Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как снять машину с учета, рассказали в полиции Алматы

Опубликовано:

Многие автолюбители не раз сталкивались с ситуацией, когда необходимо снять с учета автомобиль. Причины могут быть разными - продажа "железного коня", выезд в другую страну на ПМЖ или просто утилизация, передает NUR.KZ.

01.03 Как снять машину с учета, рассказали в полиции Алматы
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

Начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы Управления административной полиции города Алматы подполковник Нурлан Аманбек рассказал, какие нужны документы и какие процедуры нужно пройти, чтобы снять авто с учета.

По словам Нурлана Аманбека, снять с учета и зарегистрировать автомобиль казахстанцы могут в любом городе, даже имея прописку в другом регионе. При этом госномер авто при регистрации будет выдан с тем регионом, где прописан новый владелец.

Например, регистрируя машину в Кызылорде на жителя Алматы, владелец получит номер с регионом 02.

Сейчас, говорит полицейский, машина не предоставляется на сверку номеров агрегатов и узлов при снятии с учета. Однако это правило действует только для автомобилей, уже зарегистрированных в Казахстане. Прибывшее из другой страны авто должно пройти сверку при первичной регистрации в РК.

Снятие с учета происходит по трем причинам: в связи с отчуждением права собственности, на утилизацию и на убытие в другую республику. Самой популярной причиной является изменение права собственности, то есть продажа.

01.03 Как снять машину с учета, рассказали в полиции Алматы
Спеццон. Фото: NUR.KZ: UGC

Впрочем, процедуры в целом одинаковы - для снятия с учета владелец авто должен предоставить в автоцон техпаспорт и госномер, при наличии доверенности - и ее тоже. Также налоги и штрафы должны быть оплачены. Если возраст автомобиля свыше 7 лет - тогда необходим и техосмотр.

При снятии с учета автомобиля на убытие из страны необходимо подать соотвествующее заявление. Пройдя все стандартные процедуры, владелец авто получает транзитные номера.

Нередко обращаются и люди, которые желают снять авто с учета потому, что машина продана по доверенности.

Выдавая доверенности на право снятия автомашин с учета и последующей продажи, многие ошибочно полагают, что продали их, что не является таковым, так как договоры их отчуждения (купли-продажи, мены, дарения и т.п.) не составляются.
Согласно нормативно-правовым актам, регламентирующим деятельность ОВД в области безопасности дорожного движения, они признаются фактами владения, пользования и (или) распоряжения автотранспортными средствами и любым другим имуществом, приобретенными по сделке, неоформленной в соответствии с законодательством.
В связи с чем, транспортное средство по сегодняшний день продолжает оставаться на учете за лицами, на которые были поставлены на учет транспортные средства", - говорит Нурлан Аманбек. .

Транспортное средство в этом случае снимается с учета при условии, если автомашина за последние три года не эксплуатировалась, а также при уплате налоговой задолженности на нее за последние 5 лет в соответствии с налоговым кодексом РК. В противном случае возникнет необходимость установления лиц, которые на сегодняшний день управляют транспортным средством.

Бывает и такое, что транспортное средство благополучно снимают с регистрации, и тогда появляется возмущенный фактический автовладелец. Ему тоже придется искать официального хозяина и решать эту проблему. Однако в большинстве случаев такие автомобили - старые и нигде не выявляются. Их благополучно снимают с регистрации.

По словам начальника РЭО, в 2018 году было снято с учета 254 503 автомобиля в Алматы. В 2017 году эта цифра составила 203 014 машин. За пределы РК выехала 371 машина в 2018 году, а по заявлению собственников с учета было снято 5397 машин. На утилизацию "ушло" 2329 автомобилей.

Зарегистрировано в прошлом году было 274 381 авто, в 2017 году эта цифра равна 207 754 машины.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1781009-kak-snat-masinu-s-uceta-rasskazali-v-policii-almaty/

pixel