Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как поднять себе настроение: 10 простых советов на каждый день

Опубликовано:

Девушка с табличкой
Девушка держит перед собой табличку с нарисованной улыбкой: Freepik

Настроение влияет не только на продуктивность, но и на состояние здоровья. Если у вас мрачное настроение, не сидите сложа руки. Поднимите себе настроение, используя простые приемы.

Выйдите на прогулку

Даже если идти никуда не хочется, махните на все рукой и выбирайтесь на прогулку. Отправляйтесь погулять в другой район, посетите новые места. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на состояние, а новые впечатления отвлекают от мрачных мыслей. Выход из домашней обстановки помогает взглянуть с другой стороны и на конкретный момент, и на всю жизнь, пишет Алиса Бойес.

Пройдитесь по улице, выпейте кофе, загляните в магазин, улыбнитесь своему отражению в витрине. Дайте себе время, чтобы просто посмотреть вокруг, понаблюдать за людьми, собаками, птицами.

Парень на прогулке
Парень гуляет по городу: Unsplash/Alvan Nee

Посмотрите сериал или передачу

Если плохое настроение связано с тревогой и стрессом, важно убедиться, что ты не один. Выберите телешоу, в котором герой борется с проблемами, терпит поражения и неудачи, но достигает цели. Сопереживание персонажу, наблюдение за эмоциями другого человека, пример того, как другие переживают трудные моменты помогают избавиться от плохого настроения. Выбирайте сюжеты, которые отличаются от вашей жизни, чтобы увидеть универсальность человеческих эмоций в разных ситуациях.

Послушайте любимую песню

Как поднять себе настроение за 5 минут? Включите любимую песню, которая заряжает энергией. Выберите жизнеутверждающий трек, а не балладу, от которой хочется плакать: она точно не прибавит хорошего настроения.

Пойте вместе с исполнителем, расправьте плечи и выдайте мощный звук, даже если вам медведь наступил на ухо, танцуйте под музыку. Пение и танцы развеют негативные эмоции, помогут прогнать мрачные мысли и дадут заряд бодрости.

Посмотрите смешные ролики

Как поднять себе настроение, если ничего не хочется? Если не хочется идти на прогулку, петь или танцевать, посмотрите подборку смешных видео. Ролики про животных, детей или взрослых всегда помогут развеселиться и отвлечься. Даже если половину из них уже видели, всегда найдется что-нибудь новенькое, что вызывает улыбку.

Достаточно выбрать любимую тему и довериться YouTube, который обеспечит бесконечный поток смешного видео для поднятия настроения даже в самые мрачные дни.

Напишите пост

Опишите свое настроение в соцсетях или сделайте запись в дневнике. Негативная энергия будет потрачена на поиск правильных слов, и настроение станет более светлым. Это как выплакаться в подушку или на надежном плече верного друга.

Если ведете соцсети, полезными будут и комментарии друзей, готовых разделить эти эмоции. Ведение дневника, пост в соцсетях помогает выражать эмоции, а не держать их в себе. Это всегда полезнее и ближе к решению проблемы, чем игнорирование, отрицание или жалобный скулеж в уголке.

Купите билет на ивент

Просмотрите афишу и купите билет на мероприятие, которое хотите посетить. Выберите концерт, фильм, перфоманс, выставку и запланируйте выход в люди. Такая покупка не только повышает настроение прямо сейчас, но и дарит предвкушение чего-то хорошего, радостного и светлого.

Вместо мрачных мыслей будет греть мысль, что впереди интересное событие и положительные эмоции. Выбор наряда, подходящей обуви и создание образа поднимут тонус и настроение вместе с ним. Умножить радость может покупка двух билетов и уверенность в том, что у вас будет компания.

Девушка держит в руках два билета в кино
Девушка держит в руках два билета в кино: Freepik

Позавтракайте в кафе

Как поднять себе настроение утром? Вкусный завтрак в приятной атмосфере всегда поднимает настроение. Если готовить не хочется и даже если утром нет аппетита, сходите в любимое или в новое кафе. Доброжелательный персонал, вкусный кофе, ароматный завтрак пойдут на пользу.

Спокойная атмосфера поможет настроиться на положительный лад и станет хорошим началом дня. Если кто-то улыбнется или задорно подмигнет — отличное настроение обеспечено.

Съешьте шоколадку

Даже если сидите на диете, съешьте кусочек черного шоколада, а потом откусите еще кусочек. Как пишет Nutrition Reviews, исследования показали, что употребление шоколада ведет к облегчению негативного настроя. Кроме того, полифенолы какао положительно влияют на когнитивные способности человека.

Для улучшения настроения выбирайте шоколад с высоким содержанием какао. Он способствует выработке эндорфинов, которые связываются в головном мозге с опиатными рецепторами и вызывают чувство эйфории, а уж она и поднимает настроение.

Погладьте собаку

Всего 10 минут поглаживания собаки повышают уровень окситоцина — гормона, действующего подобно антидепрессантам. Чем сильнее связь с собакой, тем лучше эффект. Не расстраивайтесь, если нет собственной собаки, всегда можно погладить чужую.

Не стесняйтесь обратиться к хозяину незнакомого пса или подойти к знакомому владельцу животного и попросить погладить питомца. Скажите, что настроение — хоть в омут с головой, и от такого контакта обязательно станет легче. Если собака не против, то виляние хвоста и радостный взгляд наверняка дадут вам заряд положительной энергии.

Девушка со щенком корги
Девушка держит на руках щенка корги и улыбается: Freepik / lookstudio

Пожуйте жвачку

Исследование, опубликованное в Psychiatry and Clinical Neurosciences, показало, что жевание ароматизированной резинки может вызвать состояние расслабленной концентрации, подобно состоянию монахов, практикующих дзен-медитацию. В частности, мятный аромат улучшает когнитивные функции и оказывает психически расслабляющее действие. Так что иногда для улучшения настроения достаточно пожевать ароматную жвачку.

Не позволяйте себе надолго оставаться в плохом настроении, старайтесь развеять грусть. Так сможете сформировать собственный список полезных советов по повышению настроения и всегда будете готовы к борьбе с негативными эмоциями.

Чтобы улучшить настроение, порой достаточно самых простых вещей. Съешьте шоколадку, сходите в кафе, послушайте любимую песню. Найдите ободряющий сериал или включите смешные ролики, которые помогут прогнать тоску.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1780208-prostye-pravila-horosego-nastroenia/

pixel