Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чистим кровь в домашних условиях: 7 продуктов доступных каждому

Опубликовано:

Чеснок, перец, кабачки, томаты и другие овощи
Чеснок, перец, кабачки, томаты и другие овощи: Unsplash / engin akyurt

Симптомами интоксикации могут быть боли в области печени, сыпь на коже и упадок сил. Очищение крови может снизить степень интоксикации. Медицинские издания объяснили, какие домашние средства помогут.

Ягоды и фрукты синего цвета

Кровь обеспечивает органы и ткани организма человека кислородом и питательными веществами, поэтому, когда в ней накапливаются отходы метаболизма и токсины, появляются головные боли, слабость, высыпания на лице и теле. Вернуть самочувствие в норму поможет очистка крови народными средствами.

Отличный источник антиоксидантов — ягоды, особенно черника, ежевика, смородина и другие ягоды синего цвета. В их плодах, есть антоцианы — природные красители, которые способны замедлять окислительные процессы в организме.

Португальские исследователи изучили ряд работ коллег и констатировали, что антоцианы уменьшают количество свободных радикалов, реактивных частиц и воспалительных маркеров в крови. Они улучшают кровоток в области сетчатки глаза, что в совокупности с их антиоксидантным действием улучшает зрение. Потребление 100 мл богатого антоцианами сливового сока трижды в день в течение двух недель способно понизить артериальное давление.

Петрушка

Петрушка препятствует тромбообразованию благодаря действию флавоноидов (растительных веществ, обладающих антиоксидантными эффектами). Флавоноиды, а также другие природные вещества, которые есть в петрушке, снижают уровень холестерина, о чем говорят результаты опубликованного исследования саудовских ученых. Также они пришли к выводу, что применение экстракта петрушки улучшает функции печени, исполняющей функцию фильтра, который очищает кровь от токсинов и других метаболических отходов.

Чеснок

Благодаря своим антиоксидантным качества чеснок благоприятно влияет на показатели крови, утверждают ученые из Университета Анкары. Они пришли к выводу, что чеснок снижает уровень холестерина, а также артериальное давление у пациентов с гипертонией.

После 4-месячного приема чесночного экстракта у испытуемых значительно улучшился липидный профиль и повысился антиоксидантный потенциал крови, а также снизилось систолическое и диастолическое артериальное давление, указали исследователи.

На столе стоит пиала с очищенными дольками чеснока и головка чеснока рядом
Очищенные дольки чеснока в пиале и головка чеснока: Pixabay

Лимоны

Сок одного лимона помогает людям, страдающим гиперурикемией (повышенный уровень мочевой кислоты в крови). Это расстройство обмена веществ может привести к множеству заболеваний, включая камни в почках, гипертонию и сердечно-сосудистые заболевания.

В исследовании китайских ученых говорится, что даже прием 30 мл свежего лимонного сока в день (один лимон) в течение 6 недель может значительно снизить уровень мочевой кислоты в крови. При этом лимоны не вызывают нарушений функции почек или печени.

Свекла

Свекла — мощный антиоксидант. Это объясняется ее кроваво-красным цветом: в мякоти плодов содержится бетанин — растительный пигмент, который замедляет окислительные процессы в крови.

Как сообщает WebMD, ежедневное употребление около 2 чашек свекольного сока или прием капсул с нитратами может снизить артериальное давление. Свекольный сок также повышает выносливость во время тренировок, что можно заметить, если выпивать ежедневно по стакану свекольного сока в течение 6 дней.

Зеленый чай

Зеленый чай считается одним из самых древних напитков, дошедших до наших дней практически неизмененными. Отчасти это можно объяснить его полезными свойствами, о которых отлично знали медики Древней Азии.

Американские ученые, изучившие защитные свойства зеленого чая, утверждают, что он способен значительно ограничивать влияние внешних токсинов на организм человека. Они отметили, что зеленый чай и его экстракты уменьшают окислительный стресс, вызванный токсикантами окружающей среды, а также повреждения ДНК и клеточных структур.

Исследование на курильщиках показало, что употребление 4 чашек (около 960 мл) чая ежедневно значительно снижает шанс повреждения ДНК, вызванного курением. Прием 2% настоя зеленого чая за 13 недель даже может помочь в борьбе с онкообразованиями.

Чашка с листьями зеленого чая
Чашка с листьями зеленого чая: Pixabay

Водоросли

Морская флора издавна используется в кухне стран Юго-Восточной Азии, но в XXI веке различные блюда из водорослей полюбились и европейцам.

Водоросли считаются натуральным источником йода. Эти растения содержат значительное количество хлорофилла, который способен не только выводить токсины, но и в целом улучшает показатели крови.

Исследование, в котором принимали участие и казахские ученые, показало, что после 4 недель инъекций хлорофилла, полученного из водорослей, у испытуемых значительно увеличились показатели лейкоцитов, лимфоцитов, эритроцитов и гемоглобина. В связи с этим они рекомендуют применять жидкий хлорофилл для улучшения показателей крови и для профилактики анемии.

Продукты, которые помогут очистить кровь, можно найти в каждом доме или в ближайшем продуктовом магазине. Такие продукты отлично дополнят ежедневный рацион, они входят в состав сбалансированной диеты. Кроме помощи в снижении концентрации токсинов в крови, овощи и фрукты содержат другие полезные вещества, включая витамины, макро- и микроэлементы.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Ana C. Gonçalves, Ana R. Nunes, Amílcar Falcão. Dietary Effects of Anthocyanins in Human Health: A Comprehensive Review // Pharmaceuticals (Basel). — 2021 — July. — 14 (7) — 690. — Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8308553/
  2. Hongjing Wang, Liping Cheng, Dingbo Lin. Lemon fruits lower the blood uric acid levels in humans and mice // Scientia Horticulturae. — 2017 — 16 June — 220 — 4–10. — Режим доступа: https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0304423817301851
  3. Kathleen M. Zelman. The Truth About Beet Juice // WebMD. — 2023 — 27 December. — Режим доступа: https://www.webmd.com/food-recipes/features/truth-about-beetroot-juice
  4. Yersultan D. Tagauov, Abdelghafar M. Abu-Elsaoud, Zhanna T. Abdrassulova. Improvement of Blood Parameters of Male Rats Exposed to Different Injection Doses of Liquid Chlorophyll // Cureus. — 2023 — 12 — Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC10089374

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1782181-kak-ocistit-krov-ot-slakov-v-domasnih-usloviah/

pixel