Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое копирайтинг и какие требования предъявляются к копирайтеру

Опубликовано:

Мужская рука с часами набирает текст на ноутбуке
Набор текста на ноутбуке: Pexels/SHVETS production

Тысячи статей в Интернете, которые пользователи читают ежедневно, созданы копирайтерами. Копирайтинг — работа, которая может стать основным занятием или подработкой. Чтобы попробовать себя в этой сфере, нужно понимать основные требования к профессии.

Суть копирайтинга и кто такие копирайтеры

Что такое копирайтинг? Копирайтинг — это процесс написания маркетинговых и рекламных материалов, которые побуждают читателя к какому-то действию (совершению покупки, переходу по ссылке, записи на консультацию или пожертвованию). Пионер интернет-маркетинга Мигель Альварес называет копирайтинг наукой письменного убеждения, перед которой стоит важнейшая цель — привлечь аудиторию и создать с ней глубокую эмоциональную и психологическую связь.

Важный вид копирайтинга — SEO-копирайтинг (search engine optimization). Он направлен на оптимизацию текста для поисковых систем с целью повысить его шанс на демонстрацию читателю в Интернете. Для это используют разные техники, например органичное введение в текст ключевых слов. Ключевые слова основываются на популярных поисковых запросах, то есть фразах, которые пользователь вбивает в поисковую строку Google или другого сервиса.

Кто такой копирайтер? Как описывает Кембриджский словарь, копирайтер — это человек, который пишет рекламные тексты для различных ресурсов, таких как веб-страницы, блоги, социальные сети, плакаты и рекламные щиты, сообщения электронной почты и прочее. Задача копирайтера — информировать, привлекать, убеждать и воздействовать на свою аудиторию, используя все средства письма. При этом цели, которые ставятся перед копирайтером и его текстом могут быть разными — от повышения узнаваемости бренда до непосредственного закрытия продаж.

Девушка сидит на живане и работает за ноутбуком
Женщина работает на ноутбуке: Pexels/Pixabay

В хороших копирайтерах заинтересован широкий круг предпринимателей — от малого бизнеса до огромных корпораций. При этом потребность в копирайтинге остается независимо от сферы бизнеса или ниши. Копирайтеры — немолодая профессия. Самым первым копирайтером на полную ставку в истории стал в 1886 году американец Джон Паэурс. Благодаря его работе компании удалось удвоить доход всего за несколько лет.

Чтобы текст демонстрировался в Интернете, он должен быть уникальным. Слепое копирование чужого текста нелегально и будет проигнорировано поисковыми системами. Чем копирайтинг отличается от рерайтинга? Копирайтинг предполагает создание текста «с нуля», когда копирайтер самостоятельно продумывает его структуру и наполнение. Рерайтинг — это свободное изложение готового текста с целью повышения его уникальности. Для этого рерайтер заменяет слова на синонимы, меняет порядок слов или переписывает фразы, оставляя исходный смысл. При более глубоком рерайтинге возможны вставки мыслей и незначительное изменение изначального материала.

Что должен уметь копирайтер

От мастерства копирайтера зависит, будет сайт популярным или нет. В прошлом поисковые системы можно было обмануть, набив статью популярными ключами, но сейчас Google такой текст проигнорирует. А вот емкие, информативные тексты, которые наполнены важной и полезной информацией, действительно понравятся читателям и будут на первых позициях в результатах поиска.

Какими качествами должен обладать копирайтер? Важнейшее умение копирайтера — писать полезный информативный текст. Агентство Express Writers среди основных качеств таких специалистов выделили способность адаптировать свое творчество, умение проводить небольшие исследования и понимать основы построения хороших предложений.

По словам Rock Content, хороший копирайтер должен владеть набором техник для качественного написания текста. Вот ключевые рекомендации по созданию качественного контента:

  1. Изучите основную аудиторию. Определите идеального клиента, ориентируйтесь на его потребности.
  2. Установите правильный тон. Он должен соответствовать тексту.
  3. Создавайте привлекательные заголовки. Хороший заголовок повысит шансы на прочтение всей статьи.
  4. Создавайте связь с читателем. Это можно сделать с помощью полезного читателю контента.
  5. Используйте глаголы в повелительном наклонении. Это вызывает чувство безотлагательности сделать что-то здесь и сейчас.
  6. Сравнивайте. Чтобы объяснить что-то сложное, используйте метафоры и сравнения.
  7. Используйте цифры и вопросы. Цифры повышают экспертность текста и доверие читателя к нему.
  8. Предвидьте возражения. Следует заранее предугадать возражения и сомнения читателя касательно информации в тексте и тут же их разрушить фактами.
  9. Работайте над убедительностью. Используйте авторитетные источники, социальные доказательства, создавайте дефицит своим текстом. Эти триггеры побудят читателя к действиям.
  10. Рассказывайте захватывающие истории, которые пробудят эмпатию у читателя.
  11. Задавайте вопросы с положительным ответом. Если читатель невольно кивнул в знак согласия, считайте, что достигли серьезного успеха.
  12. Пишите естественным языком, излагайте мысли так, как говорите в жизни.
  13. Подчеркивайте основную тему. Развивайте основную мысль по всему тексту — во вступлении, основном тексте и в выводе.
  14. Продавайте преимущества и опыт. Если это продающий текст, то замените описания характеристик товара уникальным опытом, который получит от него потребитель.

Копирайтер — работник, который должен все время учиться и улучшать свои навыки. Ресурс Indeed, утверждает что получение формального образования, например, диплома журналиста или сертификата, необязательно, но качественно выделит копирайтера среди тысяч других. Важным элементом обучения этой профессии станет чтение тематических статей, просмотр видеоуроков, изучение работ коллег, анализ сильных сторон и ошибок в текстах других авторов. Все это поможет повысить профессионализм.

Мужчина в белой рубашке держит в руках чашку и смеется
Мужчина прервал работу на ноутбуке и пьет кофе: Pexels/Andrea Piacquadio

Копирайтинг — увлекательная и непростая отрасль. Копирайтер должен сочетать в себе грамотного писателя, опытного маркетолога, социолога и даже обладать знаниями в IT-сфере. Результатом хорошего копирайтинга становится качественный и полезный текст, который приносит читателю пользу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1781194-cto-takoe-kopirajting-i-kak-na-nem-zarabotat/

pixel