Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

День благодарности: украинка рассказала о переселении ее семьи в Казахстан

Опубликовано:

В преддверии Дня благодарности, который отмечается в Казахстане 1 марта, потомки депортированных в казахскую степь народов рассказывают NUR.KZ свои истории.

День Благодарности — гордость и служение Казахстану

О своей семье и своем отношении к празднику, учрежденному Главой государства в 2016 году, рассказала доктор политических наук, член Ассамблеи народа Казахстана, научно-экспертного совета АНК, профессор кафедры политологии ЕНУ имени Л.Н. Гумилева и социально-гуманитарных дисциплин КФ МГУ имени М.В. Ломоносова Наталья Калашникова.

- С чего началась история вашей семьи в Казахстане? Откуда были ваши предки, при каких обстоятельствах оказались в Казахстане?

- Мои семейные корни уходят вглубь в украинские земли, когда в конце XIX века целыми селами украинцы перемещались на благодатные казахские земли. Этот период историки называют жесткой переселенческой политикой. В те далекие времена дедушка и бабушка вместе со своими родственниками и сельчанами направились из Восточной Украины в незнакомый путь на волах в Казахстан. Они остановились в с. Дмитриевка Северо-Казахстанской области, где в 1917 году и родился мой папа Неруш Павел Павлович. Семья мамы Саколовой Софьи Яковлевныпрошла не менее сложный путь и обжилась в Кыргызстане, в селе с красивым названием - Теплоключенка Иссык-Кульской области. Из поколения в поколения передаются истории о переселении нашей семьи в Казахстан и то, что скрепляло ее, не потеряло веру в человечность.

- Как ваших бабушку и дедушку принял казахский народ?

- Казахи встречали переселенцев, прибывшими с особым своим укладом, языком, традициями и обычаями толерантно. Уже позже мы убедились сколько много общих черт между казахами и украинцами. Главное, наверное, это певучесть, которая впитывалась у каждого народа с молоком матери. Мои родители исполняли украинские и казахские песни, в последствии перебрались в красивейшие места Казахстана — Жетысу, где и родились мы с братьями, вбирая в себя особый исторический дух этой земли. Папа занимал руководящие посты на сахарном заводе, умел дружить и делиться последним, этому его научила жизнь и пример друзей-казахов. Он дружил с Нурмалдой Алдабергеновым, Злихой Тамшибаевой и многими другими, ставшими позже героями труда.

- Какие казахские традиции прижились в вашей семье?

- У нас дома была заложена удивительная традиция, которая являлась у казахов доброй традицией - «Асар» и «Тамыр». По выходным к нам из аулов и сел приезжали за советом к папе, он блестяще говорил на казахском языке, и старался каждому дать совет. Все это происходило на наших глазах и нас примером учили дружить, делиться, трудиться, подставлять плечо в трудных ситуациях. Тогда мы не задумывались, а сейчас я часто вспоминаю родную улицу, главную в поселке городского типа — Кировском, где жили представители более 10 разных этносов. Именно здесь закладывались истоки полиэтничного Казахстана, маленькие ассамблеи, которые в дальнейшем и сформировали уникальный институт Ассамблеи народа Казахстана, не имеющего в мире аналогов. Поэтому историю своей семьи, вплетенную в общую историю страны, с чувством благодарности мы рассказываем из поколения в поколение. Своим детям и внукам мы передаем эту вахту благодарной памяти.

- Что для Вас и вашей семьи значит праздник День благодарности?

День Благодарности удивительный праздник, неслучайно учрежденный Указом Президента Казахстана, в день рождения Ассамблеи народа Казахстана — 1 марта. Этот праздник становится одним из самых главных праздников нашей страны, близким каждому сердцу. Главным лейтмотивом праздника является мир и согласие как результат высокой культуры и мудрости казахстанцев, взвешенной и дальновидной политики в сфере общественного согласия и общенационального единства. Этот день стал днем уважения к нашей общей истории, творцом которой стал полиэтничный народ Казахстана под руководством Нурсултана Назарбаева. Общая историческая судьба казахстанских этносов, особая толерантность, сформировала особый менталитет народа, его жизненные представления и устремления, укрепила общие ценности и идеалы. Для нашей многонациональной семьи этот День особенный, мы с утра благодарим друг друга и говорим спасибо за те возможности, которые открыты перед нами, за мир и покой, за солидарную поддержку. Празднование Дня благодарности открывает новые возможности благотворительности и милосердия, обогащает нас традициями, заложенными в каждом этносе, поэтому в эти дни являются наиболее проникновенными и понятными для всех слова: «Ризамын, елім саған!», являющиеся основным лейтмотивом и духовным наполнением Дня Благодарности.

- Не было ли соблазна вернуться на историческую родину? Чем вам дорог Казахстан?

- Рано или поздно каждый задает себе вопрос – кто мы и откуда, кем были наши предки. У каждого человека есть право знать о себе и о своем прошлом все, от этого знания зависит наше настоящее и будущее. Для меня историческая родина — Казахстан, здесь родились мои родители, мы с братьями, здесь родились мои дети и внуки. Другое дело - знать свои корни, помнить свои истоки. Я живо интересуюсь Украиной, откуда мои предки, и конечно, переживаю за тот сложный период, который сегодня проживает ее народ. Побывав на одной из международной конференций в Киеве, в 2013 году, ректор Национальной академии государственного управления при Президенте Украины (НАГУ) Ю.В. Ковбасюк, открыл для меня новую страницу истории моей семьи — в Украине под Харьковым имеется селение «Неруши», где веками исторически проживают носители этой красивой фамилии. Думаю, в этом году моя мечта осуществится, планирую участвовать летом в XXVIII международной конференции «Язык и культура». Племянник сделал это быстрее, он с семьей проехал на своем транспорте по Украине, показав детям земли откуда начался наш род.

- Какие задачи стоят перед АНК в 2019 году?

- Перед АНК стоят большие задачи. В 2019 году они заключаются, в первую очередь, в обеспечении мира и согласия в нашем обществе. Накопленный за 24 летнюю историю АНК опыт, показывает неисчерпаемый ее потенциал — развитие инклюзивной модели, вовлечение этнокультурные объединения в решение государственных задач. Неслучайно в закон «Об Ассамблее народа Казахстана» внесены изменения и дополнения, касающиеся их статуса и роли, планируется проведение общественной аккредитации, т.е. их деятельность должна быть адаптирована к современным реалиям, узнаваема, эффективна, социально значимой. Поправки в закон в 2018 году усиливают статус этнокультурных объединений и как акторов программы модернизации этнополитики и развития гражданских институтов. И здесь традиционные проекты АНК: День Благодарности, «Память во имя будущего», «Беседы на Шелковом пути», «Мын бала», «Караван милосердия», форумы журналистов и др. Также в планах дальнейшее развитие общественных структур АНК в контексте важных событий года — 25-летия инициативы Н.А.Назарбаева об евразийской интеграции и Года молодежи в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1781111-den-blagodarnosti-ukrainka-rasskazala-o-pereselenii-ee-semi-v-kazahstan/

pixel