Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шахматистка Бибисара Асаубаева дала первое интервью после возвращения в Казахстан (видео)

Опубликовано:

Юная пятикратная чемпионка мира по шахматам Бибисара Асаубаева вернулась в Казахстан из России и впервые дала интервью. Запись появилась на странице акимата Мангистауской области в Facebook, передает NUR.KZ.

Шахматистка Бибисара Асаубаева дала первое интервью после возвращения в Казахстан (видео)
Бибисара Асаубаева. Фото: instagram.com/bibisarachess: UGC

15-летняя казахстанка поделилась своими успехами в спортивной карьере, а также рассказала, что будет выступать за Казахстан и представлять Мангистаускую область.

«В октябре прошлого года я приезжала в Актау на четыре дня, здесь проходили два турнира по быстрым шахматам и блицу. Среди мужчин я заняла третье место, проиграв одну партию и сделав одну ничью», - поделилась Бибисара.

По ее словам, в Астане начинается командный чемпионат мира среди женщин, где она выступает в составе казахстанской сборной.

Само первенство пройдет с 5 по 14 марта. Столица впервые принимает турнир.

Напомним, ранее стало известно о возвращении на родину знаменитой шахматистки. Девочка жила в России и выступала за Московскую область.

Ее мама Лиана Танжарикова после приезда поделилась, что заставило их с дочерью покинуть страну.

По словам женщины, «палки в колеса» вставлял родственник ее бывшего супруга. Из-за чего одаренная дочь не могла реализовать свой потенциал в Казахстане. Когда проблема отпала, семья решила вернуться.

Теперь спортсменка будет жить в Актау и представлять регион на соревнованиях.

Больше новостей по теме читайте здесь>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1781635-sahmatistka-bibisara-asaubaeva-dala-pervoe-intervu-posle-vozvrasenia-v-kazahstan-video/

pixel