Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названы главные причины преждевременного старения мозга

Опубликовано:

Ученые Эдинбургского университета в Великобритании выяснили, что курение, высокое кровяное давление, ожирение и диабет вызывают преждевременное старение мозга. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress, передает «Лента.ру».

Названы главные причины преждевременного старения мозга
Иллюстративное фото Getty Images: Getty Images

В исследовании приняли участие 9 772 человек в возрасте от 44 до 79 лет. Добровольцам провели магнитно-резонансную томографию для поиска связей между структурой головного мозга и факторами, способствующими повреждению кровеносных сосудов и ухудшению кровоснабжения центральной нервной системы.

Оказалось, что за исключением высокого уровня холестерина, все другие факторы, особенно курение, кровяное давление и диабет, способствуют уменьшению количества серого вещества — совокупности клеточных тел нейронов, глиальных клеток и капилляров.

Кроме того, сокращался объем мозга и ухудшалось состояние белого вещества — пучков аксонов, то есть длинных отростков нервных клеток. Сильнее всего эта связь проявлялась у людей среднего возраста.

У людей с самым высоким риском повреждения сосудов объем мозга сокращался на три процента по сравнению с нормой, а белое вещество имело в 1,5 раза больше повреждений.

Затронутые области включали в себя участки, отвечающие за мышление, а также те, в которых обычно наблюдаются изменения при болезни Альцгеймера — возрастном нейродегенеративном заболевании, выражающемся в развитии тяжелой деменции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1782946-nazvany-glavnye-priciny-prezdevremennogo-starenia-mozga/

pixel