Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эми Шумер: факты биографии и путь к успеху комедийной актрисы

Опубликовано:

Актриса Эми Шумер
Актриса Эми Шумер: Getty Images / Dave Kotinsky

Эми Шумер привлекает внимание эпатажными шутками и провокациями. Как она достигла успеха? Путь от призера конкурса стендап-комедиантов до автора мемуаров описан в биографии артистки.

Биография и карьера Эми Шумер

Эми Шумер — американский стендап-комик, актриса, сценарист и продюсер. Родилась 1 июня 1981 года в Нью-Йорке (США) в еврейской семье. Отец — Гордон Шумер, мать — Сэнди Шумер (Джонс). Есть родная сестра Ким Карамел и сводный брат Джейсон Стейн. Сколько лет Эми Шумер? В 2023 году ей исполнилось 42 года.

Эми окончила среднюю школу Саут-Сайд в Роквилл-Центр, Нью-Йорк. В университете Таусона изучала театральное искусство. В течение двух лет посещала занятия в знаменитой студии Уильяма Эспера. По данным издания Empire, талант и обучение позволили ей сыграть молодую женщину с диагнозом рак груди во внебродвейской черной комедии «В курсе».

Эми Шумер и Кевин Фэллон в шоу «Внутри Эми Шумер» (2013–2022)
Эми Шумер и Кевин Фэллон в шоу «Внутри Эми Шумер» (2013–2022): Getty Images / Dimitrios Kambouris

Свою комедийную карьеру актриса начала в середине 2000-х, выступая в клубах и на фестивалях. Первый официальный выход на сцену состоялся 1 июня 2004 года, когда Эми Шумер выступила в Gotham Comedy Club. Признание пришло к ней благодаря реалити-шоу Last Comic Standing (2003–2010) и Reality Bites Back (2008).

Прорывом в карьере стало собственное шоу артистки. «Внутри Эми Шумер» (2013–2022) — гремучая смесь стендапа, скетчей и уличных интервью. В 2015 году шоу принесло актрисе награду «Эмми». Сейчас у артистки 22 награды и 48 номинаций.

Какие самые известные фильмы с Эми Шумер? Ее наиболее популярные проекты:

  • «Дочь и мать ее» (2017).
  • «Красотка на всю голову» (2018).
  • Сериалы «Студия 30» (2006–2013), «Луи» (2010–2015) и «Девчонки» (2012–2017).

Успешный дебют в качестве сценариста — романтическая комедия «Девушка без комплексов» (2015). Актриса написала сценарий и снялась в главной роли, изобразив Эми Таунсенд, сотрудницу мужского журнала. Режиссером фильма стал Джадд Апатоу, поверивший в актерский и писательский талант Эми Шумер. У фильма высокий рейтинг на Rotten Tomatoes. Критик Макс Вайс считает, что в нем Эми Шумер полностью воплотила свой актерский дар и навыки комика.

Эми Шумер в фильме «Девушка без комплексов» (2015)
Эми Шумер в фильме «Девушка без комплексов» (2015): YouTube / Universal Pictures Russia

Сейчас исполнительница задействована в 12 проектах. На протяжении карьеры актриса и комик была гостьей многочисленных ток-шоу, в том числе «Шоу Эллен Дедженерес» (2003–2022) и «Вечернего шоу с Джимми Фэллоном» (2014), была ведущей церемонии вручения наград MTV Movie Awards и Critics’ Choice Awards, снималась в рекламе.

Эми Шумер — автор нашумевших мемуаров «Девушка с татуировкой в пояснице» (2016). Книга была тепло принята критиками и возглавила список бестселлеров по версии издания New York Times. В своей работе активно сотрудничала с другими комиками, включая работу с Тиной Фей («Дрянные девчонки») и Джерри Сайнфелдом («Сайнфелд»).

Эми Шумер — активный общественный деятель. Она использует свои социальные сети и публичные выступления для повышения осведомленности людей о контроле над обращением огнестрельного оружия и отстаивает права женщин.

Отношения Эми Шумер и факты из жизни

Хотя Эми Шумер — яркая личность, о ее романах известно мало. С кем актрисе удалось построить отношения?

Личная жизнь

Ее серьезные отношения с шеф-поваром, фермером и автором «Кулинарной книги фермы Битлбунг: год кулинарии на винограднике Марты» (2015) Крисом Фишером быстро переросли в брак.

Эми Фишер и Крис Фишер на церемонии вручения премии Гильдии писателей в Нью-Йорке (2023)
Эми Фишер и Крис Фишер на церемонии вручения премии Гильдии писателей в Нью-Йорке (2023): Getty Images / Dia Dipasupil

Влюбленные встречались три месяца, после чего приняли решение скрепить чувства браком. Свадьба состоялась в 2018 году на частной церемонии в Малибу, Калифорния (США). По данным издания Hello, это случилось на следующий день после Дня святого Валентина. На торжестве присутствовало 80 гостей. Среди них были близкие подруги невесты — Дженнифер Энистон («Друзья») и Дженнифер Лоуренс («Голодные игры»).

В 2019 году у супругов родился сын Джин Дэвид Фишер. Актриса поделилась своим опытом, рассказав о том, как именно стала матерью и сколько усилий супруги приложили к тому, чтобы приветствовать своего первенца. Эми Шумер считает, что так она оказывает поддержку и дарит вдохновение другим людям, сталкивающимся в процессе деторождения со схожими проблемами.

Изначально о малыше заботилась няня, но родители Джина перехватили инициативу. Актриса делилась милыми снимками малыша, в своей шутливой манере рассказывала о том, как непросто нянчить детей.

Эми близка с родными. Ее сестра Ким Карамел — гастрольный менеджер, соавтор комедий и ассоциированный продюсер. Ее сводный брат — джазовый музыкант, играет на бас-кларнете.

Интересные факты

Эми Шумер откровенно рассказывала о проблемах с психическим здоровьем. Ее история позволила снизить стигматизацию проблемы, вдохновив других людей обращаться за помощью и поддержкой. В чем еще проявила себя талантливая актриса и чем она увлечена?

Факты из жизни:

  • Была капризной и хулиганистой ученицей в школе, за что получила прозвище Классный клоун и Худший кошмар учителя.
  • В возрасте от 13 до 23 лет вела дневники, которые использовала для написания мемуаров.
  • Работала в баре и обслуживала столики, пока пробовалась на роли на заре карьеры.
  • Ярая сторонница бодипозитива.
  • Появлялась на обложках известных журналов, включая Vogue и Glamour.
  • Включена в список 100 самых влиятельных людей журнала Time.
  • Практикует трансцендентальную медитацию.
  • По утрам пьет свежевыжатый сок и избегает кофеина.
  • Любит собак, не любит кошек и боится пауков.
  • Умеет говорить на языке жестов.
  • Хорошо играет в волейбол, умеет прыгать с парашютом и имеет шрам на ноге от травмы во время занятия серфингом.

Недавно актриса неудачно посмеялась над Николь Кидман («Часы»), чем вызвала недовольство общественности. Эми Шумер принесла извинения, а ее умение работать над ошибками поможет не совершать их в будущем.

В ней гармонично сочетается остроумие, самоуничижительный юмор и бесстрашный подход к решению социальных проблем. История успеха Эми Шумер — результат ее таланта, настойчивости и способности смешить людей. Наблюдайте за развитием карьеры комедийной звезды, чтобы увидеть ее новые яркие образы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1781282-emi-sumer-filmy-i-serialy/

pixel