Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Шанель-манель" или Made in KZ: во что одеваются казахстанские чиновники

Опубликовано:

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства в конце января заметил, что необходимо поддерживать отечественных производителей. Чиновникам же надо снять заграничные костюмы и одеться в казахстанские. О том, как развивается в стране эта отрасль, рассказывает телеканал «Астана».

"Шанель-манель" или Made in KZ: во что одеваются казахстанские чиновники
Иллюстративное фото с сайта atelie.firmika.ru: UGC
«Все у нас привозится из-за рубежа! Ладно, модницы и модники – им подавай шанель-манель и так далее. Но простой народ (…). В мире существует простая одежда, особенно для госслужащих, для всех. Вот здесь сидящие, все мы должны прийти в отечественных костюмах, ничего страшного», - сказал тогда глава государства.

Замглавы кабмина Женис Касымбек заверил, что у него есть костюмы отечественного производства. Он отметил, что его дети ходят в казахстанской форме, которая дешевле в разы.

В МИДе и вовсе начали составлять список местных производителей для рекомендации своим сотрудникам.

По словам официального представителя ведомства Айбека Смадиярова, сейчас все больше дипломатов переходят на одежду отечественных портных. Он сам купил себе два костюма за 85 и 60 тысяч тенге. И это со скидкой.

«Очень удобно. Комфортно», - пояснил представитель министерства.

Журналисты отправились по магазинам в поисках более дешевых вариантов, ведь костюм за 85 тысяч тенге позволить себе может далеко не каждый госслужащий.

Удалось выяснить, что качественная мужская двойка обойдется в сумму 35-40 тысяч тенге.

В одном из бутиков рассказали, что в последнее время к ним стали чаще наведываться чиновники. Так, здесь одевался бывший аким Астаны Асет Исекешев, сюда также заходят глава МИД Бейбут Атамкулов и мажилисмен Нуржан Альтаев.

Женские костюмы – пиджак и юбка – можно взять и за 20 тысяч тенге.

Специалисты признались, что фурнитуру и ткань приходится закупать за границей. В республике такую продукцию не производят. Поэтому местную одежду можно считать казахстанской на треть.

Авторы сюжета насчитали всего 3 отечественных производителя классической одежды в Казахстане. При этом, по официальным данным, в стране около тысячи предприятий занимается пошивом.

В НПП «Атамекен» считают, что надо стимулировать местных производителей и уже сформулировали ключевые предложения. Теперь решением этого вопроса, судя по всему, будет заниматься новое правительство.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1781695-sanel-manel-ili-made-kz-vo-cto-odevautsa-kazahstanskie-cinovniki/

pixel