Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанские инновации заинтересовали глав крупных компаний со всего мира

Опубликовано:

С казахстанскими инновационными сервисами ознакомились главы крупных мировых компаний. Это стало возможным благодаря участию казахстанской делегации в крупнейшем событии в сфере мобильных технологий — Всемирном мобильном конгрессе Mobile World Congress 2019, передает NUR.KZ.

Казахстанские инновации заинтересовали глав крупных компаний со всего мира

Казахстанский стенд с технологическими достижениями представил крупнейший инфокоммуникационный оператор «Казахтелеком».

В церемонии открытия стенда принимали участие представители Министерства информации и коммуникаций, председатель правления компании «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев, независимый директор АО «Кселл» Рашит Махат, партнеры и другие заинтересованные лица.

Как отметил Куанышбек Есекеев, председатель правления АО «Казахтелеком», участники выставки смогут ознакомиться с инновационными сервисами и технологиями в сфере инфокоммуникаций, внедряемыми в Казахстане в рамках концепций smart home, smart city, а именно: системами и схемами организации датчиков теплоэнергии, потребления энергии и воды, датчиков городского освещения и парковки, системой видеонаблюдения и многими другими объектами.

Казахстанские инновации заинтересовали глав крупных компаний со всего мира

На выставке были представлены технологии IoT, 5G, Big Data, Blockchain, Fintech и электронной коммерции, которые активно внедряются сейчас в Казахстане. Кроме того, лидерам мировых компаний показали презентацию по практическому применению Big Data в Казахстане и решениям по Smart city.

Благодаря технологии Smart city оператор связи сможет проанализировать проходимость локаций, выявить наиболее эффективные направления развития городской инфраструктуры. Для анализа будут использоваться данные, собранные благодаря камерам видеонаблюдения и городскому транспорту. Это позволит сделать город более безопасным и комфортным для жителей. Такое решение для города предлагает компания АО «Кселл».

Казахстанские инновации заинтересовали глав крупных компаний со всего мира

Буквально за первые часы выставки казахстанский стенд посетили лидеры мировых телеком-компаний, производителей оборудования и программного обеспечения, представители азиатских и европейских мобильных операторов.

Ожидается, что еще 100 тысяч посетителей придут за время проведения выставки. Это позволит наладить связи с партнерами из числа международных лидеров в сфере мобильных и инновационных технологий и реализовать стратегические задачи.

Вниманию посетителей предложат тематические зоны, где представлены примеры того, как реализуются госпрограммы по цифровизации и инвестиционной привлекательности Казахстана.

Также стенд Казахстана позволяет провести презентации и показать видеоролики, провести партнерские встреч, наладить международное сотрудничество.

Казахстанские инновации заинтересовали глав крупных компаний со всего мира

Кроме того, сегодня «Казахтелекому» и компании Ericsson удалось подписать меморандум о сотрудничестве в области развития 5G-технологий радиодоступа в Казахстане. Обе стороны смогут совместно тестировать сети 5G в нашей стране. Напомним, программа пилотного внедрения технологий 5G рассчитана на 2019-2021 годы.

По словам управляющего директора по инновациям АО «Казахтелеком» Нурлана Мейрманова, сотрудничество с Ericsson позволит получить доступ к передовым 5G NR решениям, так как те решения, которые существуют, являются не 5G NR, а другие, в том числе, и решения, расширяющие возможности 4G.

Мейрманов отметил, что производители сейчас придерживаются закрытого подхода, что ограничивает операторов связи в реализации потенциала облачных узлов, которые сейчас создаются. Совместная работа с Ericsson поможет создавать открытые 5G решения.

Казахстанские инновации заинтересовали глав крупных компаний со всего мира

Как сообщил вице-президент, генеральный директор Ericsson в Казахстане Айдын Абжанбеков, компания сможет предоставить программу тестирования 5G в период с 2019 по 2020 годы. Также специалисты двух компаний смогут обменяться опытом в области виртуализации и формировании облачных узлов связи.

В течение трех месяцев специалисты компании Ericsson будут анализировать сети «Казахтелекома» и исследуют возможности упрощения узлов сети.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1780486-kazahstanskie-innovacii-zainteresovali-glav-krupnyh-kompanij-so-vsego-mira/

pixel