Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как изменятся выплаты многодетным матерям, показали на видео

Опубликовано:

Видео, разъясняющее процедуру начисления выплат многодетным матерям с 1 апреля, появилось в Telegram-канале премьер-министра РК, передает NUR.KZ.

Как изменятся выплаты многодетным матерям, показали на видео
Иллюстративное фото: Sputnik / Владислав Воднев: UGC

На кадрах ролика поясняется, что государственная адресная социальная помощь - это денежная выплата, предоставляемая гражданам со среднедушевым доходом ниже половины прожиточного минимума.

В пример приводится семья, где мать воспитывает четверых детей и доход семьи составляет 50 тыс. тенге. Если поделить этот доход на пятерых человек, то среднедушевой доход семьи составит 10 тысяч тенге.

Так как в настоящее время критерий для оказания АСП равен 14 849 тенге, из него отнимается среднедушевой доход семьи - 10 тыс. тенге, разница составит 4849 тенге, это размер на одного члена семьи. Эта сумма умножается на пятерых человек и получается размер АСП в сумме 24 245 тенге.

Однако с 1 апреля размер критерия для оказания адресной соцпомощи будет увеличен до 20 789 тенге. Тот же пример - мать с четырьмя детьми, доход семьи тот же - 50 тыс. тенге, среднедушевой доход семьи - 10 тыс. тенге на одного члена семьи.

В общей сложности мать, воспитывающая четверых детей, получит 93 945 тенге, таким образом, размер адресной соцпомощи увеличится в 3,9 раза. Совокупный доход с учетом адресной соцпомощи составит 143 945 тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1782600-kak-izmenatsa-vyplaty-mnogodetnym-materam-pokazali-na-video/

pixel