Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кошки копируют черты и привычки хозяина, выяснили ученые

Опубликовано:

Британским ученым удалось выяснить, что кошки способны перенимать психологические черты своих хозяев, а также их привычки, передает РИА Новости.

Кошки копируют черты и привычки хозяина, выяснили ученые
Иллюстративное фото: wpnewswatch.com: Depositphotos

Исследователи из разных стран все чаще говорят о том, что животные тоже могут обладать чертами интеллекта, которые свойственны людям, а также понимать и проявлять сложные эмоции.

Ученому Марку Фарнворту и его коллегам из британского университета Ноттингем-Трент удалось доказать, что состояние животных и их поведение, могут зависеть от характера и привычек их хозяев.

Для того, чтобы убедиться в своей теории, ученые начали наблюдать за тремя тысячами кошек и семьями, в которых они жили.

Исследователи обращали внимание на разные детали, которые ранее не были изучены. Команда Фарнворта подробно изучала всех членов семьи, их количество и уровень того, насколько они довольны животными.

Благодаря проведенному анализу, специалисты выяснили, что качество жизни, поведение и здоровье питомцев, зависит от ключевых характеристик поведения их хозяев.

Так, ученые заметили, что кошки хозяев-невротиков чаще испытывают проблем со здоровьем, а коты людей с лишним весом также склонны к ожирению.

Чаще всего характер кошек был схожим с характером их хозяев, что позволило исследователям сделать умозаключение, из которого ясно, что условия содержания не единственный показатель, который влияет на качество жизни животного и его поведение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1780677-koski-kopiruut-certy-i-privycki-hozaina-vyasnili-ucenye/

pixel