Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

Бывший юрист Трампа Майкл Коэн заявил в конгрессе, что тот заставлял его лгать

Опубликовано:

Бывший адвокат президента США Дональда Трампа Майкл Коэн заявил, что Трамп заранее знал об утечке и предстоящей публикации электронных писем со взломанного сайта Национального комитета Демократической партии.

Бывший юрист Трампа Майкл Коэн заявил в конгрессе, что тот заставлял его лгать
Майкл Коэн дал показания под присягой. Фото: EPA: UGC

В свидетельских показаниях конгрессу Коэн также сказал, что Трамп занимался планами строительства небоскреба в Москве даже во время своей президентской кампании.

В своих показаниях Коэн назвал Трампа расистом и мошенником.

"Мне стыдно за свою слабость и неуместную лояльность, за то, что я совершил для Трампа в попытке защитить и продвинуть его. Мне стыдно за то, что я решил принять участие в сокрытии противозаконных действий Трампа вместо того, чтобы прислушаться к своей совести. Мне стыдно, потому что я знаю, кто такой мистер Трамп. Он расист. Он жулик. И мошенник", - заявил Майкл Коэн под присягой членам комитета по надзору палаты представителей конгресса США.

Говоря о России, Коэн также под присягой заявил, что у него нет прямых доказательств того, что Трамп или представители его кампании вступали в сговор с Москвой.

"Страна видела, как он обхаживает сторонников превосходства белой нации и фанатиков. Вы слышали, как он называл иностранные государства вонючими дырами, - продолжил Коэн. - В частной жизни он еще хуже".

Президент Трамп уже заявил, что Коэн лжет.

Президент США, находящийся во Вьетнаме, нашел время, чтобы отвлечься от переговоров с северокорейским лидером Ким Чен Ыном и раскритиковать в "Твиттере" своего бывшего помощника.

"Майкл Коэн был одним из многих юристов, которые меня представляли (к сожалению). У него были и другие клиенты. Он только что был лишен адвокатского звания Верховным судом за ложь и мошенничество. Он совершал дурные поступки, не имеющие отношения к Трампу. Он лжет, чтобы сократить свой срок в тюрьме. Нечестный юрист!" - написал президент США в "Твиттере".

Коэн о Трамп-тауэр в Москве

Майкл Коэн сказал, что Трамп знал о планах строительства Трамп-тауэр в Москве и руководил ими, при этом публично заявляя, что у него нет деловых связей в России.

"Он лгал об этом, потому что совершенно не ожидал, что победит на выборах. Он также лгал об этом, потому что он должен был заработать сотни миллионов долларов", - сказал Коэн.
Бывший юрист Трампа Майкл Коэн заявил в конгрессе, что тот заставлял его лгать
"Мне стыдно за свою слабость", - сказал Майкл Коэн. Фото: GETTY IMAGES: UGC

Однако в 2017 году Коэн заявлял конгрессу, что попытки построить небоскреб в Москве прекратились к январю 2016 года.

Но с тех пор он признал, что переговоры фактически продолжались до июня 2016 года (разгар предвыборной кампании), хотя проект в конечном итоге не был реализован.

Коэн также добавил, что его предыдущие ложные заявления в Конгрессе были "проверены и отредактированы" адвокатами Трампа.

Что еще Коэн сказал о России

Коэн также отметил в своих показаниях, что, вопреки неоднократным заявлениям Трампа, он заранее знал о встрече в Трамп-тауэр на Манхэттене между его помощниками и юристом из России, обещавшей предоставить "грязь" о Хиллари Клинтон.

Коэн рассказал, что сын Трампа Дональд Трамп-младший подошел сзади к столу отца и тихо сказал ему: "К встрече все готово".

Трамп, как сказал Коэн, ответил: "Хорошо, дай мне знать".

Коэн также под присягой заявил, что у него нет прямых доказательств того, что Трамп или представители его кампании вступили в сговор с Россией.

"У меня их нет, - сказал он. - Я хочу, чтобы это было ясно. Но у меня есть подозрения".

"Президент называл меня крысой. Меня зовут Майкл Дин Коэн", - сказал на слушаниях бывший юрист Трампа. Он отметил, что на слушания он пришел в том числе и для того, чтобы извиниться перед своей семьей и перед американским народом за то, что ранее лгал конгрессу и покрывал своего босса.

Майкл Коэн сказал, что сожалеет о том дне, когда сказал "да" своему боссу.

Бывший юрист, на днях лишенный адвокатского звания решением Верховного суда, отметил, что в 2007 году, когда он согласился работать на Дональда Трампа, он не мог представить себе что тот однажды будет баллотироваться на пост президента, как сказал Коэн, ведя кампанию на платформе ненависти и нетерпимости, и что он в итоге победит.

В заключительном выступлении Коэн признал, что совершал ошибки. "Моя верность господину Трампу стоила мне всего - моей репутации, моей свободы, моей лицензии адвоката и моей чести", - сказал он.

Бывший юрист Трампа призвал сторонников президента не допустить тех же ошибок, которые он совершил сам. При этом Коэн опасается, что если Трамп проиграет выборы в 2020 году, "мирной передачи власти не будет"."Я знаю, что больно отправляться в тюрьму, больно когда тебя называют крысой. Президент назвал вас крысой, мы выше этого", - подвел итоги слушаний глава комитета по надзору и правительственной реформе в палате представителей, демократ Элайджа Каммингс. Он поблагодарил Коэна за то, что тот выступил перед комитетом.

Журналистам Каммингс сказал, что верит в правдивость показаний Коэна, несмотря на то, что республиканцы ставили их под сомнение - один раз Коэн уже солгал конгрессу, за что и был осужден.

"Я ему не единожды говорил, что если он придет и соврет, я его распну на кресте", - заявил конгрессмен. Он считает, что согласно показаниям Коэна, Трамп совершал преступления, будучи президентом: "Исходя из того, что он [Коэн] сказал, получается, что да".

На всех экранах

"После сегодняшних слушаний мы продолжим собирать документы и показания в нашем поиске правды, - заявил председатель комитета по надзору и правительственной реформе нижней палаты конгресса США демократ Элайджа Каммингс. - Показания Коэна - это начало процесса, а не завершение. Дни, когда этот комитет защищал президента любой ценой, прошли".

Выступление Коэна транслировали в прямом эфире все крупные телекомпании, в том числе и кабельные.

Это означает, что показания Коэна могла услышать огромная аудитория, вероятно, речб идет о десятках миллионов человек, сообщает на своем сайте Си-эн-эн.

52-летний Коэн должен начать отбывать трехлетний тюремный срок в мае в связи с нарушением правил финансирования избирательной кампании - тайной незаконной выплатой денег одной из предполагаемых любовниц Трампа, а также уклонением от уплаты налогов и ложью конгрессу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1781098-byvsij-urist-trampa-majkl-koen-zaavil-v-kongresse-cto-tot-zastavlal-ego-lgat/

pixel