Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Живущая в холодной времянке многодетная семья может остаться на улице в Алматы (фото)

Опубликовано:

Айгерим Обаева из Алматы - многодетная мать, у нее четверо детей. Муж ушел из семьи два года назад, попутно оформив на супругу кредит. Сейчас Айгерим приходится выживать в холодной времянке, которую придется покинуть в апреле, передает NUR.KZ.

Многодет
Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов / Текст: Юлия Абрамова: UGC

Детям Айгерим 13, 11, 9 и 5 лет. Трое - школьники, учатся хорошо, старшая дочь в этом году победила на областной олимпиаде по математике и мечтает стать бухгалтером или журналистом. Мальчики более творческие - грезят о карьере певцов или актеров.

С мужем Айгерим прожила 11 лет. Говорит, быт развел их - семья не выдержала маленьких доходов и больших расходов. Точнее, судя по всему, не выдержал глава семьи.

Сейчас он не выплачивает алименты, несмотря на решение суда, а несколько лет назад оформил на жену кредит на покупку машины.

Многодет
Фото: NUR.KZ: UGC

Айгерим он сказал, что выплатил заем, но в 2015 году обнаружилось, что она должна банку 540 тысяч тенге. Причем, по словам Айгерим, сама она о том, что долг взят на ее имя, не знала.

Всю жизнь Айгерим живет в съемных квартирах. Ее родители жили в Чилике, а в 90-х годах дом пришлось продать. С тех пор и арендуют жилье. Пока был жив папа, было легче, но пару лет назад он скончался.

Многодет
Фото: NUR.KZ: UGC

Теперь Айгерим живет с детьми и мамой во времянке в 20 квадратов в Калкамане - недалеко от больницы, где ее мать всю жизнь отработала медсестрой. В домике две комнаты  - прихожая, она же кухня и столовая, и спальня.

Во времянке есть нехитрая бытовая техника, но в остальном - ничего. Кровати Айгерим с мамой сделали сами из фанеры. Мыться приходится в тазике на кухне. Отапливают жилье углем, каждый день приходится покупать мешок за 500 тенге. Но этого не хватает - несмотря на довольно теплую зиму, в домике все время холодно.

Многодет
Фото: NUR.KZ: UGC

Платит Айгерим за времянку 30 тысяч тенге и коммунальные. Тепло отзывается о хозяйке. Но в апреле семье придется съехать - дом не то продали,  не то готовят к сносу. Владелица уже предупредила Айгерим. Однако куда пойти - женщина не знает, многие не хотят брать постояльцев с четырьмя детьми.

Благо, удалось решить вопрос с пропиской - многодетная мама нашла, у кого прописаться, и уже год живет "легально".

С работой сложно. Раньше Айгерим работала, да и сейчас старается браться за любую работу. Проблем подкинула травма - в прошлом году водитель автобуса защемил женщину дверью, в итоге - перелом ноги.

Многодет
Фото: NUR.KZ: Getty Images

Три месяца провела в гипсе. Работу потеряла, а теперь устроиться сложно. Трудностей добавляет и кредит - из-за него Айгерим не может открыть карту, попытки были, но закончились списанием средств. 

Сейчас женщина убирает квартиры, подрабатывает на автомойке.

Но денег все равно не хватает. Пособия по многодетности - 10500 тенге - достаточно лишь для того, чтобы закупить мешок муки, мешок гречки и прочие необходимые продукты.

Многодет
Фото: NUR.KZ: UGC

Айгерим хочет работать, говорит, работы не боится.

Но все упирается в кредит, из-за которого она не может открыть карту, а работодатели не хотят платить наличными. Замкнутый круг, выхода из которого Айгерим пока не видит.

Номер Айгерим для помощи: +7 702 288 3185

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1781353-zivusaa-v-holodnoj-vremanke-mnogodetnaa-sema-mozet-ostatsa-na-ulice-v-almaty-foto/

pixel