Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане планируют отказаться от термина «инвалид»

Опубликовано:

Вместо этого во всех законодательных и нормативных актах будет использоваться понятие «лица с особыми потребностями». Об этих и других новшествах стало известно в ходе обсуждения проекта Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью до 2025 года.

В Казахстане планируют отказаться от термина «инвалид»

Во встрече под руководством и.о. министра труда и социальной защиты населения РК Мадины Абылкасымовой, приняли участие представители министерств образования и науки, здравоохранения, индустрии и инфраструктурного развития, управления занятости и социальной защиты г.Астаны, ПРООН, Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ), ВОЗ, а также более 20 НПО.

Последние – из тех, кто занимается вопросами поддержки людей с особыми потребностями и семей, воспитывающих детей с диагнозами аутизм, spina bifida и другими.

Напомним, новый Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов разрабатывается по поручению Президента РК Нурсултана Назарбаева, озвученному 30 января 2019 на расширенном заседания Правительства.

«В Национальном плане будут определены основные направления по созданию условий самореализации и полноценной интеграции лиц с инвалидностью в общественно-экономическую жизнь страны во всех сферах жизнедеятельности» - отметила М. Абылкасымова.

Среди ключевых реформ, которые предлагает Нацплан - модернизация системы финансирования социального обслуживания, повышение качества и объема социальных услуг и средств реабилитации, повышение квалификации и оплаты труда социальных работников, снижение уровня инвалидизации населения страны.

Речь идет об усилении мер по раннему выявлению заболеваемости и эффективности медицинской реабилитации. Также планируется постепенный переход к универсальному дизайну для обеспечения доступности объектов, развитие инклюзивного образования, вовлечение инвалидов в продуктивную занятость.

Мадина Абылкасымова призвала все НПО и граждан, имеющих особые потребности к широкому общественному обсуждению предлагаемых реформ. В обсуждении Плана может принять участие любой желающий.

Для этого на сайте Министерства работает «ящик идей». К тому же, мнения и предложения казахстанцев по улучшению качества жизни и прав людей с инвалидностью собираются с помощью анкетирования. Всего на сегодня было собрано свыше 200 предложений от государственных органов, НПО, лиц с инвалидностью.

«Каждый голос должен быть услышан, так как новый Национальный план должен стать отражением их интересов» - подчеркнула Мадина Абылкасымова.

Напомним, что проект Национального плана разрабатывается Министерством труда и социальной защиты населения РК с участием заинтересованных центральных, местных исполнительных органов, неправительственных организаций и международных экспертов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1780900-v-kazahstane-planiruut-otkazatsa-ot-termina-invalid/

pixel