Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дизайнеры Казахстана: ведущие модельеры и новые имена в модном мире

Опубликовано:

Модель идет по подиуму
Модель идет по подиуму: Freepik

Дизайнеры Казахстана умело сочетают европейский стиль и восточные элементы. Их работы покоряют не только национальные подиумы. О самых известных из них рассказали журналы World Fashion Week и Orda.

Алексей Чжен

Какие самые известные казахстанские дизайнеры одежды? Издание World Fashion Week, Orda и Manshuq отмечают работы Алексея Чжена и Аиды Кауменовой и Татьяны Тарвердян.

Свою первую коллекцию Алексей Чжен разработал в 2003 году. Дебютный показ его бренда состоялся на десятом показе Kazakhstan Fashion Week 2014. Коллекции Алексея Чжена относят к интеллектуальной моде. В его моделях отмечают минимализм кроя, четкость линий и деконструктивизм. Наряд от Алексея Чжена для уверенных и самодостаточных людей.

По данным издания Оrda, впервые за всю историю музыкальной премии «Грэмми» на красной дорожке появился номинант в платье от казахстанского дизайнера. Его надела певица N’Kenge («Motown: The Musical»).

Аида Кауменова

Аида Кауменова родилась в городе Сарканд Талды-Курганской области, обучалась в школе искусств. Получила высшее образование по специальности «Инженер-конструктор-модельер». Прошла обучение в школе моды Декарло Бо в Урбино, на востоке Италии.

В 2006 году основала модный дом Aida KaumeNOVA. В 2015 году запустила линейку Nova. В 2021 году ее бренд отпраздновал 15-летие. По данным World Fashion Week, Аида Кауменова — обладатель множества премий в Казахстане и за его пределами. Она помогает девушкам чувствовать себя женственно и уверенно.

Татьяна Тарвердян

Владелец модной марки Tarverdyan и совладелец салона эстетики Art de Vivre. Ее мода построена на романтике, утонченной женственности и хрупкости. В интервью журналисту издания Manshuq Светлане Умыргалеевой дизайнер рассказала, что села за машинку и сшила свой первый костюм в пять лет.

Сначала Татьяна открыла ателье, в котором шила одежду, подгоняя ее по фигуре клиенток. Ателье проработало 10 лет, в 2016 году его место заняло новое детище — полноценный авторский бренд. Фишка ее последних моделей — силуэты-кимоно.

Асель Нусипкожанова

Кого относят к молодым дизайнерам Казахстана? По мнению издания Rogue Habits, среди перспективных молодых мастеров выделяются Асель Нусипкожанову и Маншук Куанышеву. Издание Weproject.Media отмечает Айгерим Акенову, а также Айман Орынбасарову и Шолпан Нурмухамбетову. Среди участников международного рынка — Айжан Колчина, Роксана Насенова и Адиля Ботабаева.

Асель Нусипкожанова — создатель и идейный вдохновитель бренда Assel. Он создан в партнерстве с Еленой Шахамадли. Дизайнер удостоена награды Elle Казахстан в категории «Новое имя в моде». Вошла в состав Vogue Talent 200.

В моделях Асель Нусипкожанова использует только искусственный мех и кожу. С 2017 года бренд Assel появился в интернет-магазине элитной одежды Farfetch, участвовал в Неделе моды в Милане.

Маншук Куанышева

Маншук Куанышева (Малли) — владелец бренда и одноименного шоурума. Дизайнер вдохновляется гламуром старого Голливуда, традиционными и современными образами казахстанских женщин.

Дизайнер не только бизнесвумен, она художник и мать. Ее стиль близок всем модницам Алматы, а модели стали известны за пределами страны. Бренд Malli стал первым казахстанским брендом, который когда-либо продавался в сети культового универмага Saks Fifth Avenue (США).

Айгерим Акенова

Училась в Институте моды, дизайна и мерчандайзинга в Италии. Проходила стажировку в Лос-Анджелесе. В 2016 году создала бренд одежды Aiken, который пользуется большой популярностью в Казахстане и за его пределами. С ее коллекциями можно ознакомиться на официальном сайте.

Айгерим использует натуральные и инновационные синтетические ткани, которые заказывает в Италии и Японии. В коллекциях бренда можно увидеть традиционные мотивы кочевников, адаптированные под современный стиль.

Айжан Колчина

Основатель бренда женской одежды Mistress родом из Петропавловска. Слоган бренда «Философия любви к себе через одежду». В 2023 году приняла участие в летнем показе восточной моды от кутюр Oriental fashion show (Париж) с коллекцией «Феникс». На подготовку к участию ушло два месяца.

Родилась в семье музыкантов. Получила диплом графического дизайнера, дополнительно проходила подготовку в Kazakhstan Fashion Institute (KFI). Была приглашена на Международную неделю моды и дизайна в Италии, участвовала в KFW — Казахстанской неделе моды.

Роксана Насенова

Родилась в Алматы, но долгое время жила в США. По информации издания Weproject.Media, ее желание создать марку одежды для улиц реализовалось в 2012 году. Так появился бренд «Оттепель».

Изначально производство находилось в Америке, затем переехал в РК. Одежду из чистого узбекского хлопка дополнили украшения из Сингапура. Сейчас Роксана Насенова продвигает бренд ROX. Своими творениями дизайнер рассказывает историю, делая ставку на орнаменты. В ее последних коллекциях много одежды из войлока.

Адиля Ботабаева

Адиля Ботабаева — финалист конкурса New Generation Open Way 2020. Она получила «Приз зрительских симпатий». Родилась в Алматы, окончила в родном городе художественную школу. Училась в малазийском университете, где разработала коллекцию для London Fashion Week. Прошла стажировку и обучение в Италии и Мюнхене.

В 2020 году разработала 12 вещей-трансформеров. В 2023 получила крупный заказ из Японии. Представляет бренд YANG LAIN.

Следует упомянуть и основательниц молодого казахстанского бренда AiSho, сестер Айман Орынбасарову и Шолпан Нурмухамбетову. Их специализация — пальто, тренчи и костюмы. Все образы отличаются уникальностью, удобством и качеством. В производстве дизайнеры используют только натуральные ткани — шерсть и шелк.

Казахстанские дизайнеры невероятно талантливы, так как их видение представляет собой симбиоз культур Востока, Азии и Европы. Среди лучших представлены новые имена, которые уже заявили о себе на мировой модной арене. Следите за развитием истории каждого бренда.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1782158-kazahstanskie-dizajnery-odezdy-novye-imena-v-mode/

pixel