Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Самрук-Қазына» расширяет объемы социальных программ

Опубликовано:

В копилке Фонда - создание реабилитационных центров, спортивных объектов и образовательные инициативы.

«Самрук-Қазына» расширяет объемы социальных программ

В АО «ФНБ «Самрук-Қазына» обсудили ход исполнения поручений Главы государства, поставленных на XVIII съезде партии «Нур Отан».

По словам председателя правления Ахметжана Есимова, по всем направлениям социальных инициатив, озвученных Главой государства, Фонд принимает активное участие в их реализации.

«Прошедший год был успешным для Фонда. Нам удалось увеличить доходность на 33%, объемы отчислений в государственный бюджет составили 1 трлн тенге или увеличились более чем на 200 млрд тенге по сравнению с 2017 годом. Положительные финансовые результаты позволяют не только продолжить реализацию социальных программ, но и заметно расширить их в свете социальных программ поставленных Президентом задач», - сообщил А. Есимов.

Так, в 2018 году в рамках здравоохранения Фонд содействовал созданию трех реабилитационных центров, в которых прошли бесплатные курсы реабилитации 1627 детей из малообеспеченных семей, строительству спортивной инфраструктуры в сельской местности и организации медицинских поездов, которые позволяют получить высококвалифицированную медицинскую помощь жителям отдаленных населенных пунктов.

В рамках развития здорового образа жизни Фондом организован досуг и обучение 1830 детей из социально-уязвимых слоев населения в дворовых клубах и детских лагерях. Наряду с этим Фондом был профинансирован ряд образовательных и профориентированных мероприятий, с охватом более 23 тысяч детей.

В текущем году Фонд продолжит реализацию проектов в области здравоохранения, здорового образа жизни, медицины, образования и благотворительности. Кроме того, председатель правления «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов поручил руководителям портфельных компаний разработать и провести мероприятия, направленные на поддержку молодого поколения казахстанцев.

В частности, компании должны оказывать поддержку развитию программы «Жас Оркен» и проекту «Цифровое лето», которые позволяют одаренным выпускникам столичных и региональных вузов получить работу в группе компаний Фонда.

Также Ахметжан Есимов в ходе совещания, поручил руководителям портфельных компаний разработать по всем направлениям социальных инициатив конкретные мероприятия, определить целевые результаты и обеспечить их реализацию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1782033-samruk-kazyna-rassiraet-obemy-socialnyh-programm/

pixel