Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как очищение крови помогает в лечении различных заболеваний – от псориаза до рака

Опубликовано:

Функции всех органов зависят от состояния крови. Сегодня с помощью геморрекции (очищения крови) можно избавиться от самых разных недугов. В Научно-производственном центре трансфузиологии рассказали о технологиях, которые здесь успешно используются в лечении различных заболеваний – от псориаза до рака.

Как очищение крови помогает в лечении различных заболеваний – от псориаза до рака

Экстракорпоральный фотоферез

«11 апреля 2018 года мне поставили диагноз «Острый лимфобластный лейкоз. Мне назначили трансплантацию костного мозга. Донором стала моя младшая сестра. Совместимость была 50%. Трансплантация прошла успешно, но позже возникли побочные действия, из-за которых последовала гормональная терапия. Но улучшений не было. Тогда мне назначили экстракорпоральный фотоферез, который почти сразу дал результат. Мне отменили гормоны уже после 4 сеанса, я стала себя чувствовать гораздо лучше», - рассказывает Светлана Гончарова.

У женщины после трансплантации костного мозга возникли осложнения – реакция «трансплантат против хозяина».

Лимфоциты донора атаковали организм женщины, тем самым ведя к отторжению трансплантата. Между клетками донора и пациентки возник иммунный конфликт – обычно это отражается на коже, слизистых оболочках, печени и кишечнике.

«В этот момент применяют разные виды лечения, суть которого в том, чтобы подавить иммунитет. Но у цитотоксических и гормональных препаратов есть большой минус - растет доза, человек перестает на них реагировать. Получается, уже ничем нельзя помочь. Вот тогда и применяется фотоферез. При фотоферезе мы с помощью сепарации забираем лимфоциты пациента, подвергаем стандартной дозе облучения ультрафиолетом вне организма и возвращаем их обратно в кровеносное русло. Эти клетки встраиваются в ДНК и перепрограммируют иммунитет» - объясняет суть процедуры врач-трансфузиолог Серик Айтымов, который является членом созданной в июне 2018 года на базе Центра трансфузиологии первой в Казахстане рабочей группы по внедрению инновационных для Казахстана клеточных технологий в медицинских целях.

Как очищение крови помогает в лечении различных заболеваний – от псориаза до рака

По его словам, на сегодня имеется уже 2 положительных случая лечения с помощью экстракорпоральной фотохимиотерапии. Но данный метод является вспомогательным, который применяется, когда гормональная терапия неэффективна.

Сегодня фотоферез используется не только при «реакции трансплантат против хозяина», но и Т-клеточной лимфоме, ревматоидном полиартрите, системной склеродермии, системной красной волчанке, пузырчатке, псориатическом артрите, атопическом дерматите и болезни Крона, системный склероз, рассеянный склероз, синдром Сезари, до и после трансплантации органов.

Как очищение крови помогает в лечении различных заболеваний – от псориаза до рака

Кроме этого, сегодня в научно-производственном центре трансфузиологии на стадии разработки и внедрения - PRP-терапия (Лечение плазмой крови), для использования в регенеративной медицине. С ее помощью здесь планируют лечить незаживающие раны, в том числе больных, страдающих «синдромом диабетической стопы».

Экстракорпоральная гемокоррекция

В Научно-производственном центре трансфузиологии сегодня применяются три метода гемокоррекции - это лечебный плазмаферез, гемоэксфузия и лечебный фотоферез. С их помощью можно вылечить широкий круг заболеваний: сердечно сосудистые, кожные, аллергические заболевания, атопический дерматит, псориаз, заболевания желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата и многие другие.

Так, к примеру, лечебный плазмаферез - процедура, суть которой заключается в механическом удалении вредных веществ из крови вместе с плазмой. Результатом является улучшение свойств крови, на фоне которого улучшается функция всех органов и систем.

«Наша кровь на 45-50% состоит из твердых клеток, эти клетки должны двигаться. Для этого есть жидкая часть – это плазма. В ней как раз и находятся все основные аллергические антитела, антигены, бактерии, вирусы. Они фиксируются не на клетках, а в жидкой части. Клетки нам нужны для правильной жизнедеятельности, но воду мы можем заменить. Методом сепарации крови убирается жидкая часть, клетки возвращаются обратно, жидкость возмещается, при этом человеку становится легче в зависимости от его состояния и заболевания»,- доступно рассказывает врач.

Лечебный плазмаферез проводится в Центре трансфузиологии аппаратным методом, процедура занимает около часа. По словам медиков, эта услуга популярна среди населения, особенно в сезон поллиноза.

Как очищение крови помогает в лечении различных заболеваний – от псориаза до рака

Еще одна лечебная процедура - гемоэксфузия (кровопускание). Суть процедуры заключается в извлечении некоторого количества крови из кровяного русла с помощью прокола вены. Применяется в случаях повышенного содержания железа в организме. Курс кровопускания позволяет эффективно нормализовать показатели обмена железа, обновить состав крови и существенно снизить артериальное давление.

Также, устраняет застойные явления, ускоряет кровоток и активизирует обмен веществ. Каждое кровопускание объемом 450 мл позволяет удалить из организма около 250 мг железа.

Симптомы избытка железа: повышенная утомляемость, упадок сил, головные боли, головокружения; возникновение пигментации кожи; тошнота, рвота, изжога, боли в области желудка, запор либо диарея, повреждения слизистой оболочки кишечника; снижение аппетита, потеря массы тела.

Научно-производственный центр трансфузиологии – это ведущая организация службы крови в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1782171-kak-ocisenie-krovi-pomogaet-v-lecenii-razlicnyh-zabolevanij-ot-psoriaza-do-raka/

pixel