Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Комки Биша: что это и стоит ли их удалять

Опубликовано:

Девушка с розовыми тенями
Комки Биша: что это и стоит ли их удалять: Unsplash / Wei Ding

Комки Биша участвуют в формировании овала лица. К их удалению прибегают, чтобы визуально уменьшить лицо, сделать его более худым и вытянутым. Стоит ли делать такую пластическую операцию и к чему она может привести?

Что такое комки Биша и где они находятся

Что такое комки Биша? Это скопление жировой ткани в щеках. Мешочки принимают участие в формировании овала лица, но не выполняют никаких специальных функций в организме взрослого человека. Однако для младенцев они имеют важное значение: облегчают сосание и жевание, защищают уязвимые мышцы от травм. Со временем скопление жировой ткани утрачивает функциональное значение и сохраняет только эстетическую функцию.

Комочки получили свое название по имени французского анатома и физиолога Мари Франсуа Ксавье Биша, который известен как отец современной гистологии и патологии. Именно он первым отметил наличие жировых тел между жевательной и щечной мышцами.

Где расположены комки Биша? Комочки находятся между слизистой оболочкой щек и поверхностными мышцами лица, чуть ниже скуловой кости. В них выделяют три доли:

  • передняя — вокруг околоушной слюнной железы;
  • средняя — над верхней челюстью;
  • задняя — от височной мышцы к верхнему краю нижней челюсти.
Ребенок смотрит в камеру
Что такое комки Биша: Pixabay

С возрастом комочки Биша становятся менее выразительными и менее заметными, но не исчезают. Для многих взрослых «детские» щеки становятся проблемой. Поскольку ткань достаточно плотная, даже при похудении она остается на месте. Мешочки придают щекам округлость, защищают мышцы от повреждений.

Щечный жир, а точнее щечный жировой слой, — это сегмент нормального жира, который находится в нижней части щек. Это часть системы жира, которая простирается от висков до линии подбородка.‌ Комочки жира в основном помогают при жевании, и его количество одинаково у разных людей, независимо от пола. Это остается верным на протяжении всей жизни, несмотря на изменения массы тела или фигуры, объясняет доктор медицинских наук Дэн Бреннан.

Жировой комок Биша имеет те же гистологические характеристики, что и жиры, расположенные в других частях тела, однако его особенностью считается упаковка фиброзной капсулы, которая препятствует его метаболизму, пишет Мария Т. Алькантара.

Девушка с веснушками
Где расположены комки Биша: Unsplash / Eric Vieira

Размер комочков Биша у разных людей отличается, но от массы тела он не зависит. У некоторых пациентов крупные мешочки в области щек вызваны наследственностью. Отложения в области щек более заметны у полных людей, метисов и людей восточных национальностей. Те, для кого эта особенность внешности становится проблемой, решаются на пластическую операцию по удалению мешочков. Процедура имеет свои особенности и противопоказания.

Жировой комок Биша — важная анатомическая структура, которая способствует эстетике лица и облегчает движение лицевых мышц. Жировая ткань в щеках может быть изменена для улучшения контура лица. При наличии показаний удаление жирового тела улучшает скуловые выступы и общий контур, отмечает доктор Бэррон Дэвис.

Зачем удалять комки Биша?

Удаление жира в щеках — это один из видов пластических операций. Его можно рассматривать как операцию по уменьшению щек, которую используют для изменения формы и контура лица.‌ Эту процедуру можно проводить вместе с другими аналогичными мероприятия для лица, такими как липосакция и подтяжка.

Как удаляют комки Биша? Удаление проводят хирургическим путем с использованием анестетика местного действия. Хирург делает небольшие разрезы (в пределах 1 см) на внутренней стороне щек возле верхних моляров. Через надрезы удаляются жировые подушечки. Затем надрезы зашивают и отпускают пациента домой.

Девушка у пластического хирурга
Зачем удалять комки Биша: iStockPhoto

После операции ротовую полость нужно полоскать антисептическими растворами после приема пищи. Через 2–3 недели отек сходит и становятся заметны изменения. В послеоперационный период необходимо соблюдать рекомендации врача.

Операцию рекомендуется делать в том случае, если человек не страдает от избыточного веса или недостатка массы. Противопоказания к проведению операции:

  • сахарный диабет;
  • воспалительные процессы в области щек;
  • инфекционные заболевания;
  • обострение хронических заболеваний;
  • плохая свертываемость крови;
  • возраст до 25 лет.

Стоит ли удалять комки Биша? Мнения врачей по поводу пластической операции отличаются. К преимуществам проведения операции относят:

  • улучшение овала лица;
  • отсутствие шрамов;
  • процедура занимает 20–30 минут;
  • быстрое восстановление;
  • нет риска повторных жировых отложений;
  • послеоперационный эффект — на всю жизнь.

Почему вредно удалять комки Биша? К недостаткам и рискам операции относят:

  • ухудшение овала лица;
  • асимметрию;
  • сохранение отека;
  • рубец на внутренней стороне щек;
  • необратимые последствия операции.

Несмотря на то что процедура удаления жировой ткани достаточно простая, ее должны выполнять только профессиональные и опытные хирурги. Неправильное удаление может привести к спазму жевательной мускулатуры, кровотечению и повреждению лицевого нерва, а также повреждению околоушных слюнных желез.

После операции в течение 3 дней придерживайтесь таких правил:

  • употребляйте жидкую пищу;
  • избегайте холодного и горячего;
  • не допускайте напряжения мышц лица;
  • откажитесь от алкоголя и курения;
  • не посещайте спортивные тренировки;
  • чистите зубы аккуратно или предпочтите полоскание.

Несоблюдение этих рекомендаций может привести к болезненности в месте операции, к отечности, воспалению и онемению. Результат проведения операции можно заметить через 3–6 месяцев.

Прежде чем решиться на операцию, взвесьте все возможные риски и предполагаемые достижения. Если все же решились на такую коррекцию лица, чтобы минимизировать возможные негативные последствия, проводите операцию у опытного специалиста.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Antonio Tapia. Combined approach for facial contour restoration // PubMed. — 2006. — 118 (2). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16874222/
  2. Barron Davis. Buccal Fat Pad Reduction // PubMed. — 2022. — 24 January. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35015438/
  3. Dan Brennan. What to Know About Buccal Fat Removal // WebMD. — 2021. — 28 April. — Режим доступа: https://www.webmd.com/beauty/what-to-know-buccal-fat-removal
  4. Maria T. Alcântara. Complications associated with bichectomy surgery: a literature review // PubMed. — 2021. — 70 (4). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33138350/

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1782911-udalenie-komkov-bisa-posledstvia-i-reabilitacia/

pixel