Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Завели семью мечты": 14 детей воспитали многодетные родители из Тараза

Опубликовано:

14 детей за 35 лет совместной жизни воспитала семейная чета Яков и Надежда Скорняковы из Тараза. Как им это удалось, рассказывает газета «Время».

"Завели семью мечты": 14 детей воспитали многодетные родители из Тараза
Фото из семейного архива Скорняковых. Валентина Дубовенко/Время: UGC

Яков и Надежда познакомились в 1983 году в городе Прохладном на Кавказе. Тогда молодые люди даже не подозревали о том, что могут стать счастливой многодетной семьей.

По словам Надежды Скорняковой, все дети родились уже в Казахстане. Потому что почти сразу после знакомства пара переехала на родину будущего супруга.

Брак пара зарегистрировала в ноябре 1983 года. Их обвенчали в церкви.

Через год появился на свет старший сын Тимофей. Затем родились Нина, Костя, Максим, Яков, Галина, Надежда, Вера, Любовь, Юля, Анатолий, Ирина, Рома, Света.

Мама немного путается при перечислении детей и их дат рождения. Конечно, не очень-то легко так запросто все сразу упомнить и быстро произнести.

Младшую дочь женщина родила в 43 года, а первенцу Тимофею уже 35 лет.

Старшие сыновья работают механиками, сантехниками, электриками. Получить диплом вуза им не удалось, поскольку никто из них не смог поступить на грант.

Дочки же готовят, шьют, пекут различные кулинарные лакомства.

У шестерых детей есть свои семьи. Например, у самого старшего сына уже своих 9 детей. У Скорняковых 17 внуков.

О том, чтобы семейство было большим, всегда мечтал Яков. И это закономерно – оба супруга воспитывались в многодетных семьях.

«Я никогда не была одна. Думаю, у нас получилось завести семью нашей мечты!» - рассказывает Надежда.

Ее подруги часто шутят, не ждут ли супруги еще прибавления. Многие также интересуются, как паре удалось поставить на ноги столько человек и продолжать воспитывать младших детей, когда даже одного ребенка вырастить сложно.

По словам женщины, их чада никогда не были избалованными, не кричали, что хотят ту или иную игрушку, росли понимающими, чуткими и добрыми. Да и истерики, делится мать, не были проблемой.

Как говорит Надежда, это один ребенок, вероятно, скучает и постоянно требует внимания родителей. Их же дети заботятся друг о друге и всегда находятся вместе. Старшие помогали с младшими.

Почти все дети увлечены каким-либо хобби, а на годовщину подарили родителям большой аквариум.

Надежда рассказывает, что, несмотря на загруженность, всегда успевает уделить время абсолютно всем. Главное – это умение быстро переключать внимание с одного ребенка на другого. Мать оставляет все дела, чтобы пообщаться с детьми и узнать, что их волнует.

«Сейчас с нами вместе живут только шестеро детей, и даже как-то непривычно. В доме стало как-то тише и немного грустно», - говорит Надежда.

По ее мнению, основное, что должно быть в семье для счастья – это взаимопонимание. Важно, чтобы каждый мог идти на уступки.

«Живем мы небогато, но держимся вместе, и нам хорошо от того, что мы друг у друга есть!» - заявила мама 14 детей.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения ТОО "Издательство Время".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1782725-zaveli-semu-mecty-14-detej-vospitali-mnogodetnye-roditeli-iz-taraza/

pixel