочка стала учителем. Баян три года отучилась на педагогическом, а затем тайно перевелась на кинофакультет.

Первый фильм с участием Баян — «Станция любви» (1993). После дебюта последовала долгая пауза, за время которой актриса вышла замуж за Бахытбека Есентаева и окончила факультет тележурналистики. В 2010 году Баян снялась в картине «Коктейль для звезды», которую продюсировала ее собственная компания. Затем последовали роли еще в 12 сериалах и фильмах.

Зрителям Баян запомнилась игрой в сериале «Любовь тракториста» (2013) и фильме «Квартиранты» (2020). Среди свежих картин — «Агашки по вызову» (2021), мелодрама «Донор» (2022) и комедия «Обрати на меня внимание»(2023).

Популярность казахстанских актрис простирается далеко за пределы страны. Их талант и красоту ценят зрители разных стран. Они с восторгом встречают новые фильмы с участием своих любимиц.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1783021-molodye-kazahstanskie-aktrisy-sovremennogo-kino/

pixel