Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как казахстанским студентам создать свой бизнес-проект и попасть в Кремниевую долину

Опубликовано:

Более 400 студентов из 45 ВУЗ-ов со всего Казахстана собрались в Астане для участия в «Форуме будущих деловых лидеров» под эгидой Enactus Qazaqstan и при активной поддержке Бюро МФЦА (BCPD) на базе Astana International Campus который является частью инфраструктуры МФЦА, на территории ЭКСПО.

Как казахстанским студентам создать свой бизнес-проект и попасть в Силиконовую долину?

Международный финцентр «Астана» дает возможность команде, победившей в специальном конкурсе проектов по повышению инвестиционной грамотности населения в рамках республиканского чемпионата, отправиться на мировой чемпионат Enactus в г. Сан-Хосе (Силиконовая долина).

Форум продлится до 22 февраля. Двухдневная программа форума также включает серию тематических мастер-классов, воркшопов и тренингов для участников и их наставников от экспертов из Казахстана и дальнего зарубежья, направленных на развитие профессиональных и функциональных навыков.

Как казахстанским студентам создать свой бизнес-проект и попасть в Силиконовую долину?

Начинающие предприниматели и будущие деловые лидеры Казахстана презентуют свои проекты и переймут опыт у профессионалов и экспертов в бизнес среде.

Во время открытия форума Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов рассказал о возможности для участников Форума попасть на международный кубок Enactus.

“Соорганизатором сегодняшнего форума, который стал отличным началом Года молодежи, является Бюро МФЦА (BCPD). Мы приняли решение провести соревнование среди команд в борьбе за участие в мировом кубке, подготовив задание создать проект, нацеленный на повышение инвестиционной грамотности населения. Команда-победитель поедет на международный турнир в Сан-Хосе, США наравне с командой-победительницей республиканского турнира Enactus. Это отличная возможность для студентов увидеть своими глазами Силиконовую долину и представлять страну на кубке мирового уровня”, - уточнил Келимбетов.
Как казахстанским студентам создать свой бизнес-проект и попасть в Силиконовую долину?

Организаторы Форума также отметили, что отправили заявку на проведение международного турнира в Астане. На данный момент заявка находится на рассмотрении.

В рамках Форума организована выставка, где студенты смогут представить свои проекты международным экспертам и бизнес-тренерам. Среди проектов выделились Проект студентов университета КазГЮИУ «Banner bag», который дает решение острым экологическим проблемам путем переработки баннеров в такие продукты, как наплечные сумки, пеналы различного формата, чехлы, дождевики и т.д.

Как казахстанским студентам создать свой бизнес-проект и попасть в Силиконовую долину?

Еще один проект, достойный внимания – это проект студентов Государственного медицинского университета г. Семей «Touch me». Проект открывает возможности для слабовидящих детей обучаться посредством специальных развивающих книг.

“Сегодня мы внедряем курсы по предпринимательству в школах. В ВУЗах и колледжах уже запущены элективные курсы по предпринимательству. МОН выделяет средства для 180 университетов и 20 колледжей на создание центра компетенций и развития технологий. Теперь студенты смогут свободно заниматься созданием технологических продуктов. Студенты - основа предпринимательский культуры”, - Арын Орсариев, общественный секретарь МОН РК, рассказал о других инициативах, реализуемых для поддержки студенческого предпринимательства.
Как казахстанским студентам создать свой бизнес-проект и попасть в Силиконовую долину?

Как известно, на сегодня количество членов ENACTUS составляет более 70 000 студентов, четко распределенных в 36 странах, работающих над 5000 проектами в год, что составляет более 5 млн волонтерских часов, которые влияют на жизни около 2 млн людей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1779912-kak-kazahstanskim-studentam-sozdat-svoj-biznes-proekt-i-popast-v-kremnievuu-dolinu/

pixel