Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как выбрать холодильник для дома: советы экспертов

Опубликовано:

Холодильник
Как выбрать холодильник для дома: PxHere

Холодильник — это важнейший элемент обстановки кухни. Его задача — обеспечить длительное хранение продуктов. На рынке представлено множество моделей, которые отличаются стоимостью, функционалом, вместимостью и внешним видом. Советы экспертов помогут выбрать холодильник для каждой кухни.

Как выбрать холодильник для дома? Перед покупкой холодильника изучите такие его характеристики, как: габариты, тип конструкции, компрессор, технология размораживания, дополнительные функции.

Размеры холодильника

Перед тем как отправиться за покупкой, определитесь, какими параметрами должна обладать модель. Как подобрать размеры холодильника? На портале CHOICE рекомендуют подбирать габариты бытовой техники исходя из свободного пространства на кухне.

Определите место для холодильника, измерьте. Учтите, что для полноценного охлаждения агрегату для отвода тепла от двигателя необходимо свободное пространство: минимум по 5 см с боков и сзади, 10 см сверху. Если не оставите такое пространство, будете тратить больше денег на электричество, ведь холодильнику придется работать интенсивнее, чтобы производить холод.

Сопоставьте габариты установки, размеры коридоров и дверных проемов. Перед покупкой измерьте рулеткой входную дверь, длину и ширину свободного пространства там, где будете проносить холодильник.

Определитесь, какая нужна вместимость. Ориентируйтесь на такой объем (в зависимости от количества человек в семье):

  • 250–380 л — 1–2 человека;
  • 380–500 л — 3–4 человека;
  • свыше 500 л — 5 и больше человек.
Синий холодильник
Подбирайте правильные размеры холодильника: Pixabay

Тип конструкции

Современные холодильники мало похожи на первые агрегаты. Сейчас различают несколько основных типов конструкций, которые имеют свои плюсы и минусы. Рассмотрим подробно каждый из них:

  1. Морозильник сверху. Недорогие модели представлены в широком ассортименте. К недостатку относят то, что придется наклоняться, чтобы пользоваться самым часто используемым отделением.
  2. Морозильник снизу. Обладает логичным дизайном (то, что часто используется, находится на уровне глаз). На рынке представлен большой выбор моделей. В морозильной камере есть удобные выдвижные корзины. Такой холодильник может медленнее охлаждать, особенно в морозильной камере.
  3. Side-by-side (холодильник рядом с морозильником). Отличается большим пространством и дополнительными функциями. Холодильник подходит для кухонь, в которых нет пространства для большой распашной двери. К недостаткам относят крупные габариты, в верхней и нижней частях холодильника температура может отличаться.
  4. Французская дверь. Холодильник с нижним морозильником и двухдверным основным отделением. Модели отличаются множеством функций, вместительностью, широким основным отделением и морозильником. Это дорогие и крупногабаритные устройства.

Как выбрать конструкцию холодильника? Установка с морозильником сверху подойдет людям с небольшой кухней, кому не нужны дополнительные функции. Нижняя морозильная камера подходит тем, кому нужно больше места для замороженных продуктов и более легкий доступ к охлажденным. Модели Syde-by-side для тех, у кого узкая кухня, кому нужно достаточно места для хранения и необходимы несколько современных функций. Французская дверь — для любителей современных возможностей и тех, кто готов заплатить за это.

Технология размораживания

Какую выбрать технологию размораживания в холодильнике? Технологии размораживания бывают следующие: ручная, автоматическая (капельная), No Frost. Рассмотрим подробнее каждую из них:

  1. Ручная. В холодильнике образуется ледяной слой толщиной примерно 5 см. Чтобы его устранить, нужно отключить устройство от сети, вытащить все продукты, разморозить, вымыть и обратно все загрузить. Такое устройство стоит дешево, а процесс образования ледяного слоя может занять год.
  2. Автоматическая или капельная. К плюсам относят невысокую стоимость и режим влажности, который позволяет продуктам не пересыхать и не заветриваться. К минусу относят канал отведения конденсата, который может засориться. Если это произошло, придется разморозить холодильник вручную и прочистить канал.
  3. No Frost — холодильник с системой обдува, которая не дает скапливаться основной части конденсата на стенках. Благодаря системе можете забыть о разморозке. Такие устройства самые крупные. К минусам относят высокую стоимость и то, что продукты без упаковки быстрее теряют влагу из-за постоянной циркуляции воздушных потоков.
Яблоко в холодильнике
Холодильник No Frost: Freeimageslive

Компрессор

Чаще всего встречаются линейные (обычные) и инверторные компрессоры. Обычные устройства работают по такой схеме:

  • потребитель выставляет на терморегуляторе нужную температуру;
  • холодильник охлаждает воздух внутри до нужного показателя и выключается.

Процесс запуска линейного компрессора сопровождается вибрациями, а сам агрегат потребляет значительный пусковой ток. Вибрации создают дополнительный шум.

Как выбрать тихий холодильник? Рассмотрите установку с инверторным компрессором. При достижении заданной температуры такой агрегат снижает обороты до минимума и поддерживает ее на нужном уровне. Это экономит электроэнергию, а сам холодильник работает тихо.

Дополнительные функции

Какие дополнительные функции должны быть в холодильнике? Современные модели оснащают такими дополнительными возможностями:

  1. Генератор льда. Функция поможет в кратчайшие сроки получить лед.
  2. Зона свежести. Это нулевая зона, которая за счет оптимального микроклимата увеличивает срок хранения свежих охлажденных продуктов.
  3. Внешний дисплей. Устройство облегчит управление холодильником.
  4. Индикация. Это функция-напоминалка, которая привлекает внимание в разных ситуациях, например, если забыли закрыть дверцу холодильника.
  5. Защита от детей. Система предусмотрена для того, чтобы маленькие дети не внесли коррективы в работу устройства (в разных моделях реализовано по-разному).

Новейшие разработки отличаются антибактериальными покрытиями и фильтрами. Еще обратите на материал покрытия, от которого зависит не только дизайн, но и сложность в ухаживании.

Что нужно знать при выборе холодильника? Автор портала C|net Брайан Беннетт описал частые ошибки, которые совершают люди при покупке такой бытовой техники:

  1. Не производят замеры. Важно проверить посадку холодильника. Убедитесь, что новый агрегат поместится на кухне.
  2. Не учитывают глубину холодильника. Некоторые модели могут слишком выступать. Если обладаете кухонным островом, измерьте, сколько есть свободного места, чтобы открыть дверцы холодильника или пройти мимо него.
  3. Не учитывают объем холодильника. Выберите модель, которая соответствует конкретным потребностям в хранении.
  4. Подбирают неподходящий дизайн. Если подобрать декор без учета оформления кухонного интерьера, холодильник будет конфликтовать с окружающей обстановкой.
  5. Не обращают внимание на мелкие факторы. Речь идет об острых краях, которые могут поцарапать, легкости открывания и закрывания дверцы, нехватке различных отделений.

Это основные характеристики холодильника, на которые следует обратить внимание при покупке. Описанные параметры и функции помогут выбрать лучшую модель для кухни, которая поместится в помещении и будет исправно работать долгие годы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/devices/1782274-kak-vybrat-holodilnik-dla-doma/

pixel