Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Считают каждую копейку": гувернантка богатой семьи рассказала о своей работе

Опубликовано:

36-летняя Самал из Астаны по образованию учитель английского языка, два года тому назад женщина сменила работу преподавателя на работу гувернантки в богатой семье и теперь вновь ищет работу в общеобразовательной школе. Работать на зажиточных соотечественников Самал более не намерена, передает NUR.KZ.

04.03 "Считают каждую копейку": гувернантка богатой семьи рассказала о своей работе
Иллюстративное фото с сайта learnvest.com: UGC

Раньше Самал и не думала, что будет работать гувернанткой, но когда ее коллега Айман устроилась на работу в богатую семью и стала хвастаться, как хорошо она зарабатывает, женщине тоже захотелось найти такую работу.

Удача не заставила себя ждать и Самал устроилась гувернанткой в семью столичного бизнесмена, который вместе с супругой воспитывал двоих детей. Зарплату обещали отличную – 200 тысяч тенге, плюс премиальные.

"На работу меня брала сама хозяйка, Лаура, ей на вид лет 30, но на самом деле далеко за 40. Ее супруг такой занятой человек, что ему некогда заниматься прислугой, за два года работы в доме он со мной ни разу не заговорил.

Мне сразу объяснили мои обязанности: я занимаюсь воспитанием детей и их образованием от и до. Мне предложили переехать к ним, я согласилась, детей у меня нет, с мужем в разводе", - вспоминает Самал.

Однако по переезду, Самал была удивлена, какие условия ей предоставляют хозяева: комната женщины не шла ни в какое сравнение со всем домом.

"Моя комната была небольшая - 2 на 2 метра, узкая кровать, хлипкая тумбочка и раковина. Больше никакой обстановки там не было, пришлось принести картонную коробку, чтобы складывать свои вещи, в единственный выходной ездила в баню, потому что мне даже не предоставили душ, мыться приходилось в раковине.

Точно такие же комнаты были и у остальной прислуги: у повара и охранника, но их все устраивало. Повар готовил нам еду отдельно, это был обычный «столовской» обед, в то время как хозяевам он готовил сложные ресторанные блюда.

Прислуга обедала отдельно – в сервировочной. Чтобы вы понимали, дом у них был 350 квадратных метров: 2 этажа, на третьем мансарда, гараж, сауна, бассейн. Половиной помещений даже не пользовались – только когда гости приходят. Но нам почему-то достались каморки", - негодует Самал.

К слову, зарплата Самал оказалась не 200 тысяч тенге, а 170 – 30 тысяч тенге хозяйка коттеджа высчитывала за жилье, ожидаемые премии оказались не премиями в размере оклада, а скромными 100 долларами к новому году и к 8 Марта. Хозяйка же требовала за эти деньги многого.

"В этой семье двое сыновей-подростков, которых я должна была нянчить, воспитывать, обучать, развлекать и делать все, что им заблагорассудится. Сказать, что дети капризные – не сказать ничего, это не дети, а сплошной кошмар, у меня в обычной школе таких детей не было.

С интеллектом у них все в порядке, знания схватывали на лету, но вот поведение оставляло желать лучшего. Родители им ничего не запрещали. Они могли целую неделю не ходить в школу, просто потому, что не хотели. Когда у них было такое состояние, за это «получала» я – я должна была их как-то уговорить это сделать, не применяя при этом насилия.

Каждый день, помимо уроков, я занималась с ними английским, немецким, литературой, географией и этикетом. Каждый раз это были долгие уговоры. А еще дети постоянно бесились, бегали, прыгали, устраивали бардак по дому, портили вещи, а я должна была ходить и убирать все это за ними.

Родители, особенно мама, разбаловали детей, позволяя делать, все, что они хотят, в 12 -13 лет у них уже были девочки, которых они приглашали в кино", - рассказывает женщина.

Единственное, в чем состоятельные родители не баловали своих детей – это в финансах, хотя возможностей было предостаточно. Да и в целом, при всей своей состоятельности, хозяйка дома очень следила за экономией, порой пренебрегая всякой разумностью.

"Дети были хорошо обеспечены, но учились они в простой школе, всегда ходили только в школьной форме, отец мог бы отвозить их на занятия на своем джипе, но они ездили на школьном автобусе. Карманных денег им давали около 5000 в неделю, что для такой семьи немного, из этих денег они могли раз в неделю сходить в кафе или торговый центр.

Сама хозяйка экономила буквально на всем, считала каждую копейку. Когда приходили гости, она заранее просчитывала, сколько они подарят, сумеет ли она «отбить» деньги за угощения. Еще она была одержима акциями, скидками и требовала от нас закупаться по хозяйству только в самых дешевых магазинах, потом требовала чеки и долго сверяла их, подсчитывала.

Лаура ходила на прически и маникюр к бесплатным мастерам – стажерам, и не стеснялась покупать вещи, носить их и через две недели отнести в бутик, заявив, что они ей не понравились.

Когда зашел вопрос о повышении заработной платы, я намекнула хозяйке, что время идет, деньги обесцениваются, пора бы повысить заработную плату, она пришла в дикую ярость, начала кричать, что выкинет меня на улицу безо всяких рекомендаций и что я «неблагодарная сволочь», - говорит Самал.

Помимо всего прочего, по словам Самал, само отношение к прислуге в доме тяжело назвать гуманным. На прислугу могли сорвать злость, накричать, оштрафовать, попросить делать то, что в их обязанности не входит, и почти каждый день напоминали им, «кто в доме хозяин, а кто прислуга». Проработав практически два года в семье зажиточных предпринимателей, Самал уволилась, а помог этому случай.

"Однажды у хозяйки намечался прием гостей – порядка 50 человек. Хотели вызвать платных официантов из ресторана, чтобы те обслуживали гостей, но оказалось, что один официант берет за вечер 15 тысяч тенге. Это показалось дорого для Лауры, и она попросила меня подработать, заодно позвать свою подружку, за вечер оплачивала по 8 тысяч тенге.

Мы ответственно отработали этот вечер – без нареканий и сделали все идеально. Но хозяйка сказала, что заплатит позже, во время основной зарплаты, и подруге моей тоже. Время шло, оплата не поступала. Я ждала месяц, второй, третий. Ладно я, но мне было неудобно перед подругой – я сама ее пригласила на подработку, и получается, что обманула.

Когда я не выдержала и обратилась к хозяйке, она сказала, что ничего не заплатит нам, потому что мы «побили посуду, и вообще, твоя подруга украла у меня поднос». Тогда я не выдержала, у меня случилась истерика, я высказала ей в лицо все, что думаю о ней и сказала, что больше не буду работать.

Это было осенью 2018 года и они не заплатили мне за последний месяц, на звонки не отвечают и когда я приходила к ним, охранник меня не пустил", - с грустью говорит Самал.

Сейчас девушка ищет работу по специальности – преподавателем, рассматривает работу в общеобразовательных школах и в частных образовательных центрах, работать гувернанткой в богатых семьях она больше не планирует.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1781489-scitaut-kazduu-kopejku-guvernantka-bogatoj-semi-rasskazala-o-svoej-rabote/

pixel