Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Родные школьника, погибшего в колодце в Астане: Его можно было спасти

Опубликовано:

Родные погибшего в Астане 13-летнего Бакдаулета Омирхана до сих пор не могут поверить в случившееся. Они рассказали, каким был ребенок и как проходили его поиски, передает телеканал КТК.

Погибший в колодце 13-летний школьник из Астаны был единственным сыном
Бакдаулет Омирхан. Фото: instagram.com/_astana_poiski_propavshih: UGC

Мальчик вышел из дома на Станции 40-ая на каток 16 февраля и больше живым его родственники не увидели. Поиски продолжались 4 дня. Полицейские и волонтеры осматривали карьер и колодцы в округе.

Они обнаружили в районе десятки открытых люков. В одном из них, в 150 метрах от дома, было найдено тело 7-классника. Близкие до последнего надеялись, что Бакдаулет жив.

Как считают родные, вероятно, чтобы попасть в другую часть жилмассива, мальчик решил срезать путь и пошел по степи. Открытый колодец был запорошен снегом, поэтому разглядеть его вряд ли было возможно.

После того, как ребенок перестал отвечать на звонки, родители обратились в полицию

По словам близких, они просили страж порядка отследить сигнал телефона для установления точного местонахождения. Возможно, тогда его удалось бы спасти.

«Они приходили и у нас спрашивали, почему его нет. Думали, что мальчик, скорее всего, играет в компьютерном клубе. Но он вообще не ходит в такие места. В основном дома. Я попросил отправить криминальную группу на поиски, чтобы с собакой вышли на его след по запаху. Может, тогда он остался бы жив», - рассказал дядя погибшего Нуржан Омирханулы.

Помогавшие с поисками Бакдаулета волонтеры несколько раз проходили у злополучного колодца, но его не было видно. Только тогда, когда сами чуть не попали в западню, решили его осмотреть.

В этом районе, говорят добровольцы, они за время операции насчитали около 100 открытых люков.

Источник: КТК

Между тем, тетя школьника Айзада рассказала Tengrinews.kz, что племянник учился в 29 школе в жилом массиве Железнодорожный. Он очень любил ходить в школу. У Бакдаулета было много друзей. В семье - трое детей, две старшие сестры и он - единственный сын.

«Он третий ребенок, единственный сын. Всегда помогал по дому, не ругался ни с кем», - говорит женщина.

Айзада вспоминает, что мальчик рос неизбалованным. Как он упал в колодец, никто точно не знает. Можно только строить догадки. Но, говорит, люк, где он был обнаружен, находится прямо по дороге. Именно здесь ежедневно дети идут на занятия.

Хоронить школьника будут в Таразе сегодня, 22 февраля. Там родились его родители.

Напомним, о пропаже Бакдаулета волонтеры сообщили 17 февраля. Они просили откликнуться всех очевидцев и рассказывали, что мальчик пропал накануне.

20 февраля стало известно, что, к сожалению, ребенок найден в колодце без признаков жизни.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1779980-rodnye-skolnika-pogibsego-v-kolodce-v-astane-ego-mozno-bylo-spasti/

pixel