Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое харизма и можно ли ее развивать

Опубликовано:

Оратор выступает перед аудиторией
Оратор выступает перед аудиторией: Freepik

Шарм, обаяние, умение расположить к себе свойственны людям, которые всегда выделяются из толпы. Помогает ли им харизма и можно ли развить это качество в себе так, чтобы влиять на кого-либо? Описание феномена дает социолог Макс Вебер, профессор Джон Антонакис, а также авторы книг о харизме Оливия Кабейн и Дэниэл Гоулман.

Суть и потенциал развития харизмы человека

Когда от человека исходит сила, притягивающая взгляды и интерес, в нем есть особенный набор черт и качеств характера. Разобраться в этом уникальном явлении поможет информация о его природе и потенциале развития.

Что такое харизма? Способность конкретного человека, основанную на интеллектуальном, духовном и лидерском опыте, умении находить ключ к сердцам и умам большого количества людей принято называть харизмой. В основе этой притягательности совокупность психоэмоциональных способностей, которые не связаны с внешностью, а ощущаются как неуловимый флер, окутывающий самого человека и тех, кто с ним взаимодействует. Личность, обладающая харизмой, считается одаренной и уникальной.

Есть и другие определения харизмы, но их суть одна: нельзя не заметить такого человека и остаться к нему равнодушным. В переводе с древнегреческого «харизма» означает ‘дар’, ’помазание’, ‘благодать’. Такие значения намекают, что такое качество дается человеку от Бога. Древнегреческих богинь красоты, изящества и грации называли харитами.

В духовной культуре считается, что харизма дается человеку, наделенному особой миссией. Термин «харизма» используется в социологии. Его ввел немецкий философ Эрнст Трёльч. Большое внимание харизме уделил в своих работах социолог Макс Вебер, указывавший на уникальность и недоступность этого качества всем смертным.

Что такое холодная харизма? Ею обладает человек-одиночка, который отделен от толпы и привлекает своей силой, недоступностью, сдержанностью. Температурная классификация выделяет также «горячих», «теплых» и «прохладных» харизматиков, в зависимости от степени проявления их эмоциональности и сближения с толпой.

Улыбающийся мальчик с леденцом в руке
Улыбающийся мальчик с леденцом в руке: Freepik

Оливия Фокс Кабейн в книге «Харизма: Как влиять, убеждать и вдохновлять» пишет, что харизматичное поведение проявляется еще в детстве, но силу притягательности можно развить, и на это способен любой человек. Она утверждает, что в харизматиках всегда присутствует умение проживать текущий момент жизни, концентрируясь на собеседнике, сила и теплота, согревающая окружающих людей.

Кто такой харизматичный человек? Это тот, кто способен привлекать внимание и влиять на других одним взглядом, словом, движением и внешним видом либо совокупностью всех качеств. В сфере внимания людей — его вербальные и невербальные сигналы. Именно они и становятся магнитом. В современной жизни персоны, обладающие данным качеством, способны достигать невероятных высот.

Как стать харизматичным

Для чего нужна харизма? Дэниэл Гоулман в книге «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ» пишет, что харизматичным людям чаще удается добиться успеха, им доверяют проекты, команды, бизнес. Харизма помогает быстро устанавливать контакт с людьми и добиваться от них нужных действий и решений.

Это связано с тем, что окружающие верят в них, будучи убежденными в их силе, уме и обаянии, умении стать примером для других. Люди хотят быть с харизматичным человеком, общаться, считаться, работать с ним над одной задачей и выполнять поручения, так как он становится для них непререкаемым авторитетом.

Как развить харизму? Для этого необходимо воспитать в себе соответствующие качества характера: силу, теплоту и концентрированность на моменте, а также эмоциональный интеллект — умение осознанно реагировать на любые события и людей, заставляя их чувствовать себя уникальными, понятыми, важными.

Коллеги внимательно слушают лидера
Коллеги внимательно слушают лидера: Freepik

Харизматики отличаются сообразительностью, быстротой реакции и чувством юмора. За ними интересно наблюдать, потому среди них так много публичных личностей, успешных в различных сферах жизни. Наиболее харизматичные профессии: политик, преподаватель, бизнесмен, актер. Если хотите стать успешными, развивайте в себе харизму, используя следующие советы:

  1. Работайте над самопрезентацией. Для этого нужно перед зеркалом тренировать более яркое проявление эмоций, улыбку, уверенную позу. Тренировки заставят мозг принять их как часть личности, и все будет происходить само собой.
  2. Учитесь налаживать контакт с людьми. Вместо того чтобы рассказывать о себе, учитесь задавать вопросы собеседнику и слушать его. Это намного важнее и поможет человеку почувствовать себя важным, нужным и интересным.
  3. Имитируйте поведение собеседника, отражая его жесты, позы, мимику. Это подсознательно располагает к более доверительному общению.
  4. Постигайте ораторское искусство. Джон Антонакис, профессор из Университета Лозанны, рекомендует вводить в рассказ метафоры и примеры из реальной жизни.
  5. Заранее готовьтесь к беседе или публичному выступлению. Мысленно или на практике проигрывайте их, чтобы жесты, мимика, интонации и позы стали знакомыми, а тело само воспроизводило их в нужный момент, легко и естественно.
  6. Создавайте себе интересную жизнь. Чтобы заряжать других, нужно гореть самому. Для этого необходимо наполнить существование смыслом, интересными делами и целями. Все это сделает вас более мотивированным и позитивным собеседником.

В результате таких тренировок в мозгу выстраиваются прочные нейронные связи, создавая новую личность, более яркую, уверенную и сильную. Эта новая личность будет обладать харизмой настолько, насколько прокачаете ее, развив природные способности и внешние данные.

Девушка с планшетом в руках
Девушка с планшетом в руках: Freepik

Харизма — это уникальное качество, позволяющее вести за собой людей. С ним можно родиться, а можно развить его в себе, используя особенности человеческого разума и упорные тренировки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1781750-cto-takoe-harizma-i-mozno-li-ee-razvit/

pixel