Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Школьники из Актау создали управляемую силой мысли инвалидную коляску

Опубликовано:

В Актау школьники, увлекающиеся робототехникой, создали уникальную инвалидную коляску, которой можно управлять силой мысли, передает МИА "Казинформ".

Школьники из Актау создали управляемую силой мысли инвалидную коляску
Фото предоставлено Дмитрием Куричевым: Twitter

Ученики, занимающиеся в клубе робототехники «Роботрек Актау», сконструировали коляску, которая создана для тех, у кого парализованы руки и ноги, но функционирует шейный отдел позвоночника.

В коляску встроен нейро- и видеоинтерфейс. В настоящее время коляска существует только в виде макета, который в разы меньше оригинала.

Тренер клуба «Роботрек Актау» Дмитрий Куричев рассказал, что ребята используют на занятиях расширенный дополненным набором конструктор «Роботрек».

В отличии от "Лего" данный конструктор снабжен нейро- и видеоинтерфейсом, а также отличается повышенной скоростью.

"Сначала это была инвалидная коляска, которая бы не просто ездила, но и кресло могло менять положение: стоячее, сидячее и лежачее.
Сделали специальную систему подвески, типа парашютной, чтобы человек, когда принимал вертикальное положение, не падал. Затем добавили крепления ног и рук и т.д.
Потом представили: а вдруг человек не может управлять ни руками, ни ногами? Ему нужен помощник или коляска с нейро- и видеоинтерфейсом, что мы и добавили», - рассказал Дмитрий Куричев.

Свое изобретение школьники продемонстрировали на последней республиканской олимпиаде «Kaz Robotics-2016», которая проходила в Астане. Для участия в ней приехали 40 команд из 13 регионов. Общее количество участников составило более 200 человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1782917-skolniki-iz-aktau-sozdali-upravlaemuu-siloj-mysli-invalidnuu-kolasku/

pixel