Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В первый же день повели в морг: как хрупкая девушка борется с преступностью в Алматы

Опубликовано:

Натаван Алиева – боец невидимого фронта. Благодаря этой хрупкой милой женщине раскрываются серьезные преступления, а преступникам не уйти от ответственности. Дело в том, что Натаван – старший криминалист оперативно-криминалистического управления Департамента полиции Алматы, передает NUR.KZ.

07.03 В первый же день повели в морг: как хрупкая девушка борется с преступностью в Алматы
Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Original

В обязанности Натаван входит пополнение дактилоскопической базы отпечатками пальцев подозреваемых лиц и неопознанных тел. Следы привозят специалисты с места происшествия, затем они сканируются и попадают в базу.

Полицейская вспоминает, что пришла в органы 15 лет назад, заканчивая химический факультет КазНУ имени Аль-Фараби. Она изначально видела себя в области, связанной с юриспруденцией, так что работа в полиции оказалась не новостью для близких Натаван. Узнав, что в КазНУ есть такое факультет, она, не задумываясь, сдала документы.

07.03 В первый же день повели в морг: как хрупкая девушка борется с преступностью в Алматы
Фото: NUR.KZ: Original

На четвертом курсе девушка проходила стажировку в полиции, в то время, вспоминает она, как раз открывался новый отдел - поисковых систем, руководство предложило остаться. Через год работы Натаван прошла аккредитацию и получила погоны. Сейчас она уже имеет звание капитана полиции.

«В первый рабочий день нас отправили в морг - не одних, конечно, а со старшими коллегами, мы с ними ездили на выезды, старались научиться всему, потому что это были очень хорошие специалисты. Они и по сей день работают в органах. Было интересно, мне все понравилось, новые знания получила», - вспоминает Натаван.

Признается, что страшно в морге не было. Иногда впоследствии приходилось дактилоскопировать и погибших людей.

07.03 В первый же день повели в морг: как хрупкая девушка борется с преступностью в Алматы
Фото: NUR.KZ: Original

По словам Натаван, отпечатки пальцев у человека в течение жизни не меняются, даже если преступник пытается скрыть следы, что-то делая с кожей рук. На самом деле, папиллярные линии снова восстанавливаются. Кроме того, отпечатки каждого человека уникальны и совпадений не найти во всем мире.

Работа криминалистов проходит по графику сутки через двое. За сутки девушки вносят в базу около ста отпечатков пальцев. Каждый нужно тщательно отсмотреть и правильно оформить карточку.

07.03 В первый же день повели в морг: как хрупкая девушка борется с преступностью в Алматы
Фото: NUR.KZ: Original

Как говорит Натаван, раскрытие преступления и поимка подозреваемых с помощью отпечатков пальцев вызывает в ней удовлетворение и радость от того, что одним злоумышленником на свободе становится меньше. А больше всего ее расстраивают преступления, в которых страдают дети.

Натаван – и сама мама троих детей. Она успевает и с преступностью бороться, и семье внимание уделять. Средний сын, которому 9 лет, уже говорит о том, что хочет посвятить свою жизнь полиции. Сама Натаван Алиева планирует получить допуск к другим видам криминалистических экспертиз – чтобы сделать свою работу еще более эффективной.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1782284-v-pervyj-ze-den-poveli-v-morg-kak-hrupkaa-devuska-boretsa-s-prestupnostu-v-almaty/

pixel