Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Увез в неизвестном направлении»: бывший муж украл у казахстанки ребенка

Опубликовано:

Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров на брифинге сообщил, что в прошлом году к ним обратилась гражданка Казахстана Дана Амеева с просьбой помочь ей вернуть ребенка. Однако вопрос и по сей день не нашел решения, передает корреспондент NUR.KZ.

«Увез в неизвестном направлении»: бывший муж украл у казахстанки ребенка
Иллюстративное фото: iDisciple: Twitter
«Как выяснилось, она вышла замуж за гражданина России, и они уехали жить в Калининград. По семейным обстоятельствам, прожив в браке около двух лет, они разошлись. Местный российский суд города Калининграда принял решение о том, что ребенок, являющийся гражданином Казахстана, должен остаться с матерью.

Есть действующее решение суда, однако отец не хочет выполнять его и выкрал ребенка и через третьи страны - через Беларусь и другие европейские страны - увез в неизвестном направлении», - сказал Смадияров журналистам.

По его словам, генеральный консул Казахстана в Санкт-Петербурге держит вопрос на личном контроле.

«Мы неоднократно обращались в правоохранительные и судебные органы России, чтобы это решение было исполнено. Однако они отговаривались тем, что не знают местонахождение отца и ребенка.

В этом году, месяц назад отец вместе с ребенком объявился в Калининграде. Незамедлительно мы вышли на связь с местными властями, чтобы это решение суда было исполнено.

Судебный пристав совместно с Даной Амеевой посетил ребенка, она с прошлого года впервые увидела своего ребенка, долгое время были в разлуке. Отец ребенка показал документы на получение ребенком российского гражданства.

Возникает вопрос о том, как можно подать на гражданство России, если ребенок еще не вышел из казахстанского гражданства. Поэтому вопрос достаточно серьезный, мы над этим работаем», - резюмировал представитель МИД РК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1781810-uvez-v-neizvestnom-napravlenii-byvsij-muz-ukral-u-kazahstanki-rebenka/

pixel