Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Элитные ЖК и ветхие дома: как живет престижный район Алматы (фото)

Опубликовано:

Алматы, пожалуй, по праву можно назвать городом контрастов. Ибо именно здесь в престижном районе можно встретить старенькие домики, отдающие уютом, ностальгией и...нафталином, передает NUR.KZ.

Самал
Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: UGC

Эти деревянные дома, где ступеньки уже скрипят от времени, норовя проломиться под ногами, построили приблизительно в 50-х годах. Буквально через узкую дорожку от них красуется огромная современная высотка.

Старожилы вспоминают, что когда-то на месте современных домов были антенные поля, где стояли военные глушилки, на месте "Достык Плазы" находилась сначала военная часть, потом стадион. Аль-Фараби заканчивалась на Фурманова (ныне Назарбаева).

Самал
Фото: NUR.KZ: UGC

Один из местных жителей рассказал, что все его детство прошло здесь, в гостях у тети, а теперь он и сам живет в одном из этих домов.

Самал
Фото: NUR.KZ: UGC

Двухэтажный дом выглядит особенно эпично - тут еще сохранились деревянные старые окна, как и раньше, белье сушится в палисаднике, огороженном поваленным штакетником. Дверь в подъезд тоже деревянная, как и подъездная лестница. Ступеньки скрипят и становится страшно.

Самал
Фото: NUR.KZ: UGC

А стоит открыть подъездную дверь и сделать шаг внутрь, как из-под ног бросаются в разные сторону коты.

Самал
Фото: NUR.KZ: UGC

Для них тут устроен лежак, есть пища, вот только запах в подъезде стоит невыносимый - видимо, коты не утруждают себя тем, чтобы выйти на улицу "по нужде".

Самал
Фото: NUR.KZ: UGC

Кто-то пытается облагородить свою часть еще крепкого дома - огораживают заборами, обустраивают небольшой участок - ставят мангал, нехитрую беседку, высаживают растения. Местные признаются, что летом здесь очень уютно и зелено.

Самал
Фото: NUR.KZ: UGC

А жители рядом расположенного многоквартирного дома, говорит алматинец, устроили парковку прямо на детской площадке. Точнее, раньше здесь вовсе было футбольное поле, а теперь - поле для стоянки "железных коней".

Самал
Фото: NUR.KZ: UGC

Рядом расположен небольшой частный дом барачного типа, на четырех хозяев. Там есть свет и вода, горячую воду получают с помощью водонагревателя. Газа нет, а отапливаться приходится с помощью электрических обогревателей.

Самал
Фото: NUR.KZ: UGC

По словам местного жителя К., о сносе здесь впервые заговорили в 1985 году. Однако потом все затихло. Когда в Алматы пошел бум строительства и в "хороших" районах участки скупали по высоким ценам, про этот район "забыли". А несколько лет назад вновь заговорили о решении снести старенькие домики.

06.03 Контраст между элитными ЖК и ветхими домов: как живет престижный район Алматы
Фото: NUR.KZ: UGC

Самал
Фото: NUR.KZ: Depositphotos
"Я видел план - сверху по улице Снегина стоит высотка, и якобы с нашей стороны должна стоять такая же, а по центру - парк с фонтанчиком и заезд со стороны Достык. Но потом, по неофициальным данным, оказалось, что вроде как этот план недействителен уже", - говорит К.
Самал
Фото: NUR.KZ: UGC

Сами жители домиков не хотят переезжать. Они против сноса и утверждают, что живут здесь очень комфортно - дома хорошие и крепкие, есть своя земля, где можно посадить овощи, а во дворах у многих растут груша и вишня.

Самал
Фото: NUR.KZ: UGC
"У нас дом каркасно-камышитовый. Зимой в нем не холодно, а летом не слишком жарко. Вокруг - небольшой сад. Все рядом - поликлиника, баня, магазины. Район очень хороший, удобно и безопасно. Если нас будут сносить, то придется переехать в район похуже и дом похуже, а этого совсем не хочется. Нас здесь все устраивает", - говорит К.
Самал
Фото: NUR.KZ: Getty Images

По его словам, жители хотели бы улучшить свои жилищные условия - провести канализацию, газ, сделать пристройку. Но смысла в этом нет, пока риск сноса, как дамоклов меч, висит над жильцами старых домов.

Самал
Фото: NUR.KZ: UGC

В акимате Алматы рассказали, что на месте барачного дома, возможно, будет построена многоэтажка.

"ТОО "Предприятие капитального строительства акимата города Алматы" осуществило обследование всех многоквартирных двухэтажных домов построенных в период с 1921-1962 г.г. в т.ч. и дом №91а, расположенный по ул. Достык, для включения в инвестиционную программу реконструкции жилой застройки города Алматы. В настоящее время принимаются меры по привлечению инвестора.
По вопросу сноса жилого дома по адресу: пр. Достык, №91а, Управление городского планирования и урбанистики сообщает, что согласно Генеральному плану развития города Алматы и проекта детальной планировки центральной части в границах проспекта Аль-Фараби, реки Есентай, проспекта Райымбека и реки Кіші Алматы, утвержденного постановлением акимата Алматы №1/24 от 26.01.2016г., рассматриваемая территория находится в зоне (Ж-4) 4-5 этажной застройки.
По мере поступления заявлений от инвесторов на основание данных участков сроки сноса будут уточняться. Все вопросы, связанные с основанием участка, сносом и компенсацией будут решаться в соответствии с действующим законодательством РК", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1782028-elitnye-zk-i-vethie-doma-kak-zivet-prestiznyj-rajon-almaty-foto/

pixel