Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ерлан Кошанов рассказал, как будут обеспечивать жильем многодетные семьи

Опубликовано:

В Карагандинской области многодетные родители смогут получить жилищные сертификаты и приемлемые кредиты на покупку жилья. Об этом сообщил глава региона ЕрланКошанов на отчётной встрече, отвечая на один из вопросов.

Ерлан Кошанов рассказал, как будут обеспечивать жильём многодетные семьи

"Эта тема действительно очень актуальна. Сегодня в области на получение жилья в очереди стоит 1206 многодетных семей. Как вы знаете, по программе «Нурлыжер» мы строим в год около 300 квартир для всех 11 категорий очередников. А их у нас сегодня более 36 тысяч. Такими темпами мы, конечно, в ближайшее время не обеспечим жильём нуждающихся", - отметил глава региона.

Он рассказал о принятых решениях. Во-первых, для кредитования многодетных семей, стоящих в очереди, из областного бюджета выделят 1 млрд тенге «Жилстройсбербанку».

"Предусмотрены кредиты до 15 млн тенге по ставке 2% годовых. Первоначальный взнос - 10%. При этом будут установлены требования к доходам: не выше полтора прожиточных минимума на одного члена семьи - это 44547 тенге", - пояснил ЕрланКошанов.

Во-вторых, в областном бюджете в этом году предусмотрели 1 млрд тенге на жилищные сертификаты для субсидирования первоначального взноса. Многодетные семьи также смогут воспользоваться этой поддержкой.

К примеру, при стоимости квартиры в 10 млн тенге жилищный сертификат полностью покрывает первоначальный взнос в 1 млн тенге. По расчётам, ежемесячный платёж в среднем составит 41 тыс. тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1780167-erlan-kosanov-rasskazal-kak-budut-obespecivat-zilem-mnogodetnye-semi/

pixel