Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Норма веса и роста для мужчин и женщин: какими должны быть идеальные показатели

Опубликовано:

Мужчина держит весы перед лицом
Мужчина держит весы перед лицом: Freepik / drobotdean

Соотношение роста и массы тела позволяет определить диапазон здорового веса. Этот показатель называют индексом массы тела. Какие нормы ИМТ для мужчин и женщин, рассказывает NUR.KZ с помощью экспертов.

Что означает соотношение роста и веса

Соотношение роста и веса позволяет определить, имеет ли человек здоровый вес. Индекс массы тела (ИМТ) — это способ оценить примерное количество лишнего веса у конкретного человека.

Что можно узнать с помощью такого показателя, как ИМТ, объясняет автор медицинских публикаций Эрика Чирино. Высокий ИМТ — признак слишком большого количества жира в организме, а низкий ИМТ говорит о слишком малом проценте жира в организме. Чем выше ИМТ человека, тем больше у него шансов на развитие ряда заболеваний, среди которых:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы и печени;
  • повышенное артериальное давление (гипертония);
  • остеоартрит, сахарный диабет и желчнокаменная болезнь;
  • инсульт (нарушение мозгового кровообращения);
  • некоторые виды онкологических заболеваний, включая рак молочной железы, толстой кишки и почек.

Очень низкий ИМТ также может вызвать проблемы со здоровьем, включая потерю костной массы, снижение функции иммунной системы и анемию.

Ноги, связанные сантиметровой лентой, стоят на весах
Ноги, связанные сантиметровой лентой, на весах: Freepik

ИМТ дает общее представление о количестве лишнего веса, но не раскрывает структуру массы тела. То есть не дает информации о количестве жировой ткани и мышц, их соотношения. Хотя ИМТ полезен при обследовании детей и взрослых на наличие проблем с массой тела, у него есть свои недостатки. ИМТ переоценивает количество жировой ткани в организме у спортсменов и других людей с большой мышечной массой.

Есть риск и недооценить количество жировой ткани в организме пожилых и малоактивных людей, которые потеряли мышечную массу. Их показатели находятся в норме за счет того, что жир легче, чем мышечная ткань, но для здоровья это так же плохо, как и высокий ИМТ, объясняет автор статей о здоровье Кэтрин Кам.

Для здоровья имеет значение не только масса тела, а и объемы. Это связано с тем, что накопление жира в области живота (абдоминальный, висцеральный жир) связано с высоким риском заболеваний. Жировые отложения в брюшной полости создают давление на внутренние органы и препятствуют их нормальной работе. Объем талии до 88 см считается нормой для женщин, а для мужчин рекомендовано не более 101 см. В 2008 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала максимальное соотношение талии к бедрам 0,90 для мужчин и 0,85 для женщин. Коэффициенты 1,0 и 0,90 соответственно подвергают мужчин и женщин высокому риску возникновения проблем со здоровьем.

Нормы и соотношение у мужчин

Сколько должен весить человек? Оптимальный вес отличается в зависимости от роста человека, его пола и возраста. Какой вес считается нормальным при определенном росте, можно узнать с помощью индекса массы тела. ИМТ рассчитывают путем деления веса человека на квадрат его роста. Это легко сделать с помощью калькулятора от NIH.

Взрослые в возрасте 20 лет и старше могут интерпретировать свой ИМТ на основе следующих стандартных категорий статуса веса. Они одинаковы для мужчин и женщин всех возрастов и типов телосложения, пишет Эрика Чирино:

  • менее 18,5 — недостаточный вес;
  • 18,5–24,9 — нормальный вес;
  • 25–29,9 — избыточный вес;
  • 30 и выше — ожирение.

Какие нормы роста и веса у мужчин? Рассчитать норму можно по формуле: (рост в см—100)×1,15. Таким образом, при росте 175 см оптимальный вес для мужчины составляет: (175—100)×1,15=86,25 кг. При росте 185 см нормальный вес — 97, 75 кг.

Однако это лишь приблизительные значения, рамка нормы может меняться в зависимости от возраста, состояния здоровья, региона происхождения, образа жизни. Спортсмен, например, может весить больше, чем не спортсмен того же роста, но находиться в гораздо лучшей физической форме. Это потому, что мышцы плотнее жира, что способствует увеличению веса.

Парень в спортзале держит гантели
Парень в спортзале держит гантели: Freepik / senivpetro

Средний американец в возрасте 20 лет и старше весит 89,7 кг. При этом средняя окружность талии составляет 102 см, а средний рост — чуть более 175 см. Есть небольшие различия веса в зависимости от возраста, пишет автор статей о здоровье Джеймс Роланд:

  • 20–39 лет — 89,3 кг;
  • 40–59 лет — 91,1 кг;
  • 60+ — 88,3 кг.

Средний вес людей в США и Северной Америке в целом выше, чем в любом другом регионе мира.

В 2012 году BMC Public Health сообщила о следующих средних показателях веса по регионам. Средние значения были рассчитаны с использованием данных за 2005 год и основаны на объединенной статистике для мужчин и женщин:

  • Северная Америка — 80,6 кг;
  • Океания, включая Австралию — 74 кг;
  • Европа — 70,8 кг;
  • Латинская Америка/Карибский бассейн — 67,9 кг;
  • Африка — 60,6 кг;
  • Азия — 57,6 кг.

Средний мировой вес взрослого человека составляет 62 кг. Однако ориентироваться на средние показатели по миру не стоит. Важно учитывать индивидуальные данные и рассчитывать норму веса для конкретного человека.

Нормы и соотношение роста и веса у женщин

Женщины склонны накапливать больше жира, чем мужчины. Поэтому формула расчета оптимального веса для женщин отличается от мужской.

Какие нормы соотношения роста и веса у женщин? Нормы можно рассчитать по формуле (рост в см—110)×1,15. Таким образом, для женщины с ростом 165 см оптимальным будет вес 63,25 кг. При росте 170 см — 69 кг, а при 180 см — 80,5 кг.

Эта формула актуальна для взрослых женщин, которые еще не вошли в менопаузу. У пожилых женщин, как правило, меньше мышечной массы и больше жира в средней части тела, чем у молодых женщин. Это связано с возрастными изменениями уровня гормонов, замедлением физической активности и изменением длины туловища из-за остеопороза, объясняет диетолог Джиллиан Кубала.

Как пишет PubMed, исследование 2016 года, в котором приняли участие 1329 женщин в постменопаузе, показало, что пороговый показатель ИМТ, равный 30, не точный показатель ожирения в этой группе населения. Исследователи отметили, что ИМТ может не указывать на ожирение у многих женщин в постменопаузе, у которых ожирение действительно имеется.

Девушка с фитболом и ковриком
Девушка с фиолетовым фитболом и ковриком: Freepik / lookstudio

Во время беременности, когда женщина набирает вес, рекомендуется ориентироваться на ИМТ, который был до беременности. Издание Healthline пишет, какой диапазон набора веса за весь срок беременности считается нормальным в зависимости от индекса массы тела:

  • менее 18,5 — 12,5–18 кг;
  • 18,5–24,9 — 11,5–16 кг;
  • 25–29,9 — 7–11,5 кг;
  • 30 и выше — 5–9 кг.

Тем не менее важно помнить, что нужно ориентироваться на индивидуальные показатели. Важно учесть рост, состояние здоровья, образ жизни и объемы тела.

Соотношение роста веса позволяет понять, есть ли у человека лишний вес. Для мужчин и женщин основным показателем здорового веса служит индекс массы тела. Если он находится в диапазоне от 18,5 до 24,9, то вес в порядке. Однако важно учитывать также рост, возраст, соотношение жировой и мышечной ткани.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. James Roland. What’s the Average Weight for Men? // Healthline. — 2023. — 20 March. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/mens-health/average-weight-for-men
  2. Jillian Kubala. Calculating a Healthy BMI for Women: Do Age, Ethnicity, and Muscularity Affect it? // Healthline. — 2023. — 17 March. — Режим доступа: https://www.healthline.com/nutrition/bmi-for-women
  3. Hailey R. Banack, Jean Wactawski-Wende, Kathleen M. Hovey, Andrew Stokes. Is BMI a valid measure of obesity in post-menopausal women? // PubMed. — 2018. — 25(3): 307–313. — Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5821529/
  4. Katherine Kam. What Your BMI Doesn’t Tell You // WebMD. — 2022. — 02 February. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/features/bmi-drawbacks-and-other-measurements

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1780469-sootnosenie-rosta-i-vesa-celoveka/

pixel