Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Успеть, чтобы снять отпечатки: как расследуются преступления в Алматы (фото, видео)

Опубликовано:

Сбор доказательной базы совершенного преступления состоит из множества исследований - ими занимаются криминалисты. Представления многих о том, как проходят популярные исследования вроде снятия отпечатков пальцев или составление фоторобота, отличаются от того, что происходит в реальности, передает NUR.KZ.

04.02 Успеть, чтобы снять отпечатки: как расследуются преступления в Алматы
Иллюстративное фото: Pixabay.com: UGC

Оперативно-криминалистическое подразделение в Казахстане было создано в 1919 году - 1 марта управление празднует столетний юбилей.

Криминалисты выезжают на место происшествия, независимо от того, какой тяжести преступление совершено.

"Наши специалисты проводят осмотр места происшествия, изымают следы рук и другие вещественные доказательства, проводят криминалистические исследования. Сейчас у нас проводятся все виды криминалистических исследований, начиная от дактилоскопии до баллистического исследования.
У нас работают все специалисты высокого класса, профессионалы имеют практически все виды допусков для производства исследований. В настоящее время они раскрывают большое количество преступлений.
Кроме того, у нас есть все необходимое техническое обеспечение. Мы участвуем в следственных действиях, выемке, проверках показаний. Проводим комплексную работу по постановке на учет лиц, задержанных в дежурные сутки и доставленных в ИВС", - рассказывает начальник оперативно-криминалистического управления департамента полиции Алматы полковник Кулмуханбетов Ернар.
04.02 Успеть, чтобы снять отпечатки: как расследуются преступления в Алматы
Иллюстративное фото: Pixabay.com: UGC

С помощью отпечатков пальцев можно точно доказать присутствие человека на месте преступления. Для этого снимаются все отпечатки пальцев - отпечатки свидетелей и прочих непричастных лиц в последствии исключаются и удаляются.

04.02 Успеть, чтобы снять отпечатки: как расследуются преступления в Алматы
Фото: NUR.KZ: Original

Ошибок, говорит Ернар Жунисханович, практически не бывает, так как для дактилоскопии сейчас используется современная техника.

Самый популярный способ снятия отпечатков – физический, который проводится дактилоскопическими магнитными и немагнитными порошками. Они бывают разных цветов: белый для снятия отпечатков с темных поверхностей, "сапфир" черного цвета и "рубин" - красный, наиболее часто использующийся.

С помощью специальной магнитной палочки порошок наносится на поверхность, где сразу же проявляются потожировые следы. Затем отпечатки снимаются на обычный скотч и крепятся к бумаге с обязательной подписью - откуда были сняты.

04.02 Успеть, чтобы снять отпечатки: как расследуются преступления в Алматы
Фото: NUR.KZ: UGC

Насколько отпечаток получится явным, зависит от многих факторов - как хорошо у человека вырабатываются потожировые выделения, температура воздуха там, где оставлены отпечатки, если это улица - наличие осадков и так далее. В помещении следы могут сохраниться в течение полугода. Конечно, если их не стирать.

С рук отпечатки снимаются либо валиком - прокатывается сначала правая, потом левая рука, потом делаются контрольные оттиски, а затем ладонь, - либо сканером. Затем точно так же подписываются данные.

Далее отпечатки добавляются в базу, каждый след при этом должен быть закодирован. За сутки удается добавить до 100 отпечатков! По словам специалистов, каждый отпечаток уникален, ни один не повторяется у другого человека.

Папиллярные линии сохраняют узор в течение всей жизни, и даже если произошла какая-то травма или ожог - линии все равно восстановятся так, как было при рождении.

04.02 Успеть, чтобы снять отпечатки: как расследуются преступления в Алматы
Учебный полигон. Фото: NUR.KZ: Getty Images

Отпечатки снимаются даже у погибших при, например, убийстве. Это необходимо для того, чтобы исключить самого покойного из числа подозреваемых и для опознания.

Работа криминалистов тяжела и имеет неприятные моменты - например, если тело закостенело, то пальцы приходится разминать, чтобы взять отпечатки.

Кроме того, тело фотографируют с разных ракурсов, затем все то же самое проделывают с ним без одежды, а также с самой одеждой. Кстати, для обучения сотрудников в Департаменте полиции Алматы даже есть специальный полигон. Представляет он собой помещение, где лежит "труп" и сохраняется интерьер комнаты, где якобы произошло убийство.

04.02 Успеть, чтобы снять отпечатки: как расследуются преступления в Алматы
Учебный полигон. Фото: NUR.KZ: UGC

Главный криминалист ОКУ департамента полиции Алматы подполковник Алексей Степанович Руденко рассказывает, что с помощью отпечатков удалось доказать преступление, которое не могли раскрыть в течение нескольких лет.

"Убийство было совершено в 2014 году, по прибытию на место мы обнаружили женщину с ножевыми ранениями. В помещении остался кровавый след - сам убийца уже был в крови. Сняли отпечатки, в том числе, с этого следа. И лишь спустя 4 года он "засветился" где-то и удалось найти преступника", - говорит криминалист.

Еще одна история, когда оперативность в работе криминалистов сыграла практически решающую роль - убийство мужчины с последующим угоном его авто. Убийца скрывался на автомобиле покойного и во время движения по трассе допустил лобовое столкновение с другой машиной.

Угнанный автомобиль перевернулся, но преступнику удалось покинуть его и сбежать на попутной машине. В это время грозовая туча шла в сторону места происшествия, потому криминалистам пришлось очень постараться, чтобы попасть на место до того, как начнется дождь - он мог смыть все следы.

04.02 Успеть, чтобы снять отпечатки: как расследуются преступления в Алматы
Алексей Руденко. Фото: NUR.KZ: UGC

Специалисты успели - они сняли все отпечатки и лишь потом разразилась гроза. А подозреваемого задержали в Астане.

Для того, чтобы найти человека по описанию, составляется фоторобот. Его составление возможно при контактных преступлениях - мошенничестве, грабеже и так далее, когда потерпевший видит преступника. Конечно, если злоумышленник в маске - это затрудняет создание его фоторобота.

04.02 Успеть, чтобы снять отпечатки: как расследуются преступления в Алматы
Фоторобот. Фото: NUR.KZ: Original

Если подозреваемый замечен камерами видеонаблюдения, то делается стоп-кадр с видео.

При составлении фоторобота по описанию учитываются все - форма головы, носа, ушей, глаз, расстояние между ними, длина волос, прическа, наличие или отсутствие усов и бороды, очков. Все это делается автоматически в специальной программе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1781368-uspet-ctoby-snat-otpecatki-kak-rassleduutsa-prestuplenia-v-almaty-foto-video/

pixel