Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанка устроилась в самую дорогую авиакомпанию мира

Опубликовано:

Алматинка Томирис уже три года работает стюардессой в национальной авиакомпании ОАЭ - Etihad Airways, штаб-квартира которой находится в Абу-Даби, передает NUR.KZ.

Казахстанка устроилась в самую дорогую авиакомпанию мира
Фото из личного архива: UGC

Казахстанка устроилась бортпроводницей через полгода после окончания университета по специальности "туризм".

«Опыта работы в этой сфере у меня не было, зато было желание трудиться, развивать себя и узнавать новое. Об авиакомпании я узнала, когда летела их рейсом в США по программе Work and Travel.

Тогда я восхитилась их работой, а во время обратного полета среди стюардесс была русскоязычная девушка, у которой мой друг уточнил, нужен ли арабский язык для трудоустройства. Оказалось, что нужен только английский. С того дня, весь последний год в университете, я изучала информацию: требования, как проходит отбор, где и т.д.».

По словам Томирис, требования к будущим стюардессам Etihad Airways простые.

«Нужно быть коммуникабельным и открытым человеком, а также не бояться перемен. Нужно, чтобы вам был минимум 21 год, а вот высшее образование, к удивлению, необязательно, но важен уровень английского языка.

Казахстанка устроилась в самую дорогую авиакомпанию мира
Фото из личного архива: UGC

Из необычных требований - во время интервью нужно дотянуться до отметки 208 см рукой, при этом можно вставать на цыпочки. Из запретов - нельзя иметь тату на открытых участках тела, которые могут быть видны из-под униформы.

Перед основной работой мы проходили тренинг, который длится 6 недель. Он был очень интенсивным и интересным. За это время я познакомилась с другими ребятами из разных уголков мира».

После подписания контракта всю заботу о сотрудниках берет на себя компания, говорит Томирис.

«Тебе присылают билеты, затем встречают в аэропорту и размещают в жилые дома от компании. Живешь в квартире с одной или двумя соседками того же пола, что и ты. У каждой своя личная комната и ванная.

Казахстанка устроилась в самую дорогую авиакомпанию мира
Фото из личного архива: UGC

Условия работы очень привлекательные: жилье и транспорт бесплатные, также как и коммунальные услуги. Нам предоставляют оплачиваемый отпуск в 30 дней. Страховка обычно покрывает все необходимые услуги.

Из бонусов, предлагаемых нам, конечно же, самый приятный - скидки на авиабилеты всех авиакомпаний-партнеров от 50 до 90% не только для себя, но и для родителей. Даже для друзей есть 10 таких билетов в год, но только нашей авиалинии.

Еще есть различные скидки в отелях, ресторанах и заведениях, но, в основном, в самом Абу-Даби. Однако дело в том, что билетам со скидкой дают последнюю приоритетность, так что нужно быть всегда готовым к неожиданным поворотам событий».

Бордпроводница отмечает, что и минусов в "небесной" профессии достаточно.

Казахстанка устроилась в самую дорогую авиакомпанию мира
Фото из личного архива: UGC

«Конечно, несмотря на все многочисленные преимущества, идеальной работы не бывает. Самый большой минус в нашей сфере, я считаю, нездоровый распорядок сна. Работать в ночные смены приходится очень часто, иногда и по 16 часов, если это рейс в Австралию или Америку.

Бывает, что времени изучить страну совсем немного, в основном, только сутки, но бывают и исключения в виде 2-3 дней отдыха в какой-нибудь стране. Не могу сказать, что работа каким-то образом сказалась на моем здоровье.

Может быть, потому что мне всего 25 лет, но я летаю с коллегами, которым 30-40 лет, и они отлично себя чувствуют. Это уже зависит индивидуально от каждого организма. Кто-то не выдерживает такого ритма жизни и уходит из профессии достаточно рано.

Казахстанка устроилась в самую дорогую авиакомпанию мира
Фото из личного архива: Getty Images

К тому же нужно быть также готовым к возможным культурным различиям людей. Важно уметь приспосабливаться, ведь каждый рейс - новая команда и люди совершенно разного менталитета.

Многие смотрят на работу стюардессы, как на деятельность мечты, и я не могу с этим не согласиться. Однако все же нужно понимать, что это достаточно тяжелая физическая работа и что стюардесса это не только "официантка в небе", как думают некоторые в Казахстане, но и человек, который отвечает за безопасность в самолете».

Девушка поделилась воспоминаниями о первом рейсе в качестве стюардессы.

«Мой самый первый рейс был в Кочин (Индия). Это была разворотка, то есть рейс, при котором не остаешься и ночуешь, а сразу возвращаешься обратно. Запомнился он мне очень суматошно. Я не понимала, как коллеги все делают очень быстро.

Казахстанка устроилась в самую дорогую авиакомпанию мира
Фото из личного архива: UGC

Честно говоря, пассажиры из Индии не самые легкие, и помнится, что у меня был легкий шок. Но в этом и изюминка моей работы - ты познаешь столько культур и некоторые особенности в поведении разных национальностей, что становишься экспертом и знаешь, как себя вести с ними после.

Пассажиры бывают разными. Некоторые летают в первый раз в жизни, поэтому очень важно быть терпеливыми и понимающими.

К слову, казахстанцев я встречала редко на своих рейсах, только пару раз на рейсе из Лондона и Сеула. Но если встречаю, конечно же, всегда здороваюсь и радуюсь соотечественникам».

Казахстанка устроилась в самую дорогую авиакомпанию мира
Фото из личного архива: UGC

Томирис счастлива, что благодаря работе побывала во многих странах, куда она думала, что никогда не попадет в жизни.

«Это такие страны, как Австралия, Марокко, Индонезия, Филиппины, Южная Африка и т.д. Плюс в авиалиниях Эмиратов в том, что это транзитная зона и направления покрывают почти весь земной шар, исключая Южную Америку.

Сложно сказать однозначно, в какие страны мне больше нравится летать. Я считаю, что есть своя изюминка в любой точке мира. В Европе - изумительная архитектура и природа, в Азии - невероятные острова, а Африка может поразить своей самобытностью и колоритом».

Казахстанка устроилась в самую дорогую авиакомпанию мира
Фото из личного архива: UGC

В настоящий момент казахстанка подумывает о том, чтобы попробовать себя в других областях.

«Это все пока в планах, но могу сказать однозначно, что это не просто работа, а образ жизни. Я безумно счастлива, что у меня есть этот опыт, и я считаю, что никогда не нужно бояться перемен и идти вперед к своей цели, особенно если душа жаждет приключений.

Эта работа дала мне возможность путешествовать, зарабатывать деньги и почувствовать, что такое самостоятельная жизнь за границей».

Журналист: Алтын Ныгман

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1782146-kazahstanka-ustroilas-v-samuu-doroguu-aviakompaniu-mira/

pixel