Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинцы возмутились брусчаткой вместо клумбы в Центральном парке культуры и отдыха (фото)

Опубликовано:

Алматинцы возмутились тем, что на месте привычной цветочной клумбы в Центральном парке культуры и отдыха появилась площадка, вымощенная брусчаткой, а в центре стоит фигура верблюда, передает NUR.KZ.

Алматинцы возмутились брусчаткой вместо клумбы в Центральном парке культуры и отдыха
Фото: facebook.com/ Тина Балгожина: UGC

Жители города стали возмущаться в соцсетях, публикуя посты, вроде "Уничтожили великолепную клумбу", "Погубили" и так далее. Многие вспоминают, что практически у каждого алматинца есть фото на фоне этой клумбы. Кстати, подобные снимки делались много лет - возле цветочной клумбы фотографировалось не одно поколение горожан.

Однако, руководство парка утверждает, что клумбу сносить не будут. Такое заявление ранее сделал директор Центрального парка культуры и отдыха города Алматы Владимир Калинин. Он уверяет, что скульптурный комплекс олицетворяет древнетюркский календарь в центре этой клумбы, так как до сих пор в парке не было ничего, определяющего национальную идентичность, обычаи и традиции Казахстана.

По словам директора, такая инициатива стала данью уважения традициям и обычаям казахстанского народа. При принятии решения были проведены консультации с историками, искусствоведами, знатоками, среди которых этномузыковед, культуролог Асия Ибадуллаевна Мухамбетова.

Владимир Калинин выразил уверенность, что инсталляция станет новым местом для фото. Также он рассказал, что при проведении работы не будут нарушены радиальный круг, архитектурное сечение и композиция.

«Речь идет о той части клумбы, где пытались раньше из цветов делать портрет Ленина, Сталина. Я думаю, что мы это уже прошли.
Прошу понапрасну не переживать. Я сам коренной алматинец, очень люблю наш город и наш парк. В следующем году мы еще больше увеличим площади цветников и озеленения», - заключил Калинин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1781781-almatincy-vozmutilis-bruscatkoj-vmesto-klumby-v-centralnom-parke-kultury-i-otdyha-foto/

pixel