Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Комиссия Минобороны проверила ход боевой подготовки войск

Опубликовано:

Комиссия Министерства обороны под руководством первого заместителя министра обороны – начальника Генерального штаба ВС РК генерал-лейтенанта Мурата Майкеева посетила учебные полигоны «Коктал» и «Сарышаган».

Комиссия Минобороны проверила ход боевой подготовки войск

На полигоне в Алматинской области начальник Генерального штаба проверил ход боевой учебы армейской авиации, сил специальных операций, а так же подразделений противотанковой артиллерии.

Отдельное внимание было уделено выполнению учебно-боевых задач противотанковой батареей в горных условиях с применением противотанковых пушек МТ-12 «Рапира», где впервые стрельбы были выполнены с использованием лазерного дальномера.

Комиссия Министерства обороны проверила ход боевой подготовки войск

В ходе тактического учения личным составом противотанковой батареи практически выполнены задачи по уничтожению стрельбой прямой наводкой бронированных объектов противника с развертыванием на подготовленных и неподготовленных рубежах в оборонительном бою.

На полигоне в Карагандинской области минометными подразделениями выполнены стрельбы из миномета «Тюльпан».

Необходимо отметить, что 240-мм самоходный миномет 2С4 «Тюльпан» состоит на вооружении Сухопутных войск ВС РК и является самым мощным минометом в мире.

Комиссия Министерства обороны проверила ход боевой подготовки войск

Боевые возможности миномета позволяют уничтожать противника в труднодоступных районах на дальности от 800 метров до 20 км минами весом от 130 до 240 кг. Применяемая в ходе стрельб корректируемая мина «Смельчак» обладает высокой точностью поражения, что позволяет сократить время и расход боеприпасов при выполнении боевых задач.

В ходе проверки генерал-лейтенант Мурат Майкеев акцентировал внимание на качество подготовки личного состава к применению вверенного вооружения и военной технике, также отметил грамотные и высокопрофессиональные действия руководства ВВС ВС РК по применению армейской авиации в ночное время в горных условиях, подготовку и оборудование полевых аэродромов, обеспечивающих действия военно-транспортной и армейской авиации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1783012-komissia-minoborony-proverila-hod-boevoj-podgotovki-vojsk/

pixel