Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Депутат из Темиртау намерен наказать "КазАвтоЖол" из-за аварии на платной трассе (фото)

Опубликовано:

Депутат Темиртауского городского маслихата, предприниматель Фарух Курбанов готовит иск о взыскании 50 миллионов тенге с компании «КазАвтоЖол» за ненадлежащее обслуживание дорожного полотна на платной трассе сообщением Астана-Караганда, передает корреспондент NUR.KZ.

50 млн тенге потребует депутат с "КазАвтоЖол" после аварии на платной трассе Караганда-Астана
Место происшествия. Фото: NUR.KZ: Original

Депутат попал в ДТП 28 февраля.

«Я попал в аварию, когда направлялся из Астаны в Караганду по платному автобану. Дорога была покрыта слоем льда. Скорость для автобана не была высокой – 90 километров в час. Резина зимняя.

Но вскоре впереди я увидел грузовик, который стоял прямо на проезжей части. Я пытался сбавить скорость, но машина на льду просто катилась. Никакого торможения не было. Из-за отсутствия трения автомобиль несло по инерции. На скользкой дороге произошло столкновение с автомобилем «Тойота», - говорит Курбанов.

50 млн тенге потребует депутат с "КазАвтоЖол" после аварии на платной трассе Караганда-Астана
Место происшествия. Фото: NUR.KZ: Original

К счастью, обошлось без жертв. Депутата возмутило отсутствие ухода за дорогой.

«Почему не посыпают песком опасные участки дороги? За что мы платим? В этот день, 28 февраля, было много аварий. Если не ошибаюсь, даже с летальным исходом. Я подаю в суд на компанию, обслуживающую эту дорогу, и буду добиваться возмещения ущерба в 50 миллионов тенге», - рассказал Фарух Курбанов.
50 млн тенге потребует депутат с "КазАвтоЖол" после аварии на платной трассе Караганда-Астана
Место происшествия. Фото: NUR.KZ: Original

К слову, автовладельцы много раз жаловались в социальных сетях, что платная дорога Астана-Караганда оставляет желать лучшего. Водители недовольны, что снег коммунальные службы не чистят, а покрытый льдом асфальт не посыпают песко-соляной смесью. Свои претензии они сопровождают фото- и видеоматериалам.

В пресс-службе департамента полиции Карагандинской области подтвердили факт ДТП.

«Действительно, 28 февраля в одном километре от Темиртау на дороге Темиртау-Астана 34-летний водитель «Лексус 570», двигаясь в направлении Караганды, по предварительным данным, не соблюдая дистанцию, допустил столкновение с впереди следовавшей в попутном направлении машиной «Тойота Карми» под управлением 52-летнего водителя.

Далее водитель «Тойоты» по инерции столкнулся с попутной грузовой машиной «ДАФ» под управлением 57-летнего водителя. Пассажир и водитель «Тойота Камри» доставлены в больницу», - сообщили в пресс-службе департамента полиции.

В отношении водителя «Лексус 570» составлен административный протокол по статье 610 часть 2 кодекса «Об административных правонарушениях».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/1782231-deputat-iz-temirtau-nameren-nakazat-kazavtozol-iz-za-avarii-na-platnoj-trasse-foto/

pixel